Home » В Испании зафиксирован самый теплый январь за всю историю наблюдений

В Испании зафиксирован самый теплый январь за всю историю наблюдений

По словам Аемета, средняя температура на материковой части Испании в январе 2024 года составила 8,4 градуса Цельсия, что на 2,4 градуса выше средней температуры за этот период и на 0,4 градуса выше предыдущего рекорда, установленного в 2016 году.

В прошлом месяце температура достигла или превысила 20 градусов по Цельсию почти на 400 метеорологических станциях, или почти на половине всех метеостанций страны.

Температура поднялась до 29,5°C в восточном регионе Валенсии, до 28,5°C в Мурсии на юго-востоке и до 27,8°C возле Малаги на юге – уровень, обычно наблюдаемый в июне.

Реклама

Не по сезону зимняя погода, которая привлекла людей на пляжи и уличные кафе по всей Испании, задержала начало лыжного сезона и усугубила многолетнюю засуху в Каталонии на северо-востоке и в южном регионе Андалусии.

Хотя январь «в целом был дождливым месяцем, распределение осадков было очень неравномерным: по крайней мере, дождь шел там, где осадки были необходимы больше всего», заявил представитель Aemet Рубен дель Кампо в сообщении на X.

В 2022 году Испания уже пережила самый жаркий год с момента начала ежегодных рекордов Аемета: среднегодовая температура составила почти 15,5 по Цельсию.

Впервые среднегодовая температура превысила 15 градусов по Цельсию.

Региональное правительство Каталонии объявило на прошлой неделе чрезвычайную ситуацию из-за засухи во втором по величине городе Испании Барселоне и большей части прилегающего региона, что открывает путь к ужесточению ограничений на водопользование после трех лет отсутствия значительных осадков.

Оно приняло эту меру после того, как уровень воды в водохранилищах в Средиземноморском регионе упал ниже 16 процентов от полной емкости, что является ориентиром, установленным властями для применения нового раунда мер по экономии воды, которые затронут около шести миллионов человек.

Read more:  Сара Черруо выступает за включение, История успеха

Уровень воды в некоторых водоемах Каталонии настолько низок, что старые мосты и даже церковная колокольня в некоторых районах вновь всплыли на поверхность.

Меры по ограничению использования воды включают запрет на использование пресной воды для бассейнов, за некоторыми исключениями для признанного использования в спорте. Автомобили также теперь можно мыть только оборотной водой, а скверы орошать грунтовыми водами.

Целью этих мер является сокращение количества воды, используемой для орошения сельскохозяйственных культур, на 80 процентов, что вдвое превышает 40-процентное сокращение, введенное в ноябре прошлого года.

Промышленности должны сократить потребление воды на 25 процентов, тогда как раньше оно составляло 15 процентов.

Реклама

«Сложная ситуация»

Каталония переживает самую сильную засуху с начала регистрации в 1916 году, при этом количество осадков ниже среднего по региону за последние три года.

По данным регионального правительства, засуха длилась более чем в два раза дольше, чем предыдущий период засухи в 2008 году.

Андалусия также борется с сильной засухой: региональные власти предупреждают, что этим летом в Севилье и Малаге будут необходимы ограничения на водопользование, если до этого времени не будет достаточно дождей.

Андалусия и Каталония, два самых густонаселенных региона Испании, готовятся при необходимости импортировать пресную воду на лодках.

«Мы столкнулись с очень сложной ситуацией», — заявил журналистам в Мадриде министр сельского хозяйства Луис Планас после сообщения о рекордной температуре в январе.

«Испанцы очень хорошо знают, что изменение климата уже здесь», — добавил он.

Эксперты говорят, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, увеличивает интенсивность и частоту экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла, засухи и лесные пожары.

2024-02-08 08:00:44


1707441078
#Испании #зафиксирован #самый #теплый #январь #за #всю #историю #наблюдений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.