Home » В Того запрещены даже политические дискуссии на кухне.

В Того запрещены даже политические дискуссии на кухне.

Фото: DR/lalternative.info

Кошмар, который тоголезцы переживают вот уже почти 60 лет, в последние годы принял тревожный оборот. Ситуация ухудшилась с 2020 года, когда правящий клан в очередной раз задержал выборы. Последний воспользовался возможностью, чтобы все заблокировать, сузив гражданское пространство и укрепив позиции Того в монархиях, где принц может контролировать жизнь или смерть своих подданных.

Этот немыслимый план в условиях демократии начался задолго до 2020 года. Во время прогулки Гилберт Бавара, еще один лидер действующего режима, заявил, что «19 августа в Того больше не будет», намекая на крупные демонстрации, спровоцированные Пан -Африканская национальная партия (ПНП) ​​19 августа 2017 г. в Того, в результате чего была создана Коалиция 14 оппозиционных партий (С14) и сильно потрясла правящий клан.

После принятия этого заявления режим продолжал закрывать гражданское пространство, запрещая любые группировки, любые собрания, короче говоря, любую демонстрацию законно созданных оппозиционных политических партий и организаций гражданского общества Того.

В мае 2019 года, воспользовавшись присутствием «плохо избранных депутатов», перешедших на свою сторону в Национальном собрании, он не только добился пересмотра Конституции, чтобы сбросить счетчик Форе Гнасингбе, но и принял 7 августа 2019 года закон о демонстрациях, что серьезно ограничивает свободу демонстраций в Того.

28 декабря 2019 года режим запретил демонстрацию гражданского общества, которая должна была собраться с требованием «освобождения граждан, арестованных во время политических протестов» в стране.

В июне 2022 года министр безопасности Ярк Дамхам запретил демонстрацию DMK, организации, объединяющей 7 оппозиционных партий и 6 организаций гражданского общества, которая хотела протестовать против высокой стоимости жизни, плохого управления и безнаказанности.

26 мая 2023 г. будет запрещена встреча политических лидеров и представителей гражданского общества Того в Центре Brother Home в Ломе. Отложенное до 9 июня правительство, в нарушение Конституции, подтверждает запрет на мирные собрания без угрозы общественному порядку.

Read more:  Индия против Англии – Яшасви Джайсвал хочет «удвоить ставки и продолжать идти»

15 апреля 2023 года правительство Того запретило демонстрацию «Дебаут», призванную подчеркнуть недостатки, содержащиеся в отчете об управлении средствами борьбы с Covid-19. До этого был запрещен и митинг, назначенный на 1 апреля.

Церемония запуска проекта по свободе ассоциаций и собраний в Того при поддержке НПО «Солидарность и действия в целях устойчивого развития» (SADD), Социальных университетов Того (UST), Национального союза практикующих больниц Того (SYNPHOT) , среди других, которые должны были состояться 11 октября 2023 года на агоре Сенгор в Ломе, были предотвращены.

В январе 2024 года «Динамика большинства народа» (ДМП) запланировала демонстрацию протеста против «неспособности правительства организовать выборы в законодательные органы в установленные конституцией сроки». Но демонстрацию, как обычно, запретили.

Социальные университеты Того (UST), ассоциативная платформа, состоящая из 21 организации гражданского общества, которая выступает за уважение прав человека, демократии и повышает осведомленность населения и его благосостояние, провели множество публичных демонстраций, пресс-конференций, собрания в его штаб-квартире запрещены властями Того.

В то же время действовали запреты на другие демонстрации политических партий и организаций гражданского общества, даже в их собственных штаб-квартирах. Часто в штаб-квартиры этих политических партий или организаций гражданского общества прибывают тяжеловооруженные солдаты и разгоняют митинги слезоточивым газом.

То же самое произошло и в эту среду, 27 марта 2024 года, в Ломе, где группы политических партий и организаций гражданского общества, которые хотели провести встречу с прессой, чтобы продемонстрировать свое негодование по поводу «конституционного государственного переворота», совершенного «нелегитимными депутатов» в понедельник, 25 марта, были остановлены manu militari людьми в форме.

И это продолжается уже несколько десятилетий. В нарушение конституционных правил действующее правительство запрещает любые собрания в стране. Оно уничтожает свободы и жестоко подавляет все демонстрации. Ограничения системы Гнассингбе, которые сводятся к произволу, отрицанию демократии и отказу противостоять противнику.

Read more:  Женщина, которая боялась идти работать на вынос из-за страха подвергнуться сексуальному насилию и изнасилованию, получила 143 тысячи евро - TheJournal.ie

В Того несвоевременные и повторяющиеся запреты политической системы, находящейся у власти, в отношении политической деятельности привели к тому, что свобода выражения мнений и альтернативные политические взгляды исчезли из поля политических действий. Политические действия теперь практически запрещены для любой политической партии или политического движения, придерживающихся мнения, противоречащего воле власть имущих. Эта ситуация ставит под угрозу национальное единство, и власть имущие испытывают трудности с оценкой социальных и социальных последствий, которые это может вызвать.

Хуже всего то, что эти партии и организации больше не могут организовать даже небольшое собрание в самой маленькой комнате в своих штаб-квартирах. Сегодня все говорит о том, что никому нельзя говорить о политике, по крайней мере о том, что происходит в стране. Все призваны воспевать славу монарха. Не может быть и речи об обсуждении, а тем более о критике действий режима, которые наносят ущерб общему наследию Того.

В таком темпе, даже у себя на кухне, тоголезцы не могут говорить о своей стране. Поскольку систематические репрессии стали самым распространенным явлением, аспектом демократии, изобретенным правящим кланом. Кроме того, разве лидер этого режима уже не сказал, что «репрессии – это фактор демократии»?

Источник: lalternative.info

2024-03-28 18:41:53

#Того #запрещены #даже #политические #дискуссии #на #кухне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.