Home » В этом году на ирландских дорогах будут снижены ограничения скорости, но работают ли они? – Ирландские Таймс

В этом году на ирландских дорогах будут снижены ограничения скорости, но работают ли они? – Ирландские Таймс

Накануне Страстной пятницы 1969 года на ирландской дорожной сети погиб 21 человек, что почти в два раза больше, чем в тот же день годом ранее. В результате около 600 аварий более 200 человек получили серьезные ранения.

Эти высокие цифры были достигнуты через два дня после того, как тогдашнее правительство ввело общий предел по умолчанию в 60 миль в час (96,5 км/ч), признавая, что скорость является серьезной проблемой безопасности на ирландских дорогах.

Новый верхний предел был установлен после пилотного исследования дороги с двусторонним движением в Наасе – первой значительной длины дороги с двусторонним движением, открытой в штате в 1968 году. Было обнаружено, что ограничение скорости в 60 миль в час на этом участке дороги привело к сокращению количества аварий вдвое и уменьшению количества жертв на две трети. .

Более полувека назад это представляло собой новое мышление относительно снижения скорости как средства снижения смертности на дорогах, но пройдут десятилетия, прежде чем произойдет какое-либо значимое снижение уровня смертности.

Теперь, после тревожного роста числа смертей на дорогах в прошлом году, правительство снова рассматривает возможность снижения ограничений скорости как часть более широкого решения по предотвращению смертности на дорогах. На этот раз сокращения будут гораздо глубже.

Но они не были введены вовремя, чтобы изменить ситуацию в праздничные выходные в честь Святого Патрика, когда количество смертей и травм в результате дорожно-транспортных происшествий обычно растет из-за более активного перемещения людей.

К концу этого года ограничения максимальной скорости будут резко снижены. Другие европейские страны сделали это и придерживаются этих мер.

Поскольку закон проходит через Oireachtas, государственный министр, отвечающий за безопасность дорожного движения Джек Чемберс сказал, что ожидает, что изменения начнутся в конце года.

Ограничения скорости по умолчанию на второстепенных дорогах национального значения будут сокращены со 100 км/ч до 80 км/ч, с 80 км/ч до 60 км/ч на сельских и местных дорогах и с 50 км/ч до 30 км/ч на дорогах в застроенных и городских районах. области.

Read more:  Рекреационная марихуана в бюллетенях для голосования в этих штатах в ноябре этого года

Изменения внесены в Законопроект о дорожном движении 2024 года, который Министерство транспорта назвало «коротким и целенаправленным» законодательным актом. Он также охватывает реформу штрафных санкций и обязательную проверку на наркотики на месте серьезных столкновений. Ожидается, что законопроект будет принят и подписан в ближайшие недели.

Активисты кампании за безопасность дорожного движения говорят, что снижение ограничения скорости по умолчанию до 30 км/ч в городских районах неизбежно, но только в том случае, если оно будет обеспечено эффективной политикой и доведено до сведения общественности.

«Сначала вам нужна политическая воля, но вам также нужно работать над тем, чтобы покупать общественное мнение, объясняя и говоря им, что это для их детей, это для них самих, это для окружающей среды», — говорит Антонио Авенозо, исполнительный директор Европейской организации по транспортной безопасности. Совет (ETSC), некоммерческая группа со штаб-квартирой в Брюсселе, выступающая за снижение смертности и травматизма на транспорте в Европе.

Исследования показали, что экспоненциальный риск превышения скорости, а также вероятность смерти пешехода при столкновении на скорости 50 км/ч в четыре-пять раз выше, чем при столкновении на скорости 30 км/ч.

Подавляющее большинство смертей – 73 процента в 2017–2021 годах – произошло на сельских ирландских дорогах с ограничением скорости 80 км/ч и более. На городские дороги со скоростью 60 км/ч или меньше приходится чуть более половины серьезных травм.

Обзор скорости, проведенный Министерством транспорта в сентябре прошлого года, показал, что этот показатель увеличился для «серьезно травмированных пользователей велосипедов и пешеходов», причем по меньшей мере восемь из 10 получили ранения на городских дорогах с низкой скоростью.

Со времени предыдущего обзора, более 10 лет назад, во многих городских районах были введены зоны со скоростью 30 км/ч, но департамент заявил, что это непоследовательно, и теперь предпочитает общее ограничение скорости по умолчанию.

Большая часть дебатов о снижении ограничений скорости сосредоточена в городских районах, где ограничения скорости по большей части не соблюдаются и где транспортные средства делят дороги в основном с пешеходами и велосипедистами.

Управление безопасности дорожного движениякоторая анализирует поведение водителей и скорость с 2006 года, обнаружила, что скорость была виновата в 10-15 процентах столкновений и 30 процентах ДТП со смертельным исходом.

Read more:  На видео показано, как российские наемники вербуют заключенных для войны в Украине

Изучая данные о дорожно-транспортных происшествиях за 2021 год, RSA обнаружило, что 77 процентов всех транспортных средств нарушили ограничение скорости в зонах со скоростью 50 км/ч за девятидневный период, что намного выше, чем в других зонах с ограничением скорости. (Показатель соблюдения требований на сельских дорогах составил 71 процент.)

Из выборки из 8 259 транспортных средств RSA обнаружило, что в населенных городских районах 78 процентов легковых автомобилей превышали скорость. Четверть водителей преодолели лимит на 10-20 км/ч. Для сравнения, только один из четырех водителей легковых автомобилей нарушал ограничение скорости в 100 км/ч, а на автомагистралях это делало еще меньше (12 процентов).

Многие другие европейские страны и города перешли на зону 30 км/ч, и, по данным ETSC, ни одна из них не отменила этот шаг. Многие пожинают плоды этих перемен.

Ирландия и другие европейские страны, включая Испанию, Италию и Нидерланды, установили ограничение скорости в городах на уровне 50 км/ч, но эти ограничения сосуществуют с ограничениями скорости 10–30 км/ч.

Немецкое исследование 2023 года, проведенное в трех городах, показало, что средняя скорость снизилась, но время в пути увеличилось. В отчете также сообщается о «явно положительном влиянии» на снижение шума и безопасность дорожного движения, а также о небольшом сокращении выбросов загрязняющих веществ в воздух, связанных с транспортным движением. Выбросы CO2 практически не пострадали.

«Не удалось выявить существенных недостатков общего ограничения скорости в 30 км/ч», — говорится в сообщении.

Четыре года назад в Нидерландах ограничения были снижены со 130 км/ч до 100 км/ч на автомагистралях, за некоторыми исключениями в ночное время, а 70 процентов городских дорог страны теперь представляют собой зоны со скоростью 30 км/ч.

Read more:  Потеряется ли потенциал искусственного интеллекта Канады в законодательном процессе? Критики оценивают Data Effect 2023

Ирландия могла бы извлечь более свежие уроки из опыта Уэльса, чье лейбористское правительство в октябре прошлого года превысило ограничение в 20 миль в час (32 км/ч), что вызвало серьезную политическую реакцию и неоднозначную общественную реакцию.

Первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд защищал свою ведущую политику, несмотря на то, что сотни тысяч людей подписали петицию об ее отмене. Дрейкфорд указал на «супербольшинство» в парламенте Уэльса и сказал, что эта политика спасет жизни и деньги для здравоохранения.

Однако переходный период оказался бурным, превратившись в чашку Петри политики безопасности дорожного движения, которая обнажила потенциал раскола.

«Честно говоря, я бы сказал: «Пожалуйста, прекратите это, остановите это сейчас, не позволяйте этому случиться; вы совершите самую большую ошибку в Ирландии, если продолжите это делать», — сказала The Irish Times Наташа Асгар, теневой министр транспорта Консервативной партии.

Она процитировала правительственный документ, указав на потенциальную экономическую стоимость сокращения выбросов в Уэльсе в размере 9 миллиардов фунтов стерлингов (10,5 миллиардов евро).

«Есть место для [20mph limits]. Никаких возражений с моей стороны по этому поводу. Но то, что сделало здесь лейбористское правительство Уэльса, — это оно ввело общее ограничение скорости в 20 миль в час, и, откровенно говоря, это была худшая ошибка с политической, финансовой и экономической точек зрения», — говорит Асгар, которая говорит, что в случае своего избрания отменила бы эту меру.

«Я бы не хотел обрушить на народ Ирландии тот ад, который это обрушило на народ Уэльса».

Яростные дебаты по этому вопросу в Уэльсе могут быть признаком того, что произойдет здесь позже в этом году, когда в конце этого года на знаках ограничения скорости на ирландских дорогах начнут появляться более мелкие фигуры.

2024-03-15 20:10:59


1710564445
#этом #году #на #ирландских #дорогах #будут #снижены #ограничения #скорости #но #работают #ли #они #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.