Home » В Японии заболеваемость стрептококком выросла до рекордного уровня

В Японии заболеваемость стрептококком выросла до рекордного уровня

Отдать честь

Франческа Серати

Ожидается, что число случаев в 2024 году превысит и без того высокие показатели прошлого года, поскольку растет обеспокоенность тем, что более тяжелая и потенциально смертельная форма будет продолжать распространяться. Есть ли риск новой пандемии?

3 минуты чтения

Рост числа случаев синдрома стрептококкового токсического шока (СТШС), серьезной бактериальной инфекции, известной своим быстрым прогрессированием и высоким уровнем смертности, побудил японские органы здравоохранения быть настороже.

Согласно отчету Национального института инфекционных заболеваний (Niid), зарегистрированные в Японии случаи этой редкой, но серьезной инфекции достигли пика в 941 в 2023 году, постепенно увеличиваясь в 2024 году, при этом по состоянию на 25 февраля было зарегистрировано 378 новых случаев, т.е. 40 % всех случаев в предыдущем году менее чем за два месяца. Однако, как отмечают эксперты, поскольку это не респираторное заболевание, такое как пневмония или Covid-19, оно вряд ли приведет к пандемической ситуации.

Большинство случаев СТСС вызваны бактерией Streptococcus pyogenes, более известной как стрептококк А, которая может вызывать боль в горле, особенно у детей, и многие люди страдают от нее, не зная об этом, и не болеют. Но высококонтагиозные бактерии, вызывающие инфекцию, в некоторых случаях могут стать причиной серьезных заболеваний, осложнений со здоровьем и смерти, особенно у взрослых старше 30 лет.

Лечение включает антибиотики, но пациентам с более тяжелым инвазивным стрептококковым заболеванием группы А требуется сочетание антибиотиков и других препаратов, а также интенсивная медицинская помощь.

Стрептококк группы А был впервые обнаружен в Японии более трех десятилетий назад, при этом ежегодно регистрируется в среднем от 100 до 200 случаев заболевания среди населения численностью около 125 миллионов человек. По данным газеты The Asahi Shimbun, перед пандемией заболеваемость росла, достигнув пика в 894 случая в 2019 году. После смягчения пандемических ограничений инфекция возобновилась, и на сегодняшний день случаи выявлены в 45 из 47 префектуры Японии.

Пост-ковидный эффект

Косвенное следствие ограничений, принятых во время Covid? Это один из ключей к пониманию, как это уже произошло, когда они столкнулись с пиком другого типа инфекции, появившимся в декабре прошлого года: после Китая несколько европейских стран также сообщили о росте случаев микоплазменной пневмонии у детей. И, по мнению представителей здравоохранения ЕС, этот рост числа случаев также может быть связан с ограниченной передачей вирусов и бактерий во время пандемии, которую можно держать под контролем благодаря дистанцированию, гигиене и маскам. А еще до этого, с января по февраль 2023 года, в Европе наблюдался рост случаев скарлатины — заразного заболевания, также вызываемого бактерией бета-гемолитического стрептококка группы А.

Read more:  Сделайте большую часть практической работы | Особенность

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что любая стрептококковая инфекция группы А может привести к синдрому токсического шока. Инфекция начинается, когда бактерии проникают в организм через нарушенный барьер, например, повреждение кожи или слизистых оболочек. Эти бактерии затем распространяются на более глубокие ткани и в конечном итоге попадают в кровоток. Любая травма, включая хирургические разрезы, может стать точкой входа для бактерий, хотя, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), «к сожалению, путь проникновения остается неизвестным в 50% случаев».

Стрептококковый синдром токсического шока

Stss, также известный как «плотоядная болезнь», в тяжелых случаях может привести к некрозу мышечной ткани, и Niid указывает на 30% уровень смертности среди пострадавших, но у большинства из них симптомы отсутствуют или наблюдаются только боль в горле и проблемы с кожей. Японские власти, на которые ссылается Japan Times, предупреждают, что если бактерия распространится в кровь, мышцы или легкие, симптомы могут быстро ухудшиться, что приведет к повышению кровяного давления, отказу органов и, в крайних случаях, к смерти.

Передача происходит через распространение инфицированных капель в воздухе, которые распространяются при кашле или чихании человека, а также от ран на теле, и для предотвращения заражения крайне важна гигиена рук, напоминают в Национальном институте инфекционных заболеваний (НИИД). Симптомы и ранние признаки этих состояний включают: лихорадку, сильную боль, сильный отек, покраснение вокруг ран, головокружение, спутанность сознания, низкое кровяное давление, кожную сыпь и боль в животе. Такаси Накано, профессор инфекционных заболеваний в Медицинской школе Кавасаки, сказал: «Есть много вещей, которые мы не знаем, например, почему бактерии становятся настолько острыми. Чтобы предотвратить инфекционные заболевания, вам необходимо принять простые меры предосторожности, такие как мыть руки и поддерживать чистоту ран». Уроки, извлеченные во время Covid, всегда актуальны.

Read more:  Новый законопроект о строительстве легкоатлетического стадиона на Лас-Вегас-Стрип ограничивает стоимость Невады до 380 миллионов долларов.

Посмотреть на ilsole24ore.com
2024-03-27 14:45:38


1711551338
#Японии #заболеваемость #стрептококком #выросла #до #рекордного #уровня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.