Home » Гигант по прокату автомобилей Hertz отказывается от электромобилей в США в пользу бензиновых двигателей

Гигант по прокату автомобилей Hertz отказывается от электромобилей в США в пользу бензиновых двигателей

Компания по прокату автомобилей Hertz Global Holdings заявила в четверг, что продаст около 20 000 электромобилей, включая Tesla, из своего парка в США из-за более высоких расходов, связанных с столкновениями и повреждениями, и выберет автомобили с бензиновым двигателем.

Акции компании по прокату автомобилей, которая, в частности, управляет автомобилями шведского производителя электромобилей Polestar, упали примерно на четыре процента. Акции Tesla упали примерно на три процента.

Hertz также ожидает получить около 245 миллионов долларов США на расходы, связанные с амортизационными расходами от предполагаемой продажи электромобилей в четвертом квартале 2023 года.

CBC News обратилась к Hertz за разъяснениями относительно того, будут ли изменения в автопарке затронуты или включены ли в них канадские автопарки.

Решение Hertz подчеркивает, что электромобили оказались на ухабистой дороге, поскольку темпы роста продаж этих автомобилей замедлились. Это также привело к тому, что автопроизводители, такие как General Motors или Ford, сократили планы производства этих автомобилей.

Акции Tesla упали после заявления Hertz. ((Джей Дженнер/Остин Американ-Стейтсмен/Ассошиэйтед Пресс)

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас в своей заметке заявил, что шаг компании по прокату автомобилей является предупреждением для всей отрасли электромобилей и еще одним признаком того, что ожидания в отношении электромобилей необходимо «сбросить в сторону понижения по всему рынку».

«Хотя потребители наслаждаются опытом вождения и экономией топлива (на милю) от электромобиля, существуют и другие «скрытые» затраты на владение электромобилем», — добавил Джонас.

Hertz заявила, что закажет 100 000 автомобилей Tesla к концу 2022 года, а затем приняла решение о покупке до 65 000 единиц в течение пяти лет у Polestar.

«Расходы, связанные со столкновениями и повреждениями, в первую очередь связанными с электромобилями, оставались высокими в этом квартале», — заявил Герц в отчете для регулирующих органов в четверг.

Read more:  Кафе встречается с бистро в новом бранч-баре Rockwell

Hertz не только игрок, сокращающий использование электромобилей

Немецкая компания по прокату автомобилей Sixt заявила в декабре, что она не приобретала автомобили Tesla с 2022 года и продает свой парк автомобилей Tesla «в рамках нашего регулярного процесса сокращения парка автомобилей».

В четверг Sixt заявила, что по-прежнему планирует предлагать ряд электрифицированных транспортных средств и «придерживаться нашей цели — электрифицировать от 70 до 90 процентов нашего арендного парка в Европе к 2030 году».

Hertz заявила, что продолжит концентрироваться на повышении прибыльности оставшейся части своего парка электромобилей.

Зарядная станция для электромобилей изображена под солнечной панелью.
Hertz планирует продать около 20 000 электромобилей, которые, по словам одного аналитика, скорее всего, окажутся убыточными. (Бен Нелмс/CBC)

По данным Cox Automotive, оптовые цены на подержанные электромобили падали большую часть 2023 года, поскольку цены на новые электромобили падали, а запасы непроданных электромобилей росли.

Кокс прогнозировал до объявления Hertz о том, что цены на подержанные электромобили снизятся больше, чем общие цены на подержанные автомобили в течение 2024 года.

Аналитик говорит, что Hertz «несет большие убытки»

Фирма по прокату автомобилей продает некоторые модели Tesla Model 3 всего за 20 000 долларов США, что почти вдвое дешевле самого дешевого варианта компактного седана.

«Хотя 20 000 автомобилей — не такая уж большая цифра на общем рынке подержанных автомобилей, это означает, что Hertz понесет серьезные убытки от каждой из этих продаж, одновременно способствуя тенденции падения стоимости подержанных электромобилей», — аналитик iSeeCars.com Карл – сказал Брауэр.

На стоянке по прокату автомобилей Hertz изображена большая вывеска с логотипом компании.
Неясно, как решение о продаже электромобилей повлияет на канадский автопарк Hertz. (Дэвид Пол Моррис/Bloomberg)

Ранее Hertz поставила перед собой цель перевести 25 процентов своего автопарка на электротягу к концу 2024 года.

На сайте подержанных автомобилей компании выставлено на продажу более 700 электромобилей, включая BMW i3, Chevrolet Bolt и внедорожники Tesla Model 3 и Model Y.

Polestar не сразу ответила на запрос Reuters о комментариях.

Read more:  Российско-украинская война в прямом эфире: Россия наносит удары по Украине с помощью беспилотников | Мировые новости

2024-01-11 19:14:39


1705013359
#Гигант #по #прокату #автомобилей #Hertz #отказывается #от #электромобилей #США #пользу #бензиновых #двигателей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.