Home » Гипноз может творить чудеса с СРК

Гипноз может творить чудеса с СРК

Эта статья была опубликована в информационном бюллетене «Одна история, которую стоит прочитать сегодня». Зарегистрируйтесь здесь.

Изменение Зака ​​Роджерса произошло внезапно. В середине вечеринки по случаю его 12-летия у него начал болеть живот. В тот вечер он рано лег спать, пропустив большую часть своей пижамной вечеринки, а затем всю следующую неделю оставался дома и не ходил в школу. Боль в желудке была мучительной, и он не мог удержаться от еды. Он похудел на 40 фунтов всего за несколько недель.

Следующие три года Зак провел в больницах и вне их, пробуя лекарства, которые, казалось, не помогали. В конце концов его врачи сказали семье, что у них есть только один вариант: операция по удалению больших частей поврежденной толстой кишки. Но мамы Зака, Анжелы Роджерс, на борту не было. Она потеряла веру в его медицинскую команду и боялась такого инвазивного шага, поэтому обратилась за вторым мнением к другому гастроэнтерологу. Новый врач предложил Заку попробовать последнее лечение перед операцией: гипнотерапию, при которой клинический специалист помогает пациенту стать глубоко сосредоточенным и расслабленным, чтобы изменить его образ мышления.

На этот раз перемены были постепенными, но не менее драматичными. Вечером после первого сеанса гипнотерапии Зак почувствовал тошноту, но отказался от ужина. В течение следующих нескольких недель его перестала тошнить в школе, и он снова смог играть в баскетбол и кататься на велосипеде. Сегодня Зак учится на первом курсе колледжа и живет вдали от дома, о чем он даже не мог подумать, пока его не загипнотизировали. «Если бы я никогда не занимался гипнозом, — сказал он мне, — я был бы в полном беспорядке. Я искренне не знаю, где бы я был».

Каким бы надуманным это ни казалось, наука поддерживает идею о том, что расстройства пищеварения можно лечить с помощью психологических вмешательств, включая гипноз. Исследования, проведенные еще в 1980-х годах, показывают, что по крайней мере в краткосрочной перспективе, гипнотерапия может быть эффективным методом лечения синдрома раздраженного кишечника — расстройства кишечника, характеризующегося болезненными желудочно-кишечными симптомами, но без видимых повреждений кишечника. Теперь ученые изучают, может ли это также принести облегчение пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, у которых, как и у Зака, наблюдаются заметные повреждения пищеварительного тракта.

Хотя гипноз сам по себе является мощным инструментом релаксации, в клинических условиях его чаще всего комбинируют с другими, более изученными методами психотерапии, такими как когнитивно-поведенческая терапия. Исследования показывают, что КПТ, которая обычно используется для лечения таких состояний, как депрессия и тревога, также может быть полезна при лечении желудочно-кишечных расстройств.

В отличие от КПТ, гипноз сохраняет репутацию шарлатанства и регулярно изображается в поп-культуре и сценических шоу как инструмент для осуществления контроля над участниками — по желанию или нет. И некоторые практикующие врачи используют его для разоблаченных методов лечения, в том числе терапия восстановления памяти. Но вопрос о том, будет ли гипнотерапия узаконена как медицинский инструмент, имеет реальные значение. Практикующие гипноз верят – и есть некоторые исследовать в подтверждение этого — что этот метод может повысить эффективность более известных психологических вмешательств и, следовательно, потенциально может принести редкую пользу пациентам.

Read more:  Фани Уиллис, окружной прокурор Джорджии, может победить Джека Смита в привлечении Трампа к ответственности

Гипноз имеет долгую историю как обезболивающее. В первой половине 19-го века, до того, как анестетики стали широко доступны, некоторые хирурги гипнотизировали своих пациентов. Даже сегодня сторонники гипноза заявляют, что он может быть эффективным альтернативным лечением хронической боли в спине и стресса во время родов; растущее тело исследовать предполагает, что гипноз может быть экономически эффективным и не имеющим побочных эффектов анальгетиком для некоторых людей с хронической болью, хотя хорошие клинические данные найти трудно.

первое рандомизированное контролируемое исследование гипнотерапии при синдроме раздраженного кишечника была опубликована в 1984 году. Среди участников — небольшая группа, состоящая в основном из женщин-пациентов с тяжелым, резистентным к лечению заболеванием — те, кто получал гипнотерапию, показали большее улучшение боли в животе, вздутия живота и функции кишечника, чем те, кто получал психотерапию плюс препарат плацебо. Метаанализ 2014 года показал, что около половина пациентов с СРК, которые пробуют гипнотерапию, видят, по крайней мере, кратковременное улучшение своих симптомов.

Доказательства эффективности гипнотерапии не столь убедительны при лечении ВЗК, который на самом деле является общим термином для язвенного колита (диагноз Зака) и болезни Крона. Но есть основания полагать, что гипноз может дать аналогичный успех в устранении симптомов этих состояний. Граница между ВЗК и СРК может быть неясной; более четверти пациентов с ВЗК в стадии ремиссии также страдают СРК. И хотя данные по-прежнему неоднозначны — например, исследование, опубликованное в 2021 году, найденный нет разницы в результатах лечения между стандартными методами лечения и гипнотерапией — некоторые ранние данные свидетельствуют о том, что гипнотерапия также может уменьшить воспаление у пациентов с язвенным колитом. Одно небольшое исследование обнаружили, что всего лишь один сеанс гипнотерапии снижает уровень нескольких маркеров воспаления в крови пациентов с язвенным колитом.

Возможно, самое важное, большой объем исследований показывает тесную связь между познанием и пищеварением. Миллионы нейронов, известные под общим названием кишечная нервная система, регулируют наше пищеварение и находятся в постоянной связи с центральной нервной системой. Эта связь, называемая «осью мозг-кишечник», может быть причиной того, что мы чувствуем так много эмоций в кишечнике, будь то бабочки тревоги или приступы гнева. Это также может объяснить, почему и тревога, и депрессия более распространены среди пациентов с ВЗК по сравнению с общей популяцией. «Однозначно, стресс играет важную роль в любом заболевании органов пищеварения», — сказал мне Гэри Лихтенштейн, профессор гастроэнтерологии и директор Центра воспалительных заболеваний кишечника в больнице Пенсильванского университета.

Read more:  Крупнейшее исследование такого рода показывает, что листовая зелень может снизить риск рака кишечника

Когда эта ось мозг-кишечник выходит из строя, это, как известно, ухудшает некоторые расстройства пищеварения. У пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями ткани кишечника со временем могут стать сверхчувствительными. Мозг учится интерпретировать сигналы кишечника, включая нормальное функционирование, как дискомфорт. Эта ошибочная коммуникация приводит к тому, что эксперты теперь называют нарушения взаимодействия кишечника и мозга (DGBI), к которым относятся СРК, функциональная диспепсия и другие расстройства пищеварения (но не ВЗК). Сторонники гипноза говорят, что он может помочь пациентам восстановить когнитивно-пищеварительную связь. Во многих случаях СРК и ВЗК «мы знаем, что существует связь между разумом и кишечником, помочь которой может только эксперт по психическому здоровью», — говорит Марк Маттар, гастроэнтеролог и директор центра ВЗК в больнице MedStar Джорджтаунского университета.

Маттар тесно сотрудничает с Али Навиди, клиническим психологом, к которому Зака ​​направили в 2020 году. Навиди рассказал мне, что в его практике GI Psychology 83 процента пациентов с DGBI, прошедших как минимум 10 сеансов гипнотерапии, достигают своих целей лечения, которые обычно составляют чтобы уменьшить боль, вздутие живота и другие неприятные симптомы, необходимые для повседневной жизни. Его данные неопубликованы, но согласуются с другими исследованиями СРК, показывающими, что больше, чем 80 процентов пациентов, которые получают гипнотерапию, направленную на кишечник, в рамках своего плана лечения, наблюдается улучшение боли и других симптомов желудочно-кишечного тракта. Эти числа четные выше среди детей и подростков.

Такие результаты убедили Американский колледж гастроэнтерологии рекомендовать психотерапию, направленную на кишечник, включая гипноз и КПТ, для лечения симптомов СРК в своих исследованиях. Рекомендации 2021 года. Тем не менее, даже среди пациентов с СРК они широко не используются. Похоже, никто не изучал популярность гипноза конкретно среди пациентов с СРК, но исследование 2017 г. изучать обнаружили, что только 15 процентов людей с диагнозом СРК когда-либо прибегали к какой-либо «психологической терапии».

Для многих пациентов, прошедших гипнотерапию, опыт оказывается не таким, как они ожидают. Пациенты могут путать клинический гипноз с развлекательным гипнозом, когда субъекты крякают, как утки, или забывают свое имя. Но в таких практиках, как у Навиди, терапевт вместо этого сосредотачивается на том, чтобы помочь пациенту войти в состояние транса — тот же тип сознания, который мы все испытываем, когда теряем счет времени, работая, просматривая Instagram или вождение и внезапно прибывая в пункт назначения. «Когда мы находимся в трансе, у нас возникает интенсивная, целенаправленная концентрация, и ее можно эффективно использовать», — сказал Навиди.

Когда пациент находится в состоянии транса, терапевты используют управляемые образы и внушения, чтобы воздействовать на конкретные желудочно-кишечные симптомы. «Люди приходят в очень расслабленное состояние, и в этом состоянии я начинаю высказывать предположения о том, как мозг и кишечник могут лучше работать вместе», — сказала мне Джессика Герсон, психолог из Центра воспалительных заболеваний кишечника Лангоне при Нью-Йоркском университете. Герсон просит своих пациентов с воспалительным заболеванием кишечника представить, как заживает слизистая оболочка их кишечника. Во время транса Зак мог представить себе комнату управления своей болью, в которой он мог нажимать ручки вверх и вниз. «Я мог уменьшить боль в животе до единицы или нуля, и она прошла бы», — вспоминал недавно Зак с ноткой удивления в голосе.

Read more:  Как обычный вирус Эпштейна-Барра может привести к рассеянному склерозу

Многие пациенты поначалу опасаются, что во время гипноза они передадут гипнотерапевту контроль над своим разумом и телом, рассказал мне Герсон. Но пациенты всегда «полностью сознательны и полностью контролируют ситуацию». Действительно, Навиди и Герсон используют это состояние транса, чтобы показать пациентам, насколько точно они контролируют свое тело. «Ощущение свободы воли имеет терапевтический эффект», — сказал Герсон.

В наши дни многие гастроэнтерологи рассматривают психотерапию, такую ​​как гипноз, как важную часть целостного плана лечения – даже при ВЗК. (Пациенты с ВЗК, которые реагируют на гипнотерапию, вероятно, продолжат нуждаться в медицинском наблюдении и вмешательстве, сказал Лихтенштейн.) Хотя до сих пор не доказано, что гипнотерапия, направленная на кишечник, помогает пациентам с ВЗК без сопутствующих симптомов СРК, практически нет обратная сторона попытки. Эксперты, с которыми я разговаривал, согласились, что гипноз относительно безопасен, пока его проводит врач, пациенты продолжают наблюдаться врачами, а терапевты проверяют потенциальных пациентов на наличие тяжелых психических заболеваний и невылеченных травм. Пациентам также необходимо подумать, могут ли они позволить себе гипнотерапию. Как и многие другие услуги в области психического здоровья, они не всегда покрываются страховкой. Сеансы Зака ​​стоили по 265 долларов каждый из кармана, но, по словам Анжелы, «они стоили каждого цента, а то и некоторых».

Зак вспоминает, как в детстве сильно переживал — из-за оценок, поиска друзей, баскетбольных матчей или чего-то особенного. Он считает, что Навиди облегчил не только боль в животе, но и непрекращающееся беспокойство; он до сих пор использует методы релаксации, которым научился у Навиди, когда беспокоится о школе или баскетбольном матче.

Зак все еще принимает лекарства от язвенного колита; каждые восемь недель ему делают инъекции Стелары, лекарства, которое блокирует воспалительные белки. Но после двух лет встреч с Навиди, впервые после его 12-летия, его симптомы надежно находятся под контролем, и стресс не заставляет их возвращаться. Уже полтора года у него не было обострений. Большую часть времени он вообще не думает о своем диагнозе.

2023-11-29 12:30:00


1701636876
#Гипноз #может #творить #чудеса #СРК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.