Home » Глава Агентства здравоохранения ООН объявил оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

Глава Агентства здравоохранения ООН объявил оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

ЛОНДОН (AP) — Расширяющаяся вспышка оспы обезьян в более чем 70 странах является «чрезвычайной» ситуацией, которая квалифицируется как глобальная чрезвычайная ситуация, заявил в субботу глава Всемирной организации здравоохранения. Это заявление может стимулировать дальнейшие инвестиции в лечение некогда редкого заболевания и усугубить борьбу за дефицитные вакцины.

Глобальная чрезвычайная ситуация — это наивысший уровень опасности ВОЗ, но это определение не обязательно означает, что болезнь особенно заразна или смертельна. Аналогичные заявления были сделаны в отношении вируса Зика в 2016 году в Латинской Америке и продолжающихся усилий по искоренению полиомиелита, в дополнение к пандемии COVID-19 и вспышке лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус принял решение объявить оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией, несмотря на отсутствие консенсуса среди экспертов комитета по чрезвычайным ситуациям агентства здравоохранения ООН, заявив, что он выступил в качестве «разрешителя». Это был первый случай, когда глава агентства здравоохранения ООН в одностороннем порядке принял такое решение без рекомендации экспертов.

«У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по всему миру благодаря новым способам передачи, о которых мы слишком мало понимаем», — сказал Тедрос. «Я знаю, что это был не простой и не простой процесс, и что существуют разные точки зрения».

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Майкл Райан заявил, что генеральный директор объявил оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией, чтобы мир серьезно отнесся к нынешним вспышкам.

Хотя оспа обезьян была установлена ​​в некоторых частях центральной и западной Африки в течение десятилетий, не было известно, что она вызывала крупные вспышки за пределами континента или широко распространялась среди людей до мая, когда власти обнаружили десятки эпидемий в Европе, Северной Америке и других местах.

Read more:  Детям до 5 лет необходимы две ревакцинации против кори, эпидемического паротита и краснухи | Новости

Прошлый месяц, Комитет экспертов ВОЗ заявил, что вспышка оспы обезьян еще не является международной чрезвычайной ситуацией, но на этой неделе комиссия собралась для переоценки ситуации.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, примерно с мая было зарегистрировано более 16 000 случаев оспы обезьян в 74 странах. На сегодняшний день случаи смерти от оспы обезьян зарегистрированы только в Африке, где распространяется более опасная версия вируса, в основном в Нигерии и Конго.

В Африка, оспа обезьян в основном распространяется среди людей инфицированными дикими животными, такими как грызуны, в виде ограниченных вспышек, которые обычно не пересекают границы. Однако в Европе, Северной Америке и других местах оспа обезьян распространяется среди людей, не имеющих связи с животными или недавних поездок в Африку.

Главный эксперт ВОЗ по обезьяньей оспе д-р Розамунд Льюис заявила на этой неделе, что 99% всех случаев заболевания обезьяньей оспой за пределами Африки приходится на мужчин, и из них 98% связаны с мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами. Эксперты подозревают, что вспышки обезьяньей оспы в Европе и Северной Америке были распространены через секс на двух рейвах в Бельгии и Испании.

«Хотя на данный момент я объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, эта вспышка сконцентрирована среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно среди тех, у кого несколько сексуальных партнеров», — сказал Тедрос. «Это означает, что эту вспышку можно остановить с помощью правильных стратегий».

Великобритания недавно понизила свою оценку обезьяньей оспы после того, как не обнаружила признаков широко распространенной передачи за исключением мужчин, которые являются геями, бисексуалами или имеют половые контакты с другими мужчинами, и отметив, что болезнь не распространяется легко и не вызывает тяжелого заболевания.

Read more:  Новое исследование связывает «суперкомаров» с ростом заболеваемости малярией в Африке

Центры США по контролю и профилактике заболеваний заявили, что они «поддерживают» объявление ВОЗ о чрезвычайной ситуации и надеются, что оно активизирует международные действия по искоренению вспышек. В США зарегистрировано более 2800 случаев оспы обезьян, и в штаты США, сообщающие о случаях заболевания, было отправлено более 370 000 доз вакцины.

Некоторые эксперты задавались вопросом, поможет ли такое заявление, утверждая, что болезнь недостаточно серьезна, чтобы заслуживать внимания, и что богатые страны, борющиеся с обезьяньей оспой, уже имеют для этого средства. Большинство людей выздоравливают без медицинской помощи, хотя поражения могут быть болезненными.

Майкл Хед, старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения в Саутгемптонском университете, сказал, что объявление ВОЗ о чрезвычайной ситуации может помочь донорам, таким как Всемирный банк, выделить средства для прекращения вспышек как на Западе, так и в Африке.

В США некоторые эксперты предположили, что обезьянья оспа находится на грани превращения в застарелые венерические заболевания в стране, как гонорея, герпес и ВИЧ.

«Суть в том, что мы наблюдаем сдвиг в эпидемиологии обезьяньей оспы, где в настоящее время имеет место широко распространенная и неожиданная передача», — сказал д-р Альберт Ко, профессор общественного здравоохранения и эпидемиологии Йельского университета. «В вирусе есть некоторые генетические мутации, которые указывают на то, почему это может происходить, но нам нужен глобально скоординированный ответ, чтобы взять его под контроль».

Ко призвал к немедленному расширению масштабов тестирования, заявив, что в наблюдении есть значительные пробелы.

«Случаи, которые мы наблюдаем, — это лишь верхушка айсберга», — сказал он. «Окно, вероятно, закрылось для нас, чтобы быстро остановить вспышки в Европе и США, но еще не поздно остановить обезьянью оспу от нанесения огромного ущерба более бедным странам без ресурсов для борьбы с ней».

Read more:  Как расширение виртуальных возможностей может стимулировать оказание медицинской помощи, основанной на ценности

Тедрос из ВОЗ призвал мир «действовать сообща в духе солидарности» в отношении распространения лекарств, тестов и вакцин. для оспы обезьян. Агентство ООН ранее заявляло, что работает над созданием механизм обмена вакцинами для наиболее пострадавших стран, но предложил мало подробностей о том, как это может работать. В отличие от многочисленных компаний, производивших вакцины против COVID-19, существует только один производитель вакцины против обезьяньей оспы — датская Bavarian Nordic.

Доктор Пласид Мбала, вирусолог, возглавляющий отдел глобального здравоохранения в Конголезском национальном институте биомедицинских исследований, выразил надежду, что любые глобальные усилия по борьбе с обезьяньей оспой будут справедливыми. Хотя такие страны, как Великобритания, Канада, Германия и США, заказали миллионы доз вакцины против оспы обезьян, ни одна из них не была отправлена ​​в Африку.

«Решение должно быть глобальным», — сказал Мбала, добавив, что любые вакцины, отправленные в Африку, будут использоваться для тех, кто подвергается наибольшему риску, например, для охотников в сельской местности.

«Вакцинация на Западе может помочь остановить вспышку там, но в Африке случаи все равно будут», — сказал он. «Если проблема не будет решена здесь, риск для остального мира останется».

___

Джейми Китен в Женеве и Майк Стоббе в Нью-Йорке внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.