Home » Глобальные протесты требуют компенсации за изменение климата в преддверии COP27

Глобальные протесты требуют компенсации за изменение климата в преддверии COP27

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

БРЮССЕЛЬ, 23 сентября (Рейтер) — В пятницу молодые активисты собрались в защиту климата, организовав акции протеста от Новой Зеландии и Японии до Германии и Демократической Республики Конго, требуя, чтобы богатые страны заплатили за ущерб, который глобальное потепление наносит бедным.

Протесты проходят за шесть недель до климатического саммита ООН в этом году, известного как COP27, на котором уязвимые страны планируют добиваться компенсации за разрушение домов, инфраструктуры и средств к существованию, вызванное климатом.

Демонстрации были запланированы примерно в 450 местах по всему миру молодежным движением Fridays for Future. Они приурочены к встрече мировых лидеров в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Однажды мой дом может оказаться затопленным», — сказал 15-летний Пак Чэ Юн, один из примерно 200 протестующих в Сеуле, Южная Корея. «Я живу с чувством кризиса, поэтому я думаю, что важнее донести мои опасения до правительства, чтобы принять превентивные меры, а не ходить в школу».

Протестующий, назвавшийся Мета, в Индонезии беспокоился о том же: «Если Джакарту затопит, все, у кого есть деньги, смогут уйти. Куда мне идти? Я утону здесь, в Джакарте».

Около 400 молодых активистов собрались в столице Демократической Республики Конго Киншасе, скандируя такие лозунги, как «Действуй для Африки, защити нашу планету» и неся картонные плакаты с надписями «Климатическая справедливость» и «Климат SOS», идя по обочине оживленной улицы. .

Эскалация и непоправимый ущерб, вызванный изменением климата, повысила требования развивающихся стран о компенсации «убытков и ущерба», которые должны быть рассмотрены на COP27 в Египте в ноябре.

Лидеры этих стран отмечают, что мир уже сталкивается с стихийными бедствиями, вызванными изменением климата, включая смертоносные наводнения, охватившие большую часть Пакистана, лесные пожары, охватившие Марокко и Канаду, и рекордные волны тепла в Великобритании и Индии.

«Наименее развитые страны несут основную тяжесть разрушительных последствий изменения климата», — заявил министр окружающей среды Сенегала Абду Карим Салл на встрече в Дакаре на прошлой неделе.

«Основным приоритетом является обеспечение нового и дополнительного финансирования для решения этой проблемы», — сказал он.

Соединенные Штаты и 27 стран Европейского Союза исторически сопротивлялись шагам, которые потенциально могли бы возложить ответственность за изменение климата, требуя от богатых стран выплаты компенсации.

Ожидается, что встреча COP27 в Шарм-эль-Шейхе не приведет к знаменательной сделке, подобной той, которая была заключена на саммите COP26 в ноябре прошлого года в Глазго, на котором странам было предложено сделать гораздо больше для сдерживания вызывающих потепление планеты выбросов углерода.

Но это будет лакмусовой бумажкой для готовности стран сотрудничать в борьбе с изменением климата, несмотря на неспокойный геополитический фон, поскольку многие правительства изо всех сил пытаются укротить стремительную инфляцию и бороться с потрясениями на энергетических рынках, вызванными вторжением России в Украину.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Кейт Абнетт; Монтаж Кэти Дейгл и Элисон Уильямс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.