Home » Годы одышки из-за болезни легких

Годы одышки из-за болезни легких

Одышка и сильная усталость были частью повседневной жизни Стефани Теоре, когда ей исполнилось тридцать лет около десяти лет назад. Зная, что ее состояние далеко не нормальное, она упорствовала с врачами, пока не вынесли вердикт: сирота и неизлечимая болезнь легких.

Кандиакуазу потребовалось три года, чтобы получить ответы, диагноз легочной гипертензии (ЛГП). Бесчисленные визиты к врачу, обследования на астму и электрокардиограмма связаны, в частности, согласно гипотезам врачей. Аппарат для остановки дыхания во сне вселил в нее надежду, так как, казалось, в какой-то степени уменьшил усталость, но одышка не прекращалась.

43-летний мужчина ясно помнит несколько тревожных признаков.

«Я шел по улице и был так смущен, что запыхался. Я перестал притворяться, что смотрю на свой телефон внизу какой-то лестницы. Когда я несла свои сумки с продуктами, мне приходилось садиться, потому что я была истощена», — говорит она.

Г-жа Теоре также рассказывает об одном событии, которое она считает спусковым крючком. Она гуляла с подругой на 20 лет старше ее и запыхалась. Ее пульс тогда был 150, а у ее подруги – 70. Она знала, что что-то не так.

“Худшее время”

Обеспокоенная г-жа Теоре быстро отправилась в больницу. Несмотря на то, что врач скорой помощи выслушал ее, кардиолог отправил ее домой на следующий день после безрезультатных анализов. Однако она вернулась по совету другого врача, к которому она обращалась по поводу апноэ во сне. За несколько дней «все рухнуло».
Диагноз поставило сканирование йодом. Объявление об этом – момент, выгравированный в его памяти.

«Мне сказали, что у меня опухло сердце и легочная артерия. Пришлось срочно делать УЗИ. Я заплакал. Помню, во время экзамена у меня постоянно бегали глаза. Тогда врач сказал мне, что у меня легочная гипертензия», — объясняет она.

Read more:  «Особый ролл» в суши-ресторане Montana в центре вспышки болезни, от которой погибли двое

Объясняя ему болезнь, поражающую легочные артерии, ему также сказали, что продолжительность жизни при ней ограничена пятью годами.

«Время остановилось», — говорит она.

Г-жа Теоре хочет поделиться своей историей, чтобы подчеркнуть важность ранней диагностики и быстрого лечения пациентов. Она часто встречается с людьми, которым вовремя не поставили диагноз, и считает себя счастливчиком. В ее случае, несмотря на то, что в течение года ей приходилось пользоваться кислородным аппаратом по ночам, лекарство сработало. Она может жить практически нормальной жизнью, соблюдая свои ограничения, и каждые три месяца ее проверяют.

«Я не мог угнаться за своими друзьями на велосипеде, поэтому я купил себе электрический велосипед, и теперь они не могут угнаться за мной!»
– Стефани Теорет

Решающая встреча

Г-жа Теоре признается, что во время 10-дневной госпитализации она чувствовала себя очень одинокой и беспомощной. Медсестра предложила ему познакомиться с женщиной из Канадского фонда легочной гипертензии Джудит Моатти.

“У нее был кардиостимулятор и был моложе меня. Мне было так приятно встретить человека, который жил с этой болезнью», — вспоминает она.

Этот контакт также вызвал у него желание принять участие. Г-жа Теоре также в течение двух лет была вице-президентом этого фонда.

«Есть пожилые люди, которые живут с этим заболеванием, но есть и молодые мамы, то люди с инвалидностью и без страховки. Помимо разговоров о ЛГ, мы ежедневно помогаем этим пациентам», — говорит она.

Диагностический комплекс

Пульмонолог Джонатан Левеск признает, что заболевания легких сложны для диагностики и важно развеять мифы, поскольку ранние проявления могут быть связаны с несколькими факторами. Он называет, среди прочего, сигареты и физическую декондицию.

Он объясняет, что проблемы с дыханием часто вызваны сердечными заболеваниями, и их часто не диагностируют. Он отмечает, что некоторые врачи, как правило, прописывают лекарства в виде противоастматических помп, не имея окончательного диагноза, а специальные тесты недоступны.

Read more:  Я ввела себе в лицо сперму лосося, чтобы омолодить кожу: 40-летний ведущий врач-косметолог делится невероятными фотографиями причудливого, бросающего вызов морщинам бьюти-тренда за 450 фунтов, любимого Дженнифер Энистон, до и после.

В случае легочной гипертензии многим пациентам приходится ждать два-три года, чтобы получить правильный диагноз. Без лечения средняя продолжительность жизни человека с ЛГ составляет менее трех лет. Это часто невидимое заболевание может поразить любого, независимо от возраста, пола, социальных или этических характеристик, поясняет Канадский фонд легочной гипертензии.

Однако заболевание в идиопатической форме – без известной причины – или в наследственной форме чаще встречается у женщин. Факторами риска являются семейная история болезни, другие заболевания легких или сердца, беременность, высота над уровнем моря, некоторые лекарства и токсины, а также ожирение.

(Доктор Левеск. Фото предоставлено)

Позаботьтесь о своих легких

Другие более распространенные заболевания также поражают легкие, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Симптомы включают одышку при физической нагрузке, кашель и мокроту. Он есть у каждого десятого человека, говорит доктор Левеск.

«Фактором риска номер один для этого заболевания является курение. Все, кто когда-либо курил, старше 40 лет и имеют респираторные симптомы, должны пройти обследование», — сказал он.

В случае ХОБЛ основой лечения является отказ от курения, когда это целесообразно, физическая активность, здоровый образ жизни в целом и вакцинация против пневмонии, гриппа и COVID-19, которые могут поражать легкие. Болезнь не может исчезнуть, но симптомы можно модулировать, объясняет доктор Левеск.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.