Home » Держите чипсы, картофель фри и мороженое в страхе: наличие в рационе продуктов, подвергшихся глубокой обработке, может увеличить риск депрессии, говорится в исследовании.

Держите чипсы, картофель фри и мороженое в страхе: наличие в рационе продуктов, подвергшихся глубокой обработке, может увеличить риск депрессии, говорится в исследовании.

НЬЮ-ДЕЛИ: Ежедневная диета в том числе более 30 процентов ультраобработанная пища связано со значительным риском депрессиясогласно исследованию. Ультраобработанные продукты не ограничиваются типичными нездоровыми продуктами и фаст-фудом. Они также включают продукты массового производства и продукты высокой степени очистки, такие как диетические безалкогольные напитки, некоторые фруктовые соки и ароматизированные йогурты, маргарин, пакетированные продукты, такие как яичница-болтунья и картофельное пюре, а также многие готовые к разогреву и употреблению блюда. Новое открытие, недавно опубликованное в Журнале аффективных расстройств, служит еще одним доказательством широкого вреда диет, насыщенных дешевыми, хорошо продаваемыми, но часто бедными питательными веществами полуфабрикатами.

Исследователи из Университета Дикина и Совета по раку Виктории изучили связь между потреблением ультра-обработанной пищи и депрессией у более чем 23 000 австралийцев в Мельбурнском совместном когортном исследовании.

«Хотя австралийцы едят много продуктов, подвергшихся глубокой обработке, связь с депрессией никогда не оценивалась в группе австралийцев до сих пор», — сказала Мелисса Лейн, завершившая исследование в рамках своей докторской диссертации. учится в Центре еды и настроения Университета Дикина.

«У австралийцев, которые ели больше всего обработанных продуктов, риск депрессии был примерно на 23% выше, чем у тех, кто ел меньше всего», — говорится в заявлении Лейн.

В исследование были включены люди, которые изначально не принимали никаких лекарств от депрессии и тревоги, и наблюдались в течение более 15 лет.

Даже после учета таких факторов, как курение и более низкий уровень образования, дохода и физической активности, которые связаны с плохими результатами для здоровья, результаты показывают, что большее потребление ультра-обработанной пищи связано с более высоким риском депрессии.

Лейн сказал, что, хотя исследование не является доказательством того, что ультра-обработанная пища обязательно вызывает депрессию, оно показало, что употребление большего количества ультра-обработанной пищи было связано с повышенным риском депрессии.

Read more:  Самая богатая «невеста» Голливуда. Наследница студии Paramount может выбирать

«Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств во всем мире и представляет собой серьезную проблему для здоровья, поскольку негативно влияет на повседневную жизнь и самочувствие из-за продолжительного упадка сил, изменений аппетита и сна, потери интереса или удовольствия, грусти и депрессии. иногда мысли о самоубийстве», — сказал Лейн.

«Выявление критического уровня потребления, который может увеличить риск депрессии, поможет потребителям, медицинским работникам и политикам принимать более обоснованные решения в отношении диетического выбора, вмешательств и стратегий общественного здравоохранения», — добавил исследователь.

2023-05-22 12:10:00


1684757863
#Держите #чипсы #картофель #фри #мороженое #страхе #наличие #рационе #продуктов #подвергшихся #глубокой #обработке #может #увеличить #риск #депрессии #говорится #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.