Home » ДеСантис подписывает законопроект, ограничивающий доступ несовершеннолетних к социальным сетям во Флориде

ДеСантис подписывает законопроект, ограничивающий доступ несовершеннолетних к социальным сетям во Флориде

В понедельник губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал законопроект. Этот законопроект запрещает детям в возрасте до 14 лет доступ к социальным сетям на территории штата. Недавно подписанный законопроект также требует, чтобы лица в возрасте 14 или 15 лет получили согласие родителей, прежде чем присоединяться к какой-либо платформе социальных сетей.

HB3рассматриваемый законопроект, предписывает компаниям социальных сетей удалять существующие учетные записи лиц, не достигших 14 лет. Несоблюдение этой директивы может привести к судебному иску против платформы от имени несовершеннолетнего пользователя, создавшего учетную запись.

“В конечном счете, [we’re] пытаюсь помочь родителям сориентироваться в этой очень трудной ситуации, с которой мы сейчас столкнулись, воспитывая детей, и поэтому я ценю проделанную работу», — сказал ДеСантис в своем выступлении во время церемония подписания законопроекта.

ДеСантис ранее наложил вето на более строгую версию законопроекта, которая, в случае принятия, HB 1 запретила бы учетные записи в социальных сетях для детей до 16 лет. Законопроект также обязывал бы жителей Флориды предоставлять удостоверения личности или другие документы, удостоверяющие личность, для доступа к платформам социальных сетей.

Напротив, HB3 фокусируется на регулировании социальных сетей на всей территории Соединенных Штатов. Эти усилия проистекают из опасений родителей, что платформы социальных сетей не могут защитить онлайн-опыт их детей.

В январе компания X Илона Маска (ранее известная как Twitter) объявила о своих планах создать новый офис модерации в Остине, штат Техас, с целью решения проблем, связанных с контентом, изображающим сексуальное насилие над детьми.

Однако не все платформы социальных сетей принимают достаточные меры для решения этих проблем. Например, в 2023 году появились документы, в которых утверждалось, что Meta, материнская компания Facebook, намеренно разработала свои платформы для развития зависимости, особенно среди детей.

Read more:  «Во всем этом есть удивительная сторона…»

Новая эра безопасности детей в Интернете

В декабре более 200 организаций направили письмо, призывающее лидера сенатского большинства Чака Шумера, DN.Y., назначить голосование по Закону о безопасности детей в Интернете (KOSA). Этот закон направлен на установление ответственности или «обязанности проявлять осторожность» для приложений и онлайн-платформ, которые рекомендуют контент несовершеннолетним, что потенциально отрицательно влияет на их психическое здоровье.

«Ребенок в своем мозговом развитии не имеет возможности знать, что его втягивают в эти вызывающие привыкание технологии, увидеть вред и отойти от этого, и из-за этого мы должны вмешаться для них», Об этом заявил Пол Реннер, спикер палаты представителей штата от Республиканской партии, на церемонии подписания законопроекта, состоявшейся в школе Джексонвилля.

Значительное число штатов рассмотрели возможность принятия аналогичного законодательства. В Арканзасе федеральный судья в августе приостановил действие закона, обязывающего несовершеннолетних давать согласие родителей на создание новых учетных записей в социальных сетях.

Юридические баталии и проблемы Первой поправки

Ожидаются судебные иски против закона Флориды, поскольку он нарушает Первую поправку. «Мы разочарованы тем, что губернатор ДеСантис согласился на этот маршрут», — заявил в заявлении по электронной почте Карл Сабо, вице-президент и главный юрисконсульт NetChoice, утверждая, что закон «неконституционен».

По словам ДеСантиса, существуют и другие способы обеспечить безопасность жителей Флориды, их семей и их данных в Интернете, не нарушая при этом их свободы. ДеСантис и Реннер в своих замечаниях намекнули на потенциальные юридические проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

«В этом законопроекте вы не найдете ни строчки, касающейся хороших или плохих речей, потому что это нарушит Первую поправку», — сказал Реннер. «Мы вообще не занимались этим вопросом. Мы обращали внимание на особенности, вызывающие привыкание, которые лежат в основе того, почему дети остаются на этих платформах часами и часами подряд».

Read more:  Стрельба по ржавчине: адвокаты Болдуина говорят, что прокуроры совершили «основную юридическую ошибку» | Съемки ржавчины на съемочной площадке

ДеСантис утверждает, что законопроект конституционно обоснован. «Каждый раз, когда я вижу законопроект, если я не считаю его конституционным, я накладываю на него вето», — заявил он. Назвав законопроект «справедливым применением закона и Конституции», он подчеркнул его легитимность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.