Home » Дефицит бюджета: где найти миллиарды?

Дефицит бюджета: где найти миллиарды?

Редко когда данные INSEE по национальным счетам ждали с таким нетерпением. В частности, о размере дефицита бюджета в 2023 году, который может вырасти до 5,6%, как объявил вечером в четверг, 21 марта, Жан-Франсуа Юссон, генеральный докладчик по бюджету в Сенате, после неожиданного визита в Берси для ознакомления с документами, присланными администрацию в офис Бруно Ле Мэра.

Помимо замедления темпов роста с третьего квартала 2023 года, что привело к снижению налоговых поступлений на 7,7 млрд евро.У этого отставания есть еще одна причина: рост государственных расходов, которые с 2019 по 2023 год подскочили с 1350 до 1600 миллиардов евро, причем период после Covid не ознаменовал значительного снижения.

Чтобы найти экономию, министр финансов Брюно Ле Мэр сначала обращает внимание на социальные расходы и местные власти. Несмотря на пенсионную реформу, в отделении социального обеспечения по старости наблюдается дефицит в 2,6 миллиарда евро, а в отделении по болезни – 11,1 миллиарда. Долгосрочные условия – что составляет 110 из 168 миллиардов расходов на медицинское страхование – будет в видоискателе: это, в частности, потребует резервирования 100% возмещения только для лекарств, связанных с серьезными заболеваниями. Еще одна статья расходов: медицинский транспорт, стоимость которого в 2023 году составит 5,7 млрд евро.

«Чего бы это ни стоило»: еще 13 миллиардов в 2024 году

Что касается местных властей, которые показывают дефицит в 2,6 миллиарда долларов, то они особенно обвиняют прогулы (17 дней в году на одного агента по сравнению с 12 в частном секторе и 10 в государственных службах, по словам Бруно Мэра) и«сложение уровней местной администрации». Но эти возможности сбережений не представляют собой ничего особенного по сравнению с государственным дефицитом в 173 миллиарда долларов.

Read more:  Шира продолжает работать хорошо; строительство завода в Мозес-Лейк планируется завершить в первом квартале 2025 года.

Однако и здесь возможна экономия, такая как «хвост кометы» «чего бы это ни стоило», оцениваемая в более чем 13 миллиардов евро в государственном бюджете между расходами на здравоохранение и различными видами помощи в области энергетики.

Не рассматривая вопрос о наказании бизнеса, правительство также решило изучить помощь бизнесу (157 миллиардов евро в 2019 году). Субсидии на сумму 32 миллиарда евро, налоговые льготы на сумму 61 ​​миллиард и освобождение работодателей от социальных отчислений на сумму 64 миллиарда, безусловно, послужили повышению конкурентоспособности бизнеса и позволили создать рабочие места. Но они также привели к «непредвиденным эффектам», которые необходимо оценить.

Поднять налоги?

Исполнительная власть также хочет обратить внимание на политику занятости. Готовится новая реформа страхования по безработице, хотя Unédic показывает профицит в 1,1 миллиарда евро. Что касается обучения, то в то время как France Compétences испытывает дефицит в 2,1 миллиарда евро, остаток для оплаты на личном тренировочном счете может сэкономить 200 миллионов евро. Также возможна экономия на 21 миллиарде долларов на помощи в ученичестве, не выплачивая ее, когда работодатель отделяется от своего ученика, и резервируя ее для уровней обучения, которые действительно нуждаются в ней для содействия профессиональной интеграции (вплоть до «at bac +2»).

Правительство также заинтересовано в молодежной политике – короче: «Следует ли нам увеличивать финансирование из года в год, когда молодых людей становится все меньше и меньше? » – или даже 2 миллиарда евро арендной платы, выплачиваемой государством каждый год.

Наконец, чтобы найти недостающие миллиарды, в большинстве раздается все больше голосов за повышение налогов. Несмотря на отказ Эммануэля Макрона принять этот вопрос, председатель Национального собрания Яэль Браун-Пиве заявила, что она выступает за внесение вклада. «исключительный» на «сверхприбыли» крупных компаний, а президент группы Возрождения в Национальном собрании Сильвен Майяр упоминает дальнейшая отсрочка отмены CVAE, выплачиваемого компаниями и срок действия которого истекал в 2027 году.

Read more:  Пользователи Sony PlayStation сообщают, что их аккаунты «навсегда заблокированы»

2024-03-24 10:42:24


1711277314
#Дефицит #бюджета #где #найти #миллиарды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.