Home » Дефицит витаминов, признаки, которые проявляют ваши ногти, волосы, язык, руки или кожа. Что такое недоедание и как оно влияет на вас

Дефицит витаминов, признаки, которые проявляют ваши ногти, волосы, язык, руки или кожа. Что такое недоедание и как оно влияет на вас

Дефицит витаминов проявляется в ломкости ногтей и волос, молочнице полости рта, выпадении волос, шелушащихся участках кожи и многом другом. Распознавание этих признаков может помочь вам соответствующим образом скорректировать свой рацион.

Хорошо сбалансированная и питательная диета имеет много преимуществ. С другой стороны, диета с недостатком питательных веществ может вызывать различные неприятные симптомы.

Эти симптомы — способ вашего организма сообщить о возможной нехватке витаминов и минералов.

Неправильное питание, что это

Недоедание определяется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «клеточный дисбаланс между потреблением питательных веществ и энергии и потребностью организма в росте, поддержании здоровья и выполнении определенных функций». Многие заболевания прямо или косвенно вызваны недостатком основных питательных веществ в рационе.

Изменения кожи и слизистых оболочек могут дать ценные сведения о наличии дефицита питательных веществ. Например, обратите внимание на изменения сосочковой слизистой оболочки этого больного в виде рассеянных разветвлений и утраты нитевидных сосочков.

Язык и ротовая полость часто являются первыми участками тела, на которых проявляются признаки дефицита витаминов. Аномалии языка могут проявляться глосситом с атрофией сосочков, а также язвами и трещинами, часто сопровождающимися жжением и покалыванием.

Смотрите также: Боль в ногах ночью: причины, симптомы, лечение. 8 условий, которые вы можете иметь. Как болят ноги?

Дефицит железа может варьироваться от истощения запасов железа без ухудшения функций или здоровья до железодефицитной анемии, которая влияет на функционирование многих систем органов.

Дефицит железа вызывает беспокойство, поскольку он может задерживать нормальную двигательную или когнитивную функцию у младенцев, повышать риск недостаточного веса или преждевременных родов у младенцев и вызывать усталость у взрослых, что влияет на их способность выполнять физическую работу. Дефицит железа также может влиять на память и/или другие психические функции у детей.

Изменения в ногтях могут быть ключом к постановке диагноза авитаминоза. Койлонихия, или ложкообразный ноготь, может быть связана с дефицитом железа и дефицитом белка (особенно с дефицитом серосодержащих аминокислот, таких как цистеин или метионин), отмечает Медскейп.

Read more:  Что геномы наших предков могут рассказать нам о современном здоровье | Объяснено

Жемчуг, который стекает по ногтю, как воск, связан с дефицитом витамина B и некоторыми эндокринными заболеваниями (например, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и болезнью Аддисона).

Смотрите также: Когда необходимо МРТ простаты. Роксана Якоб: незаменима для пациентов с подозрением на рак

Что означают пятна на ногтях?

Серо-коричневые ногти могут быть связаны с дефицитом витамина B-12 (кобаламина). Центральный гребень ногтя может быть вызван дефицитом железа, фолиевой кислоты и/или белка.

Пеллагра часто вызывается хроническим недостатком витамина B-3 (ниацина) в рационе, хотя она также может быть осложнением лечения изониазидом и может возникнуть, несмотря на добавление витамина B-6 (пиридоксин). Обычно страдают люди, которые получают большую часть своей диетической энергии из кукурузы.

Основными клиническими проявлениями пеллагры являются четыре D: светочувствительный дерматит, диарея, деменция и смерть. Дерматологические признаки этого состояния включают шелушение, эритему, шелушение и кератоз на участках, подверженных воздействию солнца. Изменения кожи никогда не сопровождаются зудом. Пероральный прием никотинамида или никотиновой кислоты обычно устраняет клинические проявления.

У 64-летней женщины появилась сыпь на обеих ногах. У нее сложный анамнез (рак молочной железы, рецидивирующий венозный тромбоз, папиллярный рак щитовидной железы, анемия, лейкопения, спленомегалия и бронхоэктазы). У пациента не было боли, зуда или травм, и он не контактировал с травами, новым мылом или лосьонами.

Она принимала варфарин в течение нескольких месяцев с международным терапевтическим коэффициентом (МНО) и количеством тромбоцитов 177 000/мкл. Диета показывает, что пациентка ограничила потребление фруктов и овощей.

Смотрите также: Фибромиалгия, нетрадиционная терапия. Как альтернативная медицина может помочь справиться с болью

Дефицит витамина С, как он проявляется

Перифолликулярное кровотечение является признаком дефицита витамина С (аскорбиновой кислоты). Недостаточное поступление витамина С вызывает цингу — заболевание, характеризующееся утомляемостью, общей слабостью соединительной ткани и ломкостью капилляров.

Поскольку он не может быть синтезирован человеческим организмом, витамин С является важным диетическим компонентом, дефицита которого можно избежать, употребляя в пищу фрукты и овощи или диету, обогащенную аскорбиновой кислотой.

Read more:  Metro Xinwen - В Индонезии высокий уровень заболеваемости сингапурским гриппом - METRO TV

Что означает цинговый язык?

Цинга языка является еще одним изменением полости рта, которое может быть выявлено у пациентов с цингой. У одного ребенка развился отек языка (глоссит), включая участки эритемы и петехиальные кровоизлияния в подслизистый слой.

На язык также может влиять недостаток в питании витамина B12 (кобаламин), железа, фолиевой кислоты, витамина B-6 (пиридоксин), витамина B-2 (рибофлавин), витамина B-3 (ниацин), витамина A и цинка. .

Женщина 75-ти лет жалуется на лимонно-желтую бледность и атрофический глоссит (гладкий, блестящий вид языка с утратой нитевидных сосочков). Она также представлена ​​атаксией и слабостью. За 2 года до этого она перенесла тотальную резекцию желудка. Его уровень гемоглобина составляет 10 г/дл.

Смотрите также: Умер от рака через несколько месяцев после получения результата. Диагностика затруднена на ранних стадиях. Признаки: усталость и боль в спине

Каротинемия что это такое

Каротинемия — это состояние, при котором кожа становится желтой или оранжевой из-за высокого уровня бета-каротина в крови. Это часто вызвано потреблением чрезмерного количества продуктов или добавок, богатых питательным каротином. Это может быть решено путем снижения потребления каротина и не должно приводить к осложнениям.

Что такое ангулярный хейлит

Ангулярный хейлит является распространенным незаразным воспалительным заболеванием, поражающим углы рта или ротовые спайки.

В зависимости от основной причины, это может продолжаться в течение нескольких дней или сохраняться на неопределенный срок. Его также называют ангулярным стоматитом, хейлозом, рагадой.

Угловой хейлит возникает в углах рта, где два разных типа кожи встречаются и действуют как шарнир. Выстилка ротовой полости (слизистая оболочка щек) встречается с плоским эпителием (кожа лица). Поскольку их часто используют для еды, питья и разговоров, они уязвимы для стресса/травмы.

Read more:  Компания Make Believe Ideas вспоминает семь настольных книг о Радужной дороге из-за опасности удушья

Угловой хейлит чаще всего возникает из-за длительного воздействия слюны и ее пищеварительных ферментов на уголки рта, что приводит к экзематозному хейлиту (форме раздражающего контактного дерматита).

Смотрите также: Темная ночь души: что это такое и каковы симптомы. Знак грусти, разлуки с другими, потери себя: это не депрессия.

Дефицит меди

Дефицит меди можно лечить с помощью диетических изменений, а также добавок меди. Если у вас очень низкий уровень меди, поговорите со своим врачом о лучших методах лечения.

Медь — это больше, чем просто металл, используемый для покрытия труб. Он присутствует в организме человека в небольших количествах и помогает организму выполнять необходимые функции мозга, крови и прочего.

В организме есть не менее 12 ферментов, которые врачи называют «купроферментами». Они зависят от меди, чтобы функционировать. Примером может служить тирозиназа, которую организм использует для выработки меланина, соединения, присутствующего в клетках кожи. Тело также зависит от меди для расщепления железа.

Дефицит меди в крови врачи называют «гипокупремией». Согласно Британскому медицинскому журналу, это состояние часто не диагностируется.

Дефицит меди может быть трудно диагностировать, потому что симптомы похожи на симптомы других заболеваний. Например, симптомы, связанные с дефицитом меди, аналогичны симптомам дефицита витамина B-12.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-05-18 11:09:29


1684467602
#Дефицит #витаминов #признаки #которые #проявляют #ваши #ногти #волосы #язык #руки #или #кожа #Что #такое #недоедание #как #оно #влияет #на #вас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.