Home » Джоан Донован: Исследователь обвиняет Гарвард в том, что он сдался Мете: «Мое увольнение совпало с крупнейшим в истории пожертвованием от Цукерберга» | Технологии

Джоан Донован: Исследователь обвиняет Гарвард в том, что он сдался Мете: «Мое увольнение совпало с крупнейшим в истории пожертвованием от Цукерберга» | Технологии

С 2018 года профессор Джоан Донован была директором по исследованиям Центра Шоренштейна Школы Кеннеди Гарвардского университета. Ее работа заключалась в том, чтобы руководить командой исследователей по кампаниям по дезинформации и манипулированию в сетях и получать средства для своих проектов. Судя по всему, все шло хорошо, пока Уолл Стрит Джорнал В сентябре 2021 года он начал публиковать серию статей с утекшими внутренними мета-документами. бывшая сотрудница и «глубокая глотка» Фрэнсис Хауген.

Джоан Донован получила копии тысяч документов, которые Хауген удалил из Меты. Она хотела систематизировать их и разместить на веб-сайте Facebook Archive в Гарварде. Потом начались проблемы. Встреча в октябре 2021 года с его начальником, Дином Дугласом Элмендорфом, и другими личностями, включая бывшего чиновника Facebook, стала поворотным моментом: «На этой встрече, когда руководитель Facebook рассердился на меня, что-то изменилось в школе Кеннеди, где Позже я стал посторонний и они заставили меня защищаться не только для того, чтобы объяснить мое исследование, но и для того, чтобы объяснить мое исследование конкретно о Facebook», — говорит Донован во время видеоконференции EL PAÍS.

На этой встрече Донован заявил, что документы, обнародованные Хаугеном, были «самыми важными в истории Интернета». Всего несколько дней спустя Донован получил электронное письмо от Элмендорфа с предложением «обсудить его исследование»: «После этой встречи мое пребывание в Гарварде стало непростым», — говорит он. В 2022 году Доновану сказали, что он не будет продолжать занимать свою должность. В феврале 2023 года он стал публичным и ушел в августе. В декабре прошлого года Донован осудил Гарвард, потому что он считает, что университет подчинился воле Меты: «Моя история немного сложна, но я люблю объяснять ее так: у Элмендорфа очень давние отношения с разными руководителями Меты. В частности, Шерил Сэндберг [número 2 de Meta hasta junio de 2022]. Чего мы не знаем, так это того, в какой степени Facebook или Meta оказали на него давление, чтобы он прекратил мое исследование», — признает он. Контракт Донована как учителя продлился до декабря 2024 года.

500 миллионов за 15 лет

История ухода Донована из-за предполагаемого давления со стороны Меты на его декана имеет еще одну веху в декабре 2021 года: крупнейшее пожертвование в истории Гарварда. Инициатива Чана Цукерберга, созданная мужем и женой Присциллой Чан и Марком Цукербергом, пожертвует университету 500 миллионов долларов в течение 15 лет. «Становится все более очевидным, что доноры имеют неправомерное влияние на Гарвард. Мое исключение совпало с самым крупным пожертвованием за всю историю университета. Но деньги придут не вдруг, а через 15 лет. Таким образом, Facebook уже за 15 лет приобрел престиж и влияние на крупнейший университетский бренд в мире», — объясняет Донован. Для своего исследования Донован собрал 12 миллионов, что является значительной суммой, а в Гарварде до сих пор хранится более 3 миллионов. «Я надеюсь, что они вернут его донорам, чтобы они могли снова его раздать», — говорит исследователь.

Read more:  Заглянуть в скрытую жизнь пациентов: манифест от Paytient и документальной литературы

Мета не прокомментировала эту информацию, а Инициатива Чана Цукерберга выступила с кратким заявлением, в котором говорится, что ее пожертвование не имеет никакого отношения к этим событиям.

Текст жалобы Донована, наполненный сообщениями с Элмендорфом и другими учителями, сравнивает практику мета-лидеров, во-первых, с «иностранными разведывательными службами или организованными преступными предприятиями» в их скрытых усилиях по влиянию. И во-вторых, к табачной и нефтяной промышленности: «Если мы посмотрим на сферу интернет-исследований и посмотрим, кто получает финансирование для какого типа исследований, то Facebook явно выделяет миллионы долларов исследователям, стремясь поддержать положительное освещение». своих платформ. Кроме того, среди критикующих их исследователей были разные случаи, когда Facebook пытался повлиять на публикацию или заставить ученых не публиковаться. Именно поэтому оно очень похоже на руководство табачной промышленности, крупных нефтяных компаний и фармацевтических компаний. С точки зрения использования университета как формы связей с общественностью компании».

Этим летом большая группа известных исследователей опубликовала серию статьи в престижных научных журналах Природа й Наука в сотрудничестве с сотрудниками Меты. Донован считает, что это сомнительный и краткосрочный проект: «Я не могу назвать их по-настоящему научными, потому что исследователи задавали вопросы Facebook, а затем исследователи Facebook давали им интерпретацию данных, поэтому исследователи, которые были независимый Они никогда не видели данных. По моему мнению, когда вы проводите научные исследования, вам следует собирать собственные данные», — говорит она. Кроме того, по словам Донована, Meta воспользовалась проектом, чтобы хвастаться результатами в предвзятой форме: «Facebook знал, что большинство людей не собираются читать статьи целиком. «Meta опубликовала пресс-релиз, в котором говорится, что исследование показало отсутствие проблем с их алгоритмами или радикализацией их продуктов», — добавляет он.

Read more:  Самый большой поворот в истории Острова Любви! Женщина, которая уже была дома в Словакии, вернулась

Ответ Гарварда

Гарвардский университет отвергает обвинения Донована, утверждая, что этот исследовательский проект требовал руководства университетского профессора (Донован был нанят). И не нашли, по словам представителя учреждения: «После того, как эта попытка не увенчалась успехом, на реализацию проекта было отведено более года. [de Donovan] закончится. «Джоан Донован не была уволена, и большинство членов исследовательской группы предпочли остаться в школе на новых должностях».

Сегодня Донован — профессор Бостонского университета, хотя интеллектуальным владельцем ее исследований в эти годы является Гарвард. Жалоба Донован частично направлена ​​на то, чтобы восстановить ее академическую работу и продолжить работу в новом центре.

Донован поясняет, что он легко нашел бы нового ученого, ответственного за свои исследования. Гарвард также утверждает, что знаменитый архив Facebook с документами Хаугена В сети, как и предполагал Донован. Однако этот файл сильно отличается от того, который спроектировал Донован. Поисковая система позволяет выполнять поиск по ключевым словам, а система просто возвращает слайды там, где они появляются. Но это расплывчатые захваты, контекст которых трудно уловить. Расследование Журнал На это ушло несколько месяцев работы горстки журналистов: «Гарвард забрал у меня проект архива Facebook. Он разместил это, но это почти бесполезно. Трудно ориентироваться. Мое видение заключалось в создании базы данных, которая позволила бы международное сотрудничество и понимание этих документов. Различные правительства по всему миру пытаются понять негативное влияние Меты на подростков и молодых пользователей. «Мета знала, что с Instagram были проблемы, и ничего не предприняла», — объясняет Донован.

Еще одно существенное беспокойство Донована вызывает академическая свобода. Когда декан объявил о завершении ее проекта, она предупредила его, что ее не защищает академическая свобода: «В Гарварде около 6000 исследователей, которые публикуют статьи и которые находятся в такой же ситуации, как и я. И никто из тех, кто публикует противоречивые исследования, не будет этого делать, если университет не защитит их. «Если бы я остался в Гарварде, разместил эти статьи в Facebook и на меня подали в суд, я остался бы один», — говорит Донован.

Read more:  СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ | Цукерберг против Маска: могут ли темы уничтожить Twitter?

Болтун Меты

Исследователь считает, что ее жалоба, поданная через Whistleblower Aid, организацию, которая помогает людям, ищущим защиты от раскрытия коммерческой тайны, и которая уже сотрудничала с Хаугеном, является лишь одним примером того, что Мета делает все, что может: «Моя история такова: «Всего лишь маленькая часть этой большой головоломки, в которой мы должны понять, как эта компания и другие формируют наши институты так, чтобы не было регулирования и не было четкого расследования истинного вреда, причиненного этими платформами обществу».

Опыт Донована в других случаях заставляет его быть еще более подозрительным: «Что я знаю о стратегиях Меты по связям с общественностью, направленных на то, чтобы попытаться уничтожить определенные новостные сюжеты, так это то, что они не начинаются с журналиста, чтобы убедить его, что его история не имеет достоверности. Они начинают сверху, начинают с совета директоров посередине. Поэтому я не удивился, когда через неделю после встречи я получил электронное письмо от декана, в котором повторялась вся пиар-бред Facebook», — объясняет он.

Мета — не единственная из этих платформ, которая может более или менее непреднамеренно нанести социальный вред. По мнению Донована, разница заключается в том, что они делают, когда знают, что их продукция имеет дефекты: «Все эти технологии вызывают одинаковые типы повреждений, но то, что делает компания, так же важно, как и конструкция самой технологии. А если компания скрывает или затушевывает влияние своей продукции на демократию или общественное здравоохранение, то нам нужно копать глубже, чтобы лучше понять и изучить это, потому что сама компания этого делать не собирается», — добавляет Донован.

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-01-16 04:20:00


1705422606
#Джоан #Донован #Исследователь #обвиняет #Гарвард #том #что #он #сдался #Мете #Мое #увольнение #совпало #крупнейшим #истории #пожертвованием #от #Цукерберга #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.