Home » Джон Керри считает, что мы переживаем критический момент изменения климата

Джон Керри считает, что мы переживаем критический момент изменения климата

Мы привыкли думать о Джо Байден— впервые избранный в Сенат в 1972 году — как олицетворение карьерного государственного служащего. Но Джон Керри может соответствовать ему. Керри, награжденный, помимо других наград, тремя «Пурпурными сердцами» за службу в качестве командира быстроходного катера, впервые дал показания Сенату в 1971 году, будучи лидером организации «Ветераны Вьетнама против войны». «Как можно попросить человека стать последним человеком, погибшим во Вьетнаме?» – незабываемо спросил он собравшихся членов комитета по международным отношениям. «Как можно просить человека быть последним, кто умрет из-за ошибки?»

Ему потребовалось еще дюжину лет, чтобы быть избранным в Сенат от штата Массачусетс, но в конце концов он стал председателем того же комитета по международным отношениям, а затем кандидатом в президенты от Демократической партии в 2004 году, а затем преемником Хиллари Клинтон на посту президента. Барак Обамагосударственный секретарь России. Среди других достижений на этой должности он подписал в 2016 году знаковое для США Парижское климатическое соглашение, которое предусматривало глобальные усилия, направленные на ограничение повышения температуры до 1,5 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня. Когда Байден стал президентом в 2021 году, он назначил Керри первым посланником президента по вопросам климата и поручил ему помогать координировать глобальные действия по борьбе с изменением климата. климатический кризискоторый включал в себя переговоры с такими странами, как Вьетнам, об ускорении их перехода от угля, работу над получением обязательств со стороны большей части мира о работе по устранению утечек метана, а также координацию исследований по сокращению выбросов в сельском хозяйстве.

Он, пожалуй, наиболее активно участвовал в переговорах с китайским правительством, в частности со своим давним собеседником Се Чжэньхуа, который вышел на пенсию в декабре в возрасте семидесяти четырех лет. Одна из последних встреч Се с Керри произошла в декабре прошлого года в КС28 климатические переговоры в Дубае, где восьмилетний внук Се подарил Керри открытку на его восьмидесятилетие. Теперь Керри тоже покидает свой пост, желая, по его словам, избежать ограничений Закона Хэтча, который не позволяет федеральным служащим участвовать в политической жизни.

Read more:  Мы никогда не ожидали, что кожаные брюки будут в тренде, но хорошие американские штаны Хлои Кардашьян на удивление стильные!

«Я ухожу в отставку, чтобы сосредоточиться на реализации того, чего мы достигли в Дубае, что потребует переизбрания Дж.Б., а также использования массивной чистой энергии и огромных сумм инвестиций для победы в этой борьбе. Я намерен работать во всем мире, чтобы подтолкнуть частный сектор», — написал он мне, когда мы готовились к следующему заключительному интервью, которое было проведено за пару недель до его ухода из офиса и которое было отредактировано и сокращено. Начали мы, конечно, с разговора о погоде. Я отметил, что Вермонт, где я живу, пережил самую теплую зиму за всю свою зарегистрированную историю.

КЕРРИ: Я только что говорил об этом с некоторыми людьми. Теперь пруды не замерзают. Черного льда нет. Снега очень мало. У нас есть семьсот дней в Бостоне, не более [four] дюймов материала.

Это, очевидно, приводит к первому важному вопросу. Ты делал это очень долго. Вы были там, когда были подписаны Парижские соглашения, и каждый год с тех пор, за исключением глубин COVID-19, мир произвел больше парниковых газов, температура продолжает расти. Есть ли основания полагать, что этот импульс вот-вот прервется? Или это было своего рода бесполезное занятие?

Я не думаю, что это бесполезное занятие. Но на данный момент это не является достижением победы или почти победы, хотя мы и добились прогресса. Когда я приступил к работе 20 января 2021 года, мы направлялись в [a global temperature increase of] четыре градуса [Celsius]. Ничего особенного не происходило. Соединенные Штаты — мы вышли при Дональде Трампе из Парижского соглашения. У нас не было денег в бюджете. И у меня не было офиса. Мы встретились в отеле 20 января 2021 года.

Read more:  Вот что вам нужно знать о боли при седалищном нерве: «Жалобы нарастают постепенно»

Вокруг меня была основная группа людей, и мы решили сохранить 1,5 в живых. И мы сели и сказали: знаете, это, должно быть, путеводная полярная звезда. Почему? Потому что в 2018 году лучшие учёные мира [at the United Nations’ Intergovernmental Panel on Climate Change] которые так внимательно следили за этим, сказали нам: «Ребята, у вас есть двенадцать лет, в течение которых можно реализовать ключевые вопросы, и, кстати, 1,5 — это не одноразовая амбициозная вещь из Парижа. 1,5 реально. Вы должны попытаться достичь этого».

Поэтому я думаю, что мы добились откровенно замечательного прогресса, начиная с саммита, который организовал президент Байден. [in 2021]. Президент Си был там, президент Путин был там, и Премьер-министр Моди. Двадцать крупнейших источников выбросов [parties] мира, на долю которых приходится около восьмидесяти процентов всех выбросов, и все они согласились повысить свои амбиции. И, о чудо, в Глазго [where the COP26 global climate talks were held, in 2021]по большей части они действительно повышали амбиции.

И мы положили на стол – во исполнение поручений президента восстановить доверие к Америке – мы создали обязательство по метану. Мы создали проблему судоходства, которая собрала за столом переговоров крупнейших грузоотправителей мира, чтобы начать декарбонизацию судов, и действительно, сейчас, по состоянию на неделю или две назад, крупные судоходные компании строят огромное количество новых судов, и они подсчитали, что в течение следующих двадцати лет у них будет оборот в автопарке, который будет обезуглерожен. И я смотрю на сельскохозяйственные инициативы, которые мы разработали вместе с ОАЭ и ЕС, которые сосредоточены на регенеративном сельском хозяйстве и удобрениях. Я думаю, что осведомленность значительно повысилась. Был большой пищевая составляющая к КС28. Мы создали фонд возмещения ущерба. Очевидно, что придется собирать деньги, но они есть, и раньше их не было.

Значит, в какой-то момент в ближайшие несколько лет эти очереди, которые росли, пока мы с вами живы, должны начать снижаться в результате всего этого?

Read more:  Узнайте, какая актриса является бывшей няней Блейк Лайвли

Я думаю, что это принятие желаемого за действительное, если мы не реализуем то, что обещали реализовать. Вот итог: в Дубае, сто девяносто пять стран – в самой сложной дипломатии из всех, где одна страна может сказать «нет», и вы облажались – мы заставили людей подписаться под постановляющим параграфом, который выходит далеко за рамки Париж. [It says,] а именно, что мы должны перейти «от ископаемого топлива». . . справедливым, упорядоченным и равноправным образом, ускоряя действия в это критическое десятилетие» — фраза, на которую не обращают особого внимания, но я считаю, что она является ключевой — «ускоряя действия в это критическое десятилетие, чтобы достичь чистого нуля к 2050 году», а это значит, что у вас должен быть план. И, наконец, «по науке» и по науке означает 1,5 градуса. Это зависит от нас. Мы создали основу, которая может позволить нам победить. Но с той скоростью, с которой мы движемся сегодня, мы не собираемся этого делать. Мы не на правильном пути. Мы приближаемся к потеплению на два с половиной градуса. Нефтяные и газовые компании получают рекордные прибыли, но на эти усилия уходит не так уж много этой прибыли.

Итак, мы переживаем действительно критический момент. И причина, по которой я решил уйти с этой должности, не в том, что работа сделана. Это потому, что я считаю, что если мы не направим финансирование и финансы, этого не произойдет. Нам необходимо масштабировать все виды технологий. Мы должны сделать это быстро. Мы должны финансировать Глобальный Юг в целях развития, справедливости, моральных соображений и так далее. И я чувствую, что могу приложить для этого больше усилий.

2024-03-04 11:00:00


1710108981
#Джон #Керри #считает #что #мы #переживаем #критический #момент #изменения #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.