Home » Джорджо Наполитано, старший государственный деятель итальянской политики, умер в возрасте 98 лет

Джорджо Наполитано, старший государственный деятель итальянской политики, умер в возрасте 98 лет

Джорджо Наполитано, давний президент Италии и опора стабильности в суматохе политики своей страны, особенно в 2011 году, когда он помог стране выйти из экономического кризиса и преодолеть турбулентность лет премьер-министра Сильвио Берлускони у власти. , умер 22 сентября в клинике в Риме. Ему было 98.

Его смерть было объявлено нынешним президентом Италии Серджио Маттареллой. Причина не была обнаружена сразу.

За годы, прошедшие после окончания Второй мировой войны, итальянцы стали свидетелями взлетов и падений десятков правительств, а состояние их политики часто подвергалось легким насмешкам, если не откровенным насмешкам на международной арене.

Среди этого хаоса г-н Наполитано, бывший лидер Итальянской коммунистической партии, который позже принял принципы социал-демократии и европейской интеграции, проявил себя как человек бесспорной серьезности, определение старшего государственного деятеля.

Когда часто враждующие политические фракции страны не могли договориться ни о чем другом, они нашли согласие в отношении г-на Наполитано, который провел десятилетия в парламенте и занимал пост министра внутренних дел.

Г-н Наполитано был избран на свой первый семилетний срок на посту президента в 2006 году в возрасте 80 лет. Когда парламент зашел в тупик в выборе преемника, он стал первым итальянским президентом, избранным на второй срок, и прослужил в общей сложности почти девять лет до того, как он вышел на пенсию в 2015 году.

Президентство Италии, резиденция которого находится в Квиринальском дворце в Риме, часто рассматривается как церемониальная должность. Но г-н Наполитано продемонстрировал, что при наличии политической смекалки и личного авторитета его можно использовать для получения значительной власти.

Ему приписывают то, что он провел страну через один из самых серьезных кризисов современности в 2011 году, когда Берлускони, охваченный скандалами миллиардер и медиа-магнат, который в течение многих лет был доминирующей фигурой в итальянской политике, ушел в отставку на фоне долгового кризиса.

Read more:  Пожилые трансвеститы Манилы ищут дом

Сильвио Берлускони, итальянский лидер и медиамагнат-миллиардер, умер в возрасте 86 лет

г-н Наполитано вступил в должность нового премьер-министраэкономист Марио Монти и технократическое правительство экспертов.

«Сейчас настало время проявить максимальную ответственность. Сейчас не время расплачиваться по старым счетам и бесплодным партийным взаимным обвинениям», — пишет New York Times. процитировал господина Наполитано как говорили в то время. «Пришло время восстановить атмосферу спокойствия и взаимного уважения».

Правительство Монти, хотя и просуществовало недолго, как и те, что были до него и после него, многие считали, что оно стабилизировало экономику страны. Перед отставкой г-на Наполитано на смену Монти пришли премьер-министры Энрико Летта, а затем Маттео Ренци. К тому времени в некоторых кругах он был с восхищением известен как «Ре Джорджио» — король Джорджио.

Джорджо Наполитано родился в Неаполе 29 июня 1925 года, через три года после прихода к власти фашистского лидера Бенито Муссолини. Мать г-на Наполитано имела благородное происхождение. Его отец был юристом, и г-н Наполитано пошел по этому пути, продолжая обучение в Неаполитанском университете.

Будучи антифашистом, г-н Наполитано вступил в Коммунистическую партию Италии и впервые был избран в Палату депутатов, нижнюю палату итальянского парламента, в 1953 году.

Его приверженность делу коммунизма была настолько велика, что он поддержал подавление Советским Союзом Венгерской революции 1956 года. Но к следующему десятилетию он начал восставать против Москвы, сообщает Times в обзоре. Он выступил против жестокой советской реакции на движение Пражской весны в 1968 году.

В конце концов г-н Наполитано покинул Коммунистическую партию, помогая сформировать левых демократов. Он был спикером Палаты депутатов и министром внутренних дел при премьер-министре Романо Проди в 1990-х годах.

Read more:  Сможем ли мы когда-нибудь предсказывать землетрясения?

Г-н Наполитано женился в 1959 году на адвокате Клио Марии Биттони. Помимо его жены, в живых остались двое сыновей, Джованни и Джулио. Полный список выживших не был доступен сразу.

К концу своего пребывания на общественной сцене г-н Наполитано был назначен пожизненным сенатором, что является одной из самых высоких наград его страны. Но в первые годы своей жизни в качестве умеренного коммуниста он был человеком посередине, не пользующимся полным доверием ни со стороны своих однопартийцев, ни со стороны Запада.

В какой-то момент г-ну Наполитано было отказано в визе для посещения Соединенных Штатов из-за его членства в Коммунистической партии. В редакционная статья По этому поводу The Washington Post охарактеризовала его как «человека значительных интеллектуальных выдающихся способностей» и заметила, что «запретить ему участие на том основании, что он представляет угрозу для республики… смешно».

В конечном итоге г-ну Наполитано разрешили посетить Соединенные Штаты. Говорят, что Генри Киссинджер, бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности, назвал его своим «любимым коммунистом».

2023-09-25 20:46:16


1695678363
#Джорджо #Наполитано #старший #государственный #деятель #итальянской #политики #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.