Home » Джо Байден заявляет о несогласии с поглощением Nippon Steel компании US Steel

Джо Байден заявляет о несогласии с поглощением Nippon Steel компании US Steel

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Джо Байден заявил о своем несогласии с предложенной Nippon Steel покупкой US Steel за 14,9 млрд долларов, заявив, что для американской сталелитейной компании «жизненно важно» оставаться «внутри страны и управлять ею».

В заявлении, опубликованном в четверг, президент США охарактеризовал свое решение как попытку встать на сторону американских рабочих в то время, когда в своей предвыборной кампании он находится под давлением, требующим сохранить голоса «синих воротничков» перед лицом агрессивного ухаживания со стороны его соперник-республиканец Дональд Трамп.

Но эта декларация рискует нанести ущерб отношениям Вашингтона с Японией, одним из его ближайших союзников, в то время как США пытаются сплотить союзников и партнеров в регионе, чтобы сдержать зачастую воинственный режим в Пекине.

«Важно, чтобы мы поддерживали сильные американские сталелитейные компании, основанные на американских сталелитейщиках», — сказал Байден. «Я сказал нашим сталеварам, что у меня их спина, и я имел это в виду».

Байден назвал себя самым профсоюзным президентом в истории США и рассчитывает на поддержку профсоюзов в ноябре. Акции US Steel упали почти на 2,5 процента на утренних торгах в четверг, упав более чем на 12 процентов в среду.

Вмешательство Байдена произошло на следующий день после того, как газета Financial Times впервые сообщила, что он готовится выразить обеспокоенность по поводу предлагаемого японской группой приобретения сталелитейного завода в Пенсильвании.

Nippon Steel на прошлой неделе официально подала заявку на сделку в Комитет по иностранным инвестициям США, межведомственную группу, которая проверяет входящие сделки на предмет угроз национальной безопасности. Вмешательство Байдена поднимает вопросы о том, как Cfius будет действовать в своем расследовании.

Read more:  Руди работает в компании по производству автобусов Van Hool уже 17 лет и опасается за свою работу: «Я уже сталкивался с этим в Volkswagen Vorst»

«Исходя из прошлой практики, вполне вероятно, что Cfius был на пути к заключению сделки, вероятно, с некоторыми условиями, связанными с защитой отечественного производства стали и связанных с ним рабочих мест», — сказала Эмили Килкриз, эксперт Cfius в Центре новых технологий. Аналитический центр американской безопасности. «Но, учитывая заявление президента, выступающее против сделки, Cfius потенциально оказывается в неудобном положении, поскольку ему приходится перепроектировать свою оценку рисков, чтобы она соответствовала политически обусловленному результату».

Вмешательство произошло менее чем за месяц до того, как премьер-министр Японии Фумио Кисида должен прибыть в Вашингтон с громким визитом.

Этот шаг завершает многомесячные дебаты в Белом доме о том, как реагировать на сделку, которая вызвала политическую реакцию в Вашингтоне и Пенсильвании, критическом колеблющемся штате.

Трамп, который также обхаживал профсоюзных работников в Пенсильвании и других крупных промышленных штатах, в прошлом месяце пообещал «полностью» заблокировать сделку с Nippon Steel, если он будет избран на следующий срок в Белом доме.

«Я бы заблокировал это мгновенно. Абсолютно», — заявил он журналистам после встречи в прошлом месяце с Международным братством водителей, одним из крупнейших профсоюзов США. Трамп заявил, что «ужасно» то, что US Steel может быть продана иностранной компании.

«Мы спасли сталелитейную промышленность, теперь US Steel покупается Японией», — добавил Трамп. «Это так ужасно».

Профсоюз United Steelworkers, базирующийся в Питтсбурге, уже давно выступает против поглощения.

«Позволение купить одного из крупнейших производителей стали в нашей стране иностранной корпорации делает нас уязвимыми, когда дело доходит до удовлетворения потребностей как в обороне, так и в критической инфраструктуре», — заявили в четверг в United Steelworkers. «Заявления президента должны положить конец дебатам: US Steel должна оставаться «внутренней собственностью и эксплуатацией»».

Read more:  Метавселенная без совести - всего лишь гибель человека

Боб Кейси, сенатор-демократ США от Пенсильвании, которому также предстоит трудная борьба за переизбрание в ноябре, сразу приветствовал заявление Байдена, заявив: «Рабочие Пенсильвании — это величайший актив американской сталелитейной промышленности».

Кейси сказал, что у него «давно были опасения, что эта продажа может оказаться плохой сделкой для наших работников».

Кейси, который, скорее всего, в ноябре встретится лицом к лицу с кандидатом от республиканцев и бывшим руководителем Bridgewater Дэвидом Маккормиком, добавил, что его «приоритетом номер один» является «защита профсоюзных рабочих мест», добавив: «Я буду работать изо всех сил против любой сделки». это оставляет наших сталеваров позади».

2024-03-14 18:26:08


1710441401
#Джо #Байден #заявляет #несогласии #поглощением #Nippon #Steel #компании #Steel

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.