Home » Должны ли все рожающие проходить физиотерапию?

Должны ли все рожающие проходить физиотерапию?

В загруженной окружной больнице, где я проходил ординатуру, мы лечили пациентов со всеми мыслимыми проблемами. Но одна часть лечения всегда была одинаковой: как только лечение считалось безопасным с медицинской точки зрения, физиотерапевт или эрготерапевт посещал каждого пациента. В отделении интенсивной терапии физиотерапевт может помочь пациенту сесть на край кровати. Эрготерапевт может помочь ей заново научиться держать вилку после нескольких недель кормления через зонд. В общемедицинских и хирургических отделениях всегда можно было встретить хотя бы одного-двух пациентов, идущих по длинным коридорам с ходунками или тростью, а рядом с ними шел сильный и любезный физиотерапевт, небрежно задававший важные вопросы: «Есть ли лестница?» в твоем доме?” «Кто стирает и готовит?» — Кто будет рядом, чтобы помочь тебе?

Но было одно отделение больницы, где физиотерапевты и эрготерапевты не участвовали в уходе за пациентами: родильное отделение. Во многих больницах это до сих пор актуально. Хотя сейчас я работаю в амбулаторном отделении акушера-гинеколога, мои коллеги из отдела труда и родов подтверждают, что PT/OT там не так широко представлен. Эми Уиллатс, медсестра-акушерка из района залива Сан-Франциско, рассказала мне, что она назначает физиотерапию молодым мамам только в редких случаях: «когда кто-то испытывает такую ​​сильную боль, он не может дойти до туалета». Что касается трудотерапии, по ее словам, «это даже не в моем поле зрения».

Некоторые физиотерапевты и эрготерапевты хотят, чтобы этот статус-кво изменился. Они считают, что каждая рожающая женщина должна пройти обследование PT/OT перед выпиской с той же целью, что и любая другая госпитализированная пациентка: подготовить ее к безопасному и комфортному передвижению дома. Я помню, как легко в хаотическом мире больницы я мог не заметить тихую работу физиотерапевтов и эрготерапевтов. Но дополнительный уровень внимания и заботы, который они оказывают, может помочь миллионам молодых матерей быстрее выздороветь и даже спасти жизни.

Беременные женщины и молодые матери в некотором смысле отличаются от других госпитализированных пациентов. Врачи склонны думать о них как о здоровых молодых людях, проходящих нормальный, естественный процесс, который лишь изредка требует серьезного медицинского вмешательства. Мои пациенты тоже склонны видеть себя такими — и большинство из них продолжают жить нормальной, хотя и изменившейся, жизнью. Согласно этой философии, молодым матерям нужна не интенсивная реабилитация, а короткий период (один или два дня) наблюдения, некоторое обучение тому, как кормить и ухаживать за своим ребенком, а затем своевременная выписка домой с единственным послеродовым периодом. посетите несколько недель спустя. Действительно, этот подход невмешательства является стандартом медицинской помощи во многих больницах США.

Read more:  Диета на брокколи: самый здоровый способ их приготовления — не варить: так говорит наука

Но поскольку США столкнулись с растущий уровень материнской смертностина долю которого приходится более половины случаев материнской смертности происходит после родовВ настоящее время врачи пришли к общему мнению, что стандарты медицинской помощи необходимо изменить. Беременные женщины в США не такой молодой такими, какими они были когда-то. Беременность и роды могут представлять серьезную опасность, особенно если у женщины уже есть сопутствующие заболевания. Вагинальные роды – это интенсивное физиологическое событие это включает в себя быстрое расширение, а затем сокращение скелетно-мышечной системы, а также резкие изменения в гормонах, объеме крови и частоте сердечных сокращений. Кесарево сечение — это серьезная операция, в ходе которой разрезаются слои кожи, фасций и мышц, и это при условии, что все пройдет идеально.

Ребека Сегрейвс, врач физиотерапии из штата Вашингтон, специализирующаяся на женском здоровье, рассказала мне, что в начале своей карьеры ее поразило осознание того, что женщины, перенесшие кесарево сечение, не получают рутинной послеоперационной физиотерапии. Она привыкла проводить стационарное обследование пациентов, выздоравливающих после относительно легких заболеваний и операций, таких как пневмония, удаление желчного пузыря и простатэктомия. Но после кесарева сечения, по ее словам, оценка ПТ «просто не соответствовала культуре». Она намеревалась изменить это.

Для большинства людей, если фраза послеродовая физиотерапия вообще ничего не приходит на ум, это ФТ тазового дна. В начале 2010-х годов американки, живущие за границей, познакомили американскую аудиторию с Французская практика «перевоспитания» промежности — комплексного режима упражнений, предписанного каждой роженице и субсидируемого французским правительством, предназначенного для переобучения мышц тазового дна после рождения. С тех пор США исследователи и Популярная пресса задокументировали широко распространенные и разрушительные последствия недержания мочи, пролапса тазовых органов и хронической тазовой боли — проблем, которые можно не заметить или игнорировать во время послеродового визита.

Но Сегрейвс выступает за то, чтобы послеродовое ПТ/ОТ выходило за пределы тазового дна. Сегрейвс разработал подход под названием «улучшенное восстановление после родов» (ERAD). Программа обучения для акушерско-гинекологических отделений и стационарного персонала PT/OT, который поощряет обследование каждой женщины после родов. ERAD включает оценку механики тела и сердечно-легочной функции, переобучение походке, техники подъема и опускания ребенка и (в случае кесарева сечения) обучение защите от разреза. Важно отметить, что терапевт также контролирует телесные реакции женщины, такие как боль и показатели жизненно важных функций, пока она выполняет эти простые домашние действия в больнице.

Read more:  Все еще мечтаете о пенсии в Солнечном поясе?

Сегрейвс считает, что эти меры могут спасти жизни. Предупреждающие знаки главные послеродовые убийцы-включая преэклампсия, инсульт, кровотечение и инфекция — иногда проявляются сразу, но во многих случаях они не проявляются до возвращения женщины домой, где могут остаться незамеченными. Чем больше внимания уделяется молодым матерям в больнице, особенно когда они передвигаются, утверждает Сегрейвс, тем больше вероятность того, что медработники уловят эти предупреждающие знаки.

В качестве примера Сегрейвс рассказала мне о пациентке, с которой она познакомилась несколько лет назад, у которой во время вагинальных родов случился разрыв промежности третьей степени (особенно тяжелая родовая травма). В то время Сегрейвс в первую очередь занималась физиотерапией после кесарева сечения, но ее команда выступала за то, чтобы эта женщина прошла обследование PT перед выпиской. Когда женщина попыталась встать и пойти, ее кровяное давление подскочило до опасно высокого уровня. В конечном итоге пациентку перевели в отделение интенсивной терапии и поставили диагноз: тяжелая преэклампсия.

Подобные анекдоты служат убедительным аргументом в пользу универсального ПТ/ОТ для молодых матерей. Но пока нет доказательств того, что это может повлиять на послеродовые исходы в больших масштабах. Чтобы получить такого рода доказательства, Сегрейвсу потребуется клиническое испытание. На данный момент, рассказала она мне, она получила грант на изучение отношения врачей и терапевтов к рутинному послеродовому ПТ/ОТ.

Ее исследование находится на ранней стадии, но мои беседы со специалистами по охране материнства показывают, что отношение к ней неоднозначное. Ольга Рамм, урогинеколог из района залива Сан-Франциско, сказала мне, что она обеспокоена тем, что ПТ/ОТ для всех беременных женщин может быть трудно внедрить повсеместно, «потому что очень многое из этого действительно зависит от межличностных отношений и связи между пациенткой и пациенткой». Терапевт.” Финансирование также является проблемой: физиотерапевты и эрготерапевты — это лицензированные специалисты, чьи услуги недешевы, а многие больницы уже испытывают нехватку денег и персонала. По словам Рамма, добавление оценки PT/OT для каждого госпитализированного пациента «кажется довольно дорогим способом» улучшить послеродовые услуги. Уиллатс, медсестра-акушерка, согласилась. «То, как мы обучаем людей, должно измениться», — сказала она. «Нам не обязательно нужна другая группа людей, чтобы получить такое образование».

Read more:  Приведет ли прекращение позитивных действий к прекращению традиционного приема?

Опять же, физиотерапевты и эрготерапевты могут оказаться в уникальном положении для выполнения этой работы. В отличие от врачей, которых обычно приучают думать о пациентах как о больной или здоровый, ПТ и ОТ интересуются тем, как тело человека служит ему в повседневной жизни — то, что Сегрейвс называет «ролями и распорядком дня». Это означает видеть в молодой маме человека, который вот-вот вернется домой в измененном теле, которому нужно будет поднимать, укачивать и успокаивать новорожденного; выполнять тяжелую работу по дому, например, уборку и стирку; и, возможно, кормить грудью того новорожденного, чьи пинающие ноги приземляются прямо на свежий шрам от кесарева сечения. Цель PT/OT — помочь ей целенаправленно и внимательно адаптироваться ко всем этим изменениям.

Врачи и пациенты склонны рассматривать физиотерапию как комплекс реабилитационных упражнений, которые помогают пациенту восстановиться после травмы. Но другой способ рассматривать ПТ и ОТ – это возможность в огромном мире больницы для квалифицированного специалиста увидеть и лечить пациента как целостную личность. Сегрейвс рассказал мне историю молодой женщины с рискованной беременностью и длительным пребыванием в больнице, во время которого по комнате накапливались детские подарки от друзей и семьи. После нескольких мучительных недель она родила мертвого ребенка путем кесарева сечения. Несколько дней спустя Сегрейвс наблюдал, как эрготерапевт сидел рядом с пациенткой, помогая ей сложить всю эту крошечную одежду для новорожденных и аккуратно упаковать ее обратно в подарочные пакеты, чтобы она могла забрать ее домой. В этот момент, как сказала Сегрейвс с ноткой трепета в голосе, молодая женщина была «более функциональной, чем кто-либо из нас видел ее до этого момента».

Размышляя об этой истории, я не могу не вспомнить, как терапевты прогуливались по коридорам моей больницы и задавали моим пациентам вопросы, на которые я никогда не удосужился ответить, — об их доме, их жизни, их «ролях и распорядке дня». На самом деле вопросы, которые они задавали, были гораздо глубже – и именно те, которые имеют решающее значение для нового материнства: Как ты справишься в этом новом теле, в этой новой жизни? Кем ты будешь?

2023-11-01 19:52:35


1699360210
#Должны #ли #все #рожающие #проходить #физиотерапию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.