Home » Домовладельцы, находящиеся в затруднительном положении, становятся «творческими», поскольку ежемесячная выплата процентов достигает 2000 долларов.

Домовладельцы, находящиеся в затруднительном положении, становятся «творческими», поскольку ежемесячная выплата процентов достигает 2000 долларов.

Рори О’Салливан с женой Гарриет и сыновьями Локи и Феликсом. Рори обеспокоен тем, что может потерять свой дом из-за непозволительного повышения процентных ставок. Фото / Прилагается

От РНЗ

Молодая семья из Окленда, купившая дом два года назад, говорит, что «чрезвычайно тяжело» столкнуться с удвоением процентных платежей по ипотеке.

Процентные ставки по ипотечным кредитам достигли минимума в 2,25% в 2021 году, но с учетом того, что Резервный банк повысил официальную процентную ставку в попытке обуздать инфляцию, они сейчас колеблются около 7%.

Рори О’Салливан рассказал Утренний отчет он и его жена стали экспертами по электронным таблицам за последние несколько недель, когда они готовились исправить свою ипотеку.

«Это деньги, которых раньше не было, и которые нам вдруг пришлось где-то раскопать и найти», — сказал он.

«Мы на 3,5 процента — так что все еще немного выше самых низких показателей — но это почти удвоится. Это будет зависеть от срока, который мы в конечном итоге выберем, но мы рассматриваем процентную ставку в размере 6,7%».

Он сказал, что им приходится изыскивать почти 2000 долларов в месяц дополнительно только на проценты, и им пришлось использовать «много творчества» при составлении бюджета, чтобы заставить его работать.

«Мы прошлись с действительно тонкой гребенкой с точки зрения того, что не подлежит обсуждению с точки зрения расходов, что мы можем действительно, на самом деле сбить.

«Очевидно, что с ноября мы предвидели это и привлекли нового ипотечного брокера. Всевозможные советы и помощь, а также посмотреть, что мы можем сделать, потому что в данный момент мы не можем себе этого позволить».

Read more:  15 погибших, включая боевика, и не менее 25 ранены в результате стрельбы в университете – The Irish Times

Последний экономический анализ Westpac показал, что половина всех срочных ипотечных кредитов в Новой Зеландии будет переоценена в следующем году, поскольку экономика склоняется к рецессии.

Ожидается рост безработицы, а у предприятий самая низкая уверенность в истории.

Все это указывает на меньшие расходы как домашних хозяйств, так и предприятий: именно то, к чему стремится Резервный банк, чтобы помочь замедлить инфляцию.

О’Салливан сказал, что некоторые вещи семья не могла сократить, например уход за двумя маленькими сыновьями, который также становился все более дорогим, но они нашли способы высвободить денежный поток.

«Нам были предоставлены варианты только с процентами, добавив к ним часть нашей задолженности по кредитным картам, но тогда это просто бросается в глаза, глядя на около 8,09% с небанковским кредитором».

Некоторые из их решений включали в себя прекращение платежей в Kiwisaver и поиск кредитной карты с более низкой процентной ставкой, «потому что, честно говоря, за последние два года или, конечно, за последний год мы действительно могли выплачивать только минимальные выплаты по стоимости жизни». .

«У нас есть около недели до того, как мы захотим зафиксировать новую ставку, но мы делаем все, что в наших силах… это стало вызывать беспокойство, я бы сказал, что это было действительно очень сложно».

Он сказал, что многие другие будут в таком же трудном положении.

«Мы не единственные в этой лодке, это просто серьезные проблемы для многих людей».

«Это на самом деле, да, чрезвычайно, чрезвычайно сложно».

На горизонте может появиться надежда на более низкие процентные ставки, когда высокая инфляция за рубежом начнет возвращаться под контроль, а на внутренних рынках труда появятся признаки смягчения.

Read more:  Twitter просит компании платить за галочки, ежемесячно тратить на рекламу

Комментаторы, в том числе главный экономист Kiwibank Джаррод Керр, даже выразили опасения, что действия Резервного банка могут зайти слишком далеко и затормозить рост.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.