Home » Драма с пенальти в будапештском финале: «Севилья» обыграла «Рому» Моуринью

Драма с пенальти в будапештском финале: «Севилья» обыграла «Рому» Моуринью

Футболисты «Севильи» обыграли «Рим» в финале Лиги Европы Источник: SITA/AP/Petr David Josek

БУДАПЕШТ. Футболисты «Севильи» в седьмой раз в истории стали победителями Лиги Европы УЕФА. В финале в среду в Будапеште, Венгрия, они обыграли «Рим» со счетом 4:1 в серии буллитов.

В основное время поединок завершился со счетом 1:1, в дополнительное время голов забито не было. «Севилья» побеждала в Лиге Европы семь раз за четырнадцать лет, последний раз в сезоне 2019/20. Подопечные Хосе Луиса Мендилибара обеспечили себе место в групповом этапе Лиги чемпионов 2023/2024 благодаря победе во втором по престижности клубном турнире Европы. Для тренера «Ромы» Жозе Моуринью это первое поражение в финале на европейском уровне.

Финал Лиги Европы УЕФА

«Севилья» — «Рим» 1:1 по очкам (1:1, 0:1), 4:1 по буллитам с 11 м

Голы: 55. Манчини (свои) – 35. Дибала. Серия буллитов с 11 м: Окампос 1:0, Кристанте 1:1, Ламела 2:1, Манчини промазал, Ракитич 3:1, Ибаньес промахнулся, Монтьель 4:1. Судьи: Тейлор – Бесвик, Нанн (все Англия), ЖК: Мир (со скамейки запасных), Джордан, Ракитич, Монтьель, Окампос – Матич, Пеллегрини, Манчини, Кристанте, Челик, Залевски

Севилья: Буну — Навас (95. Монтьель), Баде, Гудель (120.+7 Маркао), Теллес (95. Рекик) — Фернандо (120.+8 Джордан), Ракитич — Окампос, Торрес (46. Сусо), Хиль (46 Ламела) – Эн-Несыри
АС Рома: Патрисио – Манчини, Смоллинг, Ибаньес – Челик (91. Залевски), Кристанте, Матич (120. Бове), Спинаццола (106. Льоренте) – Пеллегрини (106. Эль-Шаарави) – Дибала (68. Вейналдум), Абрахам (75. Белотти)

Первый ажиотаж в матче принес угловой удар римлян, за которым последовала первая смена стрелков. У AS также был первый шанс в матче, когда на 12-й минуте он дошел до конца в штрафной площади Спинаццолы, но Буноу заблокировал его удар.

Read more:  Ига Святек снова обыграла Коко Гауфф на Открытом чемпионате Франции

Игра тогда проходила в основном между шестнадцатью игроками, чуть активнее были испанцы. Ажиотаж тогда принесли две ситуации после 30 минут игры.

Сначала после контакта с Гуделем в штрафной площади Абрахам оказался на земле, английский арбитр Тейлор рассмотрел ситуацию с VAR, но оценил вмешательство как чистое. Через несколько секунд севильцы потеряли мяч в центре поля, Манчини тут же отправил его на бегущего Дибаля, и аргентинский нападающий добил между ног вратарю — 0:1.

В конце тайма испанцы создали давление, смогли сравнять счет после удара Ракитича, но мяч попал только в правую штангу.

Пауло Дибала празднует дебют

Фотогалерея (8)
Источник: TASR/AP/Петр Давид Йосек.

Даже после перерыва игроки сборной Испании были более активны. После десяти минут игры затянули игру на правом фланге, Навас прострелил, а Манчини, к несчастью, забил мяч в свои ворота – 1:1.

Еще один шанс родился через десять минут, когда Пеллегрини исполнил штрафной и тут же после схватки мяч отскочил в штрафную. После вмешательства Буноу она вернулась в игру, но никто из игроков итальянской команды не смог забить ее в сетку.

Севилья празднует гол

Источник: SITA/AP/Petr David Josek

На 75-й минуте Окампос оказался на земле после контакта в штрафной площади, арбитр Тейлор сразу указал на белое пятно, но после просмотра видео отменил свой вердикт. Через четыре минуты, после навеса в штрафную, мяч попал Фернандо в руку, римляне просили пенальти, но арбитр его не назначил. Сразу после этого у него был шанс по сигналу Белотти, но Буну сделал отличный сейв. В конце основного времени «Севилья» могла решить, но удар Сузы заблокировал Патрисио.

Read more:  Джереми Плонк выберет скачки на 21 ноября - Эксклюзив VSiN Horse Racing - Новости

В дополнительное время обе команды были связаны тактическими планами, зрители не видели опасных действий. Только в конце Смоллинг пробил перекладину после подачи углового. Решать должна была серия буллитов, и в ней игроки испанского клуба справились лучше. Они реализовали все четыре попытки, Манчини и Ибанез потерпели неудачу в футболке AS.