Home » Дубль Фернандеша отправил Португалию в нокаут

Дубль Фернандеша отправил Португалию в нокаут

Бруно Фернандес © Gallo Images

Бруну Фернандеш забил дважды, что принесло Португалии победу над Уругваем со счетом 2: 0 в понедельник и отправило их в плей-офф чемпионата мира вместе с Францией и Бразилией.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» нанес точный удар на 9-й минуте второго тайма, а затем добавил пенальти в компенсированное время после игры рукой Хосе Марии Хименеса.

В матче на зрелищном стадионе «Лусаил» в Дохе вместимостью 89 000 человек также участвовал первый захватчик турнира в Катаре – мужчина нес послания в поддержку украинских и иранских женщин и носил радужный флаг.

«Это была заслуженная победа, — сказал главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантос.

«Первая часть закончена, мы торопимся. Теперь я продолжу работу над улучшением того, что нужно улучшить.

«Команда заслужила это, они были сплоченными и очень сильными как по качеству игры, так и по связи между ними».

Португалия уже прошла, и теперь Уругвай должен обыграть Гану в финальном матче группы H, чтобы иметь хоть какие-то шансы на прогресс.

Обе стороны внесли три замены по сравнению с первыми матчами: Португалия пригласила ветерана Пепе вместо травмированного Данило Перейры, у которого на тренировке сломались ребра.

Смотрите матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в SuperSport на 13 языках. Нажмите «Параметры» на пульте дистанционного управления для языков, доступных в вашем регионе.

Пепе стал третьим по возрасту полевым игроком в истории чемпионатов мира, и это были его первые полные 90 минут более чем за полтора месяца.

«Я много работал со своим клубом («Порту»), что дало мне возможность быть на 100 процентов в сборной», — сказал Пепе о своем неожиданном старте.

Read more:  Какая команда больше всего заслуживает Коннора Бедарда? – Sportsnet.ca

Португалия доминировала в первом тайме, захватив мяч и создав несколько моментов, но ни разу не испытав вратаря Уругвая Серхио Роше.

У уругвайских нападающих Эдинсона Кавани и Дарвина Нуньеса не хватало мяча, но у южноамериканцев все же была лучшая возможность первого периода.

Родриго Бентанкур подобрал мяч на своей половине поля и ринулся вперед, проскользнув между двумя защитниками и выйдя один на один с голкипером Диогу Коштой, который хорошо рассредоточился, чтобы отразить удар полузащитника.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду в первые 45 минут оставался практически анонимным, но порадовал болельщиков пасом через плечо, чтобы выбрать Уильяма Карвалью, который пробил с лета.

ЗАХВАТЧИК

Основная драма разразилась после перерыва.

Через несколько мгновений после того, как захватчик поля выбежал на поле с радужным флагом ЛГБТК и с посланием в поддержку Украины и иранских женщин на своей футболке, только для того, чтобы быть эффектно схваченным охраной, Португалия вышла вперед.

Фернандеш создал себе пространство слева и прострелил в миксер, а Роналду вырвался из офсайда и попытался пробить головой скользящим ударом.

Когда мяч уткнулся в ворота, Роналду празднично уехал, но ФИФА решила, что он не коснулся мяча, тем самым лишив его девятого гола на чемпионате мира, что поставило бы его на один уровень с великим португальцем Эусебио.

Тренер сборной Уругвая Диего Алонсо включил нападающих Макси Гомеса и Луиса Суареса, поскольку южноамериканцы с опозданием начали оказывать некоторое давление, и оба были близки к тому, чтобы сравнять счет.

Резкий удар Гомеса с 20 ярдов отскочил от штанги, Коста был избит, а Суарес попал в боковую сетку с близкого расстояния.

Ближе к концу 90-й минуты Фернандеш забил Хименеса, чья слабая рука отвела мяч от полузащитника и не позволила ему выйти один на один с Роше.

Read more:  Душераздирающая дань уважения старшекласснице, новости NRL, 2022 г.

Иранский арбитр Алиреза Фагани назначил пенальти после проверки VAR, и Фернандеш отправил Роше не в ту сторону после его фирменного прыжка с разбегом.

Затем он почти оформил хет-трик, но попал в штангу с 20 метров.