Home » Европейская газовая конференция: Вена: Активизм против газовой промышленности

Европейская газовая конференция: Вена: Активизм против газовой промышленности

Протесты против Европейской газовой конференции в Вене в 2023 году уже были (фото). Саммит в этом году был отменен в короткие сроки.

Фото: imago/Андреас Стро

Когда была демонстрация против 27 марта Европейская газовая конференция было объявлено, организаторы быстро отменили конференцию. Он был «отложен на неопределенный срок», как сказал Фил Хиронс, управляющий директор Энергетического совета, отвечая на вопрос nd. Были слишком серьезные опасения по поводу безопасности.

Газовая конференция – это собрание представителей крупные транснациональные корпорации, такие как Blackrock и RWE а также политические институты, такие как Европейская комиссия, правительство Украины и посольство США в Вене. Конференцию организует Энергетический совет, транснациональная лоббистская ассоциация. Это, в свою очередь, находится в руках организатора выставок Clarion Events, который принадлежит финансовой группе Blackstone.

В последние годы газовая конференция всегда проходила в секретных условиях, что примечательно для Вены как делового города. Потому что он известен, среди прочего, как всемирно популярный город выставок и конгрессов. Только в январе 2024 года объем продаж ночевок в отелях Вены составил 68,5 млн евро. Каждый конгресс обычно публично рекламируется компанией Vienna Tourism, которая работает от имени правительства города. Работа по связям с общественностью направлена ​​на привлечение дальнейших конгрессов и, таким образом, достижение еще большей прибыли для аэропорта, отелей и ресторанов.

Не так было на международной газовой конференции. Участники обязуются сохранять внешнюю конфиденциальность. Место и время организаторы обычно держат в секрете. Однако полиция Вены опровергла информацию о том, что конференция была отложена из-за проблем с безопасностью. »В Вене, популярном во всем мире конференц-городе, венская полиция имеет большой опыт в планировании и проведении подобных мероприятий. Таким образом, тот факт, что это мероприятие было отложено, не был решением полиции Вены”, – говорится в заявлении Управления государственной полиции Вены в ответ на запрос nd.

Read more:  Британский разработчик программного обеспечения Amdaris, соучредителем которого является молдавский предприниматель Влад Нану, купила американская компания Insight Enterprises. В Румынии Amdaris имеет офисы в Тимишоаре и Бухаресте и 250 сотрудников.

Attac Austria также считает успехом протестов отмену Европейской газовой конференции в этом году за несколько дней до ее начала. «Газовые компании и их лоббисты, очевидно, не хотят слышать и видеть что-либо о демократически законных климатических протестах», — заявил представитель организации Макс Холлвег в ответ на отмену. «Но климатический кризис не исчезнет, ​​если компании, работающие на ископаемом топливе, избегут протестов!»

Attac привержена глобальной социальной справедливости и в очередной раз является одним из соорганизаторов «Народного саммита», контрконгресса к газовой конференции, которая проходила в различных местах Вены в минувшие выходные. В открытии мероприятия в пятницу вечером приняли участие около 400 человек. Согласно самооценке, «Народный саммит» призван «зажечь альтернативы». В центре дискуссий были вопросы о неоколониальной энергетической политике, социализации и одной экологически чистый отказ от ископаемой энергии.

Газовое лобби в колониальном стиле

nd.current

Ройшетта Озане из Техасской кампании за окружающую среду из США была среди участников контрсаммита. Он представляет интересы преимущественно чернокожих и латиноамериканских общин в дельте Миссисипи в Мексиканском заливе. У нее есть видео на мобильный телефон, на которых видно, как газоперерабатывающие заводы сжигают газ в непосредственной близости от домов, освещая ночное небо таким же ярким, как днем. Она ярко рассказывает о детях, страдающих астмой и другими заболеваниями из-за загрязнений, образующихся на нефтеперерабатывающих заводах, а также о раке, которым страдает почти каждое домохозяйство в регионе.

«Здесь производят сжиженный газ, который поставляется из США в Европу», — рассказывает она «нду». «Ваш сжиженный нефтяной газ нас убивает. И это убивает всю планету. По крайней мере, последнее не должно иметь значения для вас в Европе». Озане находится в Вене с другими участниками кампании, чтобы, среди прочего, указать на роль OMV. Австрийская компания участвует в контрактах на расширение добычи газа в скважине в дельте Миссисипи. «Это те сделки, которые инициируются здесь, на газовой конференции», — критикует Озане.

Read more:  Тонны мусора засорили реку в Боснии. Это сезонная проблема, которой активисты хотят положить конец.

В прошлом году протесты, организованные левым альянсом «Блок Газ», уже создали шум, который, вероятно, был неудобен газовому лобби, стремившемуся к скрытым закулисным сделкам. Тысячи людей приняли участие в демонстрации против газовой конференции, которая строго охранялась полицией.

Сотни людей также приняли участие в попытке заблокировать место проведения конференции. Десятки людей получили ранения, поскольку полиция применила против протестующих перцовые баллончики и дубинки. Прокуратура Вены расследовала 165 предполагаемых участников протестов по подозрению в «серьезном межобщинном насилии». В феврале этого года это производство было закрыто безрезультатно.

#ndstays – Будьте активны и закажите промо-пакет

Независимо от того, пабы ли это, кафе, фестивали или другие места встреч – мы хотим стать более заметными и обратиться к каждому, кто ценит независимую журналистику. Мы собрали пакет кампании со стикерами, флаерами, плакатами и кнопками, которые вы можете использовать, чтобы проявить активность и поддержать свою газету.
К акционному пакету

2024-03-24 14:45:00


1711356318
#Европейская #газовая #конференция #Вена #Активизм #против #газовой #промышленности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.