Home » Если вы рано встаете, возможно, вам следует благодарить за это ДНК неандертальца

Если вы рано встаете, возможно, вам следует благодарить за это ДНК неандертальца

  • Некоторые утренние люди могут нести гены биологических часов, переданные неандертальцами и денисовцами.
  • Наши вымершие родственники, возможно, развили способность рано вставать, чтобы лучше пережить холодные европейские зимние месяцы.
  • Связь многообещающая, но для подтверждения требуется дальнейшее изучение.

У тех, кто рано встает, может быть ДНК неандертальца чтобы поблагодарить их за свои утренние привычки, как предполагает одно раннее исследование.

Анализ обнаружил гены переданный неандертальцами а денисовцы, два древних двоюродных брата современных людей, могут помочь некоторым из нас стать жаворонками.

«Это было действительно интересно для нас, чего мы не ожидали», — сказал Тони Капра из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Новый учёный.

«Неандертальцы и денисовцы передали ДНК, которая увеличила нашу утренность, и это сохранилось в современных человеческих популяциях».

Возможно, неандертальцы и денисовцы развился Согласно исследованию, эти мутации возникают из-за того, что они живут в более холодной и темной среде дольше, чем наши прямые предки.

Сколько у нас ДНК неандертальца?

Каждый ныне живущий человек обязан подавляющим большинством своей ДНК Homo sapiens, который до сравнительно недавнего времени жил в Африке. Попутно, как полагают ученые, некоторые из наших предков переняли генетический материал от вымерших ветвей человечества, включая неандертальцев и Денисовцы.

Многие из этих вариаций со временем были отсеяны. Но ученые считают, что люди европейского и азиатского происхождения по-прежнему обязаны неандертальцам около 2% своего генома, а люди из Папуа-Новой Гвинеи могут проследить около 5% своей ДНК от денисовцев. по версии New Scientist.

Read more:  Платная дорога Тебет — Каванг сегодня рано утром была перегружена.

Неандертальцы и денисовцы отважились покинуть Африку сотни тысяч из много лет назад, гораздо раньше наших прямых предков. Таким образом, у них было гораздо больше времени, чтобы адаптировать свои гены к более холодным и темным условиям Западной и Северной Евразии.

Наши предки начали сталкиваться с такой погодой только около от 50 000 до 60 000 лет назад, когда в Европу прокатилась большая волна миграции. Поэтому вполне логично, что эти генетические мутации неандертальцев и денисовцев дадут некоторым из нас преимущество в холодные евразийские зимние месяцы.

Отслеживание мутаций

Тони Капра из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и его коллеги решили выяснить, могли ли некоторые из этих вариаций ДНК сделать нас ранними встающими, помогая тем самым максимально использовать короткие евразийские зимние дни.

Чтобы оценить свою теорию, Капра и его коллеги сравнили геномы трех неандертальцев и одного денисовца с геномами сотен тысяч современных людей из хранилища под названием Британский биобанк.

По данным The New York Times, они обнаружили более тысячи мутаций, общих между современными людьми и неандертальцами или денисовцами. Некоторые из них ранее были отмечены как участвующие в регулировании биологических часов человека.

Изучая результаты анкетирования людей в биобанке, ученые обнаружили, что носители этих мутаций чаще называют себя «жаворонками», согласно The Times.

«Когда мы это увидели, это был действительно самый захватывающий момент исследования», — сказал Капра, согласно The Times.

Необходимо проделать больше работы

Хотя исследование является многообещающим, к нему следует относиться с долей скептицизма, говорят другие ученые.

Исследования биобанков лишь предполагают связь между генами и симптомами или поведением. Ученым обычно требуется дополнительная экспериментальная работа, чтобы убедиться в наличии прямой связи между генами и признаками.

Read more:  Майкл Пеникс, Вашингтон победил Орегона, Бо Никса в борьбе за титул Pac-12

Мы также находимся в начале нашего понимания того, как наше тело регулирует наш метаболизм, поэтому неясно, означает ли наличие конкретной мутации, что вы будете жаворонком, потому что обычно играет роль множество других факторов, Капра и его коллеги. говорится в исследовании.

«Это интересное и хорошо проведенное исследование, но взаимосвязь между нашей ДНК и чертами характера может быть сложной», — сказал New Scientist Джошуа Экей из Принстонского университета. «Я думаю, что авторы привели убедительные аргументы в пользу того, что его следует изучить более подробно».

Один из способов изучить это может заключаться в том, чтобы сконструировать в лаборатории человеческие клетки с мутациями биологических часов неандертальцев и денисовцев, чтобы увидеть, как это влияет на их поведение, сказал Майкл Даннеманн, генетик-эволюционист из Тартуского университета в Эстонии, согласно The Times.

Исследование, по его словам, представляет собой «шаг вперед», который не только проливает свет на живую человеческую ДНК, но и может помочь нам лучше понять биологию неандертальцев.

Исследование было опубликовано в рецензируемом журнале Геномная биология и эволюция в четверг.

2023-12-14 12:05:10


1702556154
#Если #вы #рано #встаете #возможно #вам #следует #благодарить #за #это #ДНК #неандертальца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.