Home » ЕС согласовал реформу своих бюджетных правил

ЕС согласовал реформу своих бюджетных правил

В ночь с пятницы 9 на субботу 10 февраля Европейский парламент и государства-члены Европейского Союза (ЕС) достигли соглашения о реформе бюджетных правил ЕС, призванной гарантировать восстановление государственных финансов при сохранении инвестиций. Текст, обсуждаемый более двух лет, подвергается критике за его большую сложность и высмеивается левыми выборными должностными лицами как инструмент, вводящий политику жесткой экономии в Европе.

«Я приветствую политическое соглашение о нашей амбициозной реформе экономического управления ЕС»,«За конкурентоспособную и справедливую европейскую экономику»заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсети Новые правила позволят странам ЕС инвестировать в свои активы, одновременно консолидируя свои государственные финансы..

Из-за нехватки времени переговорщики наконец достигли соглашения после 16 часов обсуждений. Учитывая процедурные задержки, было абсолютно необходимо принять решение, чтобы текст можно было проголосовать на пленарном заседании в Страсбурге весной, до парламентских каникул, которые предшествуют европейским выборам в июне.

Модернизация Пакта стабильности

Соглашение, достигнутое вчера вечером, позволит государствам-членам ЕС применить новые правила в этом году к своим бюджетам на 2025 год. «способствовать балансу и устойчивости государственных финансов, структурным реформам, продвижению инвестиций, экономическому росту и созданию рабочих мест в ЕС»подтвердил председательство Бельгии в Совете ЕС на X (ранее Twitter).

Реформа направлена ​​на модернизацию Пакта стабильности, созданного в конце 1990-х годов, который ограничивает дефицит государственного управления для каждой страны 3% ВВП, а долг – 60%. Эту структуру считали слишком радикальной, она никогда по-настоящему не соблюдалась и считалась устаревшей.

Немного больше гибкости

Подтверждая эти символические соотношения, новый текст делает корректировку, требуемую от стран ЕС в случае чрезмерного дефицита, немного более гибкой. Конкретно, он предусматривает, что государства представляют свою собственную траекторию корректировки, чтобы обеспечить устойчивость своего долга, давая им больше времени, если они предпримут реформы и инвестиции.

Read more:  Удивительные результаты Euro NCAP: китайские новости безопаснее некоторых европейских!

Руководство сосредоточит внимание на динамике расходов, индикаторе, который считается более важным, чем дефицит, который может колебаться в зависимости от уровня роста.

Частично искаженный текст

Но Германия и ее союзники «фрюго» им удалось ужесточить эти бюджетные рамки, предложив минимальные количественные усилия по сокращению долга и дефицита для всех стран ЕС, несмотря на сопротивление Франции и Италии. Эти изменения частично исказили проект и сильно усложнили текст.

Незадолго до Рождества министры финансов ЕС с трудом выработали общую позицию по этой реформе, которая призвана объединить бюджетную серьезность и защиту инвестиций, необходимых для перехода к зеленой экономике или обороны.

Дополнительные возможности

Страны-должники южной Европы, такие как Франция, настаивали на дополнительных гибкостях, в то время как так называемые страны «фрюго» Северная Европа, идущая за Германией, требовала большей строгости. «Новая основа экономического управления была крайне необходима. Мы гарантировали, что новые бюджетные правила будут разумными и заслуживающими доверия».– заявила депутат Европарламента Эстер де Ланге (ЕНП, справа), докладчик по тексту. В Европейском парламенте проект также поддерживают либералы из партии «Обновление» и подавляющее большинство социал-демократической группы (С&Д). Однако «Зеленые» и некоторые выборные должностные лица S&D отвергают его целиком, как и левые радикалы.

Эти избранные должностные лица осуждают возврат к политике жесткой экономии после трех лет приостановки действия европейских бюджетных правил перед лицом шока, вызванного пандемией и войной на Украине. «Нам нужны инвестиции в промышленность, в оборону, в экологический переход, это насущная необходимость сегодня, речь идет не об обновлении экономически абсурдных правил»Об этом сообщила – экономист и депутат Европарламента от S&D Аврора Лалюк. Она осуждает «политическая ошибка, которую популисты будут использовать для нападения на Европу».

2024-02-10 12:46:22


1707569769
#ЕС #согласовал #реформу #своих #бюджетных #правил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.