Home » Еще один чемпионат мира будет омрачен гибелью рабочих, если ФИФА не предпримет никаких действий, говорят правозащитные группы | Глобальное развитие

Еще один чемпионат мира будет омрачен гибелью рабочих, если ФИФА не предпримет никаких действий, говорят правозащитные группы | Глобальное развитие

Правозащитные организации предупреждают, что еще один чемпионат мира будет омрачен гибелью и страданиями низкооплачиваемых рабочих, если ФИФА не предпримет срочные шаги, чтобы гарантировать, что Саудовская Аравия разберется с широко распространенным злоупотреблением своей рабочей силой-мигрантом.

В качестве единственного участника торговСаудовская Аравия почти наверняка будет назначена ФИФА в этом году местом проведения чемпионата мира по футболу в 2034 году, но правозащитные группы заявили, что «рабочие не могут себе позволить повтор Катара 2022».

Минки Уорден, директор по глобальным инициативам Human Rights Watch, заявила: «ФИФА до сих пор не усвоила урок о том, что присуждение мега-события стоимостью в несколько миллиардов долларов без значимой комплексной проверки или прозрачности может стоить жизни трудовым мигрантам и создавать серьезные риски для прав человека. ».

Предупреждения появляются в ответ на расследование Guardian обнаружили доказательства большого количества необъяснимых смертей рабочих-мигрантов из Бангладеш в Саудовской Аравии. По данным правительства Бангладеш, в период с 2008 по 2022 год в Саудовской Аравии умерло по меньшей мере 13 685 бангладешцев. Только в 2022 году погибло более 1500 бангладешцев, то есть более четырех человек в день.

Неясно, пропорционален ли уровень смертности большому числу бангладешцев – почти полмиллиона в 2023 году – которые мигрируют в Саудовскую Аравию.

Саудовская Аравия в значительной степени зависит от труда мигрантов, и по состоянию на 2022 год в королевстве Персидского залива работало более 2 миллионов бангладешских рабочих. Фотография: Саззад Хоссейн/SOPA Images/Getty Images

Однако The Guardian обнаружила, что три четверти смертей бангладешских рабочих-мигрантов в Саудовской Аравии в 2022 году были зарегистрированы правительством Бангладеш как «естественные» — на основании доказательств, предоставленных властями Саудовской Аравии, — хотя все рабочие-мигранты должны пройти медицинское обследование, прежде чем отправляясь в королевство Персидского залива. Средний возраст погибших составил 44 года.

Read more:  У них руки оторваны за эту умную идею. Kia очень скоро будет продавать пять автомобилей в одной

Свидетельства о смерти, выданные властями Саудовской Аравии и просмотренные Guardian, часто не содержат никаких указаний на основную причину смерти. Правозащитные группы утверждают, что это делает смерть фактически необъяснимой. Эксперты говорят, что тяжелые условия жизни и работы, сильная жара и сильный стресс, которым подвергаются многие рабочие, могут быть факторами, способствующими этим смертям.

Ожидается, что поток рабочих из Бангладеш в Саудовскую Аравию резко увеличится, если ФИФА назначит эту страну местом проведения чемпионата мира по футболу 2034 года.

Как и Катар, Саудовская Аравия в значительной степени зависит от рабочих-мигрантов, в основном из Южной Азии и некоторых стран Африки. более 13 миллионов нерезиденты Саудовской Аравии, из которых бангладешцы составляют самую большую национальность – более 2 миллионов в 2022 году.

Хотя Саудовская Аравия ввела некоторые ограниченные трудовые реформы В последние годы риски, с которыми сталкиваются низкооплачиваемые рабочие-мигранты, вероятно, возрастут, если королевству будет предоставлен чемпионат мира.

ФИФА столкнулась с резкой критикой в ​​связи со злоупотреблениями, которым подверглись низкооплачиваемые рабочие-мигранты в преддверии Чемпионата мира по футболу. ЧМ-2022 в Катарена фоне сообщений о гибели рабочих-мигрантов, принудительном труде и эксплуататорских условиях труда.

Элла Найт, исследователь прав трудовых мигрантов из Amnesty International, призвала власти Саудовской Аравии обеспечить тщательное расследование всех «необъяснимых» смертей, учитывая доказательства связи между преждевременной смертностью и небезопасными условиями труда. «Эти рабочие не могут позволить себе повторения Катара 2022 года и всех страданий, на которых он был основан».

Азиатские рабочие собираются в своих помещениях в трудовом лагере Кадисия в Саудовской Аравии в августе 2016 года. Фотография: Фейсал Аль Насер/Reuters

Amnesty International заявила, что выводы должны оказать сильное давление на ФИФА, чтобы она объяснила, как Саудовская Аравия может соблюдать стандарты прав человека и труда, которым обязаны соответствовать принимающие страны. Окончательное решение о проведении турнира будет принято в этом году.

Read more:  «Шреяс Айер выглядел встревоженным»: бывшая звезда Индии не участвовала в оставшихся тестах против Англии

«Теперь ФИФА должна четко прояснить, как она ожидает, что хозяева будут соблюдать ее требования. политика в области прав человека», — сказал Стив Кокберн, глава отдела экономической и социальной справедливости Amnesty International. «Он также должен быть готов остановить тендерный процесс, если серьезные риски для прав человека не будут устранены».

Альянс спорта и прав сказал ФИФА уже лишилась всех рычагов воздействия, которые она имела, чтобы требовать от Саудовской Аравии обязательных обязательств по правам человека, фактически присудив ей проведение чемпионата мира без конкурса.

Несмотря на то, что королевство Персидского залива объявило об отмене ­Кафала Система, при которой работники привязаны к своему работодателю, Найт заявил, что ФИФА должна потребовать «надежных гарантий» того, что эта система будет полностью демонтирована.

В своем заявлении Министерство человеческих ресурсов и социального развития Саудовской Аравии перечислило прогресс, достигнутый страной в области прав трудящихся за последние годы, включая отмену Кафала системы, введение системы защиты заработной платы и мер по регулированию найма трудящихся-мигрантов.

«Мы привержены постоянному улучшению трудовой практики и продолжим неустанно работать, чтобы обеспечить благосостояние и права всех работников в королевстве», — говорится в заявлении.

В нем также заявили, что поддерживаются «жесткие правила и стандарты для защиты прав работников и что все инциденты на рабочем месте проводятся тщательные расследования», добавив: «В трагических случаях, когда происходит смерть, они рассматриваются в соответствии с международными стандартами – и вскрытие проводится». осуществляется в тех случаях, когда это необходимо.

«Свидетельства о смерти выдаются прозрачно, с соблюдением установленных и регламентированных протоколов. Предположения о халатности или отсутствии прозрачности в этом отношении необоснованны».

Несмотря на многочисленные попытки, ФИФА не ответила на запросы о комментариях.

Read more:  Джордан Майлата из Eagles распевает на свадьбе «Разве она не прекрасна»

2024-03-20 08:00:47


1710925566
#Еще #один #чемпионат #мира #будет #омрачен #гибелью #рабочих #если #ФИФА #не #предпримет #никаких #действий #говорят #правозащитные #группы #Глобальное #развитие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.