Home » Женская баскетбольная сборная Ирландии отвергла израильскую сборную из-за обвинений в антисемитизме

Женская баскетбольная сборная Ирландии отвергла израильскую сборную из-за обвинений в антисемитизме

Реагируя на обвинения в антисемитизме, женская сборная Ирландии по баскетболу отказалась пожать руку сборной Израиля на квалификационном матче чемпионата Европы в четверг.

Ирландские женщины также отказались участвовать в других традиционных любезностях, включая обмен подарками. Перед игрой они выстроились возле своей скамейки, а не возле центральной площадки, где выстроились их соперники.

Об этом говорится в сообщении руководящего органа ирландского баскетбола. заявление Ранее в четверг они предупредили административное подразделение Международной федерации баскетбола в Европе о демонстрации. Игра проходила в Риге (Латвия) после того, как домашняя игра Израиля была отложена в ноябре из соображений безопасности.

В Basketball Ireland заявили, что решение игроков, которое они «полностью» поддержали, стало «прямым результатом недавних комментариев, сделанных израильскими игроками и тренерским штабом, включая подстрекательские и совершенно неточные обвинения в антисемитизме, опубликованные на официальных каналах израильской федерации».

В статье, опубликованной во вторник на сайте Израильской баскетбольной ассоциации, защитник Дор Саар сказал об ирландском отряде: «Известно, что они весьма антисемитские, и это не секрет».

«Мы говорим об этом между собой», — добавил Саар. «Мы знаем, что они нас не любят, и мы всегда оставим все на поле, а в этой игре особенно».

После победы Израиля со счетом 87:57 в групповой игре за выход на женский Евробаскет ФИБА-2025 оба тренера прокомментировали действия ирландских игроков.

Тренер сборной Ирландии Джеймс Уэлдон заявил, что «предпочел бы говорить о баскетболе, а не об этом». сказал его команда «не участвовала в предматчевой деятельности как прямой результат необоснованных и неприемлемых комментариев израильского лагеря в адрес наших игроков. Это было огромное разочарование».

Read more:  Доминик Калверт-Левин: нападающий «Эвертона» выбыл из игры из-за перелома скулы

«Я думаю, что для такой молодой группы игроков они проявили невероятную зрелость в том, как справились с очень напряженной неделей», — добавил Уэлдон о своей команде. «Это было трудно для всех нас».

«Я занимаюсь спортом много лет и никогда в жизни не видел ничего подобного», сказал Тренер Израиля Шэрон Друкер (через Спортивный раввин). «Не существует игры, в которой вы не поприветствуете другую команду, не пожмете друг другу руки, не поздравите друг друга. Они пошли на крайний шаг и сегодня получили за это наказание. Спорт должен быть мостом. Они приняли чью-то сторону, даже не задумываясь о том, что делают».

Эпизод разворачивался в то время, когда Ближний Восток продолжал оставаться погружен в смятение после нападения Хамаса на Израиль 7 октября. Продолжающиеся военные действия Израиля в ответ на соседние и контролируемые Хамасом территории сектор Газа нарисовали осуждениекак и нападение Хамаса, а также антисемитские инциденты. был на подъеме.

Не сразу стало ясно, что конкретно стоит за обвинением Саара в антисемитизме. Баскетбольная Ирландия заявила в январе заявление что это «вызывает серьезную обеспокоенность по поводу этих матчей с Израилем, включая возможность не проводить игры», но что ФИБА «настояла» на том, чтобы игры состоялись. Ссылаясь на угрозы штрафов со стороны международной организации и возможное отстранение от отборочного турнира Евробаскета, Basketball Ireland заявила тогда, что «обязана» предстать перед судом.

«Естественно, это мероприятие всегда должно было стать центром обсуждения конфликта в регионе; и любое решение, принятое Баскетбольной Ирландией в любом случае, подвергнется критике со стороны определенных кругов», — заявила организация. сказал в январе. «Мы все очень обеспокоены событиями, происходящими в секторе Газа, и чрезвычайно сочувствуем ужасной ситуации, с которой приходится сталкиваться людям».

Read more:  Солнце только что застало ученых врасплох. Над его поверхностью они обнаружили странный радиосигнал, похожий на северное сияние.

Помимо событий в Риге, четверг также принес новости о том, что ассоциация футбольных федераций Ближнего Востока обратилась к ФИФА и региональным федерациям с просьбой запретить Израилю «всю связанную с футболом деятельность до тех пор, пока не прекратятся эти акты агрессии».

Согласно письму, цитируемому Скай СпортЗападноазиатская федерация футбола, в которую входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Иордания и Палестина, призвала глобальные руководящие органы футбола занять «решительную позицию против зверств, совершенных в Палестине, и военных преступлений в секторе Газа».

Израильская футбольная ассоциация призвала отклонить эту просьбу. «Я верю, что ФИФА не будет вмешиваться в политику в футболе», — представитель израильской ФА. сказал Небесные новости.

УЕФА, руководящий орган европейского футбола, заявил в четверг, что не планирует отстранять Израиль от отборочных матчей континентального турнира, который состоится позднее в этом году. Ссылаясь на Дисквалификация УЕФА России.– сказал чиновник с телом (через Ассошиэйтед Пресс), что между этой страной и Израилем существуют «две совершенно разные ситуации».

«Не забывайте о начале войны в России и Украине», — генеральный секретарь УЕФА Теодор Теодоридис сказал«и начало того, что сейчас происходит — что, конечно, прискорбно — на Ближнем Востоке».

Саар, который играл в студенческий баскетбол с 2017 по 2022 год в штатах Мэн и Средний Теннесси, сказал В четверг заявил, что действия ирландской команды «придали нам больше драйва и мотивации».

«Мы с гордостью пели национальный гимн изо всех сил, — сказал Саар, набравший 12 очков в бросках против Ирландии (4 из 7), — и мы должны показать всему миру, что мы — государство Израиль и что мы будем здесь еще много, много лет».

Read more:  Найджел Литго уходит с поста судьи шоу талантов из-за обвинений в сексуальном насилии | Новости энтов и искусства


1970-01-01 00:00:00


1707456459
#Женская #баскетбольная #сборная #Ирландии #отвергла #израильскую #сборную #изза #обвинений #антисемитизме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.