Home » Жерун Пикёр в Кассационном суде по делу Оптимы

Жерун Пикёр в Кассационном суде по делу Оптимы

27 марта 2024 г. Сегодня в 18:41

Теперь, когда бывший генеральный директор Optima Жерун Пикёр собирается обратиться в Кассационный суд, снова потребуется больше времени, чтобы дело Optima было передано в уголовный суд.

Обвинительная палата (KI) Апелляционного суда Гента в этом месяце постановила, что Пикёр, бывший министр Люк Ван ден Босше и десять других обвиняемых, включая инвестора Йоса Слейса, должны ответить перед уголовным судом по делу о финансовой группе Гента. Оптима и ее гибель.

читать далее

Пикёр: «Дело Оптимы — это в лучшем случае возможная налоговая дискуссия»

Но пока это не так, поскольку Пикер оспаривает решение КИ в Кассационном суде. Об этом он сообщил De Tijd в среду вечером. Он делает это не как обвиняемый — в этом случае подсудимые уже не могут обратиться в кассацию — а как гражданский истец. Экс-глава «Оптимы» с самого начала подал гражданский иск против Нацбанка. «Оптима» рухнула в 2016 году после того, как Нацбанк, как регулятор отрасли, отозвал лицензию у банка, входящего в группу «Оптима», после обнаружения нарушений.

Бывший губернатор

Причины, по которым Пикер обратился в кассацию, связаны с ролью Национального банка. «Во-первых, это касается отказа ИИ разрешить проведение запрошенных нами дополнительных исследований о роли Национального банка. Во-вторых, это связано с решением КИ Нацбанка Яна Сметса. (бывший губернатор, ред.) Том Дешен (директор банковского надзора, ред.) чтобы его оставили в безопасности».

По мнению Пикёра, последнее решение «аморально и непонятно», учитывая состояние банка после банкротства. В среду он еще раз отметил, что банк-банкрот может возместить расходы своим кредиторам. «Очевидно, что экономической причины банкротства нет. Юридические аргументы, выдвигаемые Нацбанком, легко опровергнуть».

Пикёр сожалеет, что его решение снова приведет к задержкам в рассмотрении дела, которое тянется уже много лет. — Но я больше ничего не могу сделать. Я должен исчерпать все средства правовой защиты. Нацбанку это не сойдет с рук».

Это не первый раз, когда дело «Оптимы» попадает в Кассационный суд. Это также произошло в 2021 году, когда Кассационная инстанция подтвердила в деле отвод следственной судьи Гента Аннеми Серлиппенс. Этот отвод был сделан по просьбе Ханса Ридера, адвоката по уголовным делам Пикёра.

2024-03-27 17:45:38


1711607034
#Жерун #Пикёр #Кассационном #суде #по #делу #Оптимы

Read more:  Взгляд на новый план Байдена по облегчению студенческого долга : -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.