Home » Занимайтесь йогой в горячей комнате: исследование Гарварда показывает, как это улучшает психическое здоровье | Новости здоровья и благополучия

Занимайтесь йогой в горячей комнате: исследование Гарварда показывает, как это улучшает психическое здоровье | Новости здоровья и благополучия

Занятия йогой в горячей комнате, скажем, нагретой почти до 38–40 градусов по Цельсию, могут облегчить депрессию от умеренной до тяжелой степени, говорится в исследовании Гарвардской медицинской школы.

В исследовании, опубликованном в Журнале клинической психиатрии, исследователи поручили 65 взрослым, страдающим депрессией, посещать занятия горячей йогой или стоять в списке ожидания. У участников группы йоги наблюдалось значительное уменьшение симптомов депрессии, что указывает на то, что это может дополнять психиатрическую терапию. Доктор Шобха Субраманиан-Итоликар, консультант отделения внутренних болезней больницы Фортис, считает, что включение альтернативных практик наряду с традиционными методами лечения часто дает положительный эффект.

Что такое горячая йога?

«Хот-йога» и «Бикрам-йога» часто используются как синонимы, но существенно различаются. Бикрам включает в себя 26 поз и два дыхательных упражнения в помещении, нагретом до 40°C, длительностью 90 минут. Горячая йога представляет собой нагретое помещение, обычно с температурой 27–38°C, с различными позами и продолжительностью, часто включая музыку и взаимодействие.

Влияет ли повышенная температура на активность нейромедиаторов, влияет ли на регуляцию настроения и облегчает ли симптомы депрессии?

Практикующие и инструкторы говорят, что горячая йога вызывает высвобождение нейротрансмиттеров — эндорфинов, дофамина, серотонина и окситоцина, — связанных с позитивным настроением. Когда вы занимаетесь йогой в жаркой комнате, повышенная температура стимулирует возбуждающие нейротрансмиттеры. По сути, они «возбуждают» нейрон и заставляют его «испустить сообщение», то есть сообщение продолжает передаваться к следующей ячейке. Это улучшает настроение и снимает стресс.

Несколько исследований показали, что йога помогает человеку сосредоточиться на своем дыхании и мышлении, что помогает переключить его состояние с симпатического на парасимпатическое. Симпатическая нервная система вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин, которые ускоряют частоту сердечных сокращений. Парасимпатическая нервная система вырабатывает ацетилхолин — гормон, замедляющий частоту сердечных сокращений. Когда вы успокоитесь, эти изменения уменьшат депрессию за счет повышения уровня серотонина или гормона счастья и снижения уровня фермента моноаминооксидазы (МАО), который разрушает уровень серотонина.

Read more:  Внедрение 3D-производства в промышленном секторе

Существует ли другая документально подтвержденная корреляция между практикой горячей йоги при высоких температурах и изменениями уровня гормонов стресса?

Было проведено несколько исследований, показывающих, что путь йогической науки Бикрама и Айенгара оказал положительное психосоциальное влияние на психическое и физическое здоровье. Горячая йога снижает уровень гормона стресса (или кортизола) за счет уменьшения симпатической гиперактивности (реакции борьбы или бегства на стресс), что в долгосрочной перспективе может нанести вред нашему здоровью.

Логика проста. Если тело расслаблено, ум остается расслабленным, и наоборот. Это происходит из-за снижения уровня гормонов стресса и усиления чувства вознаграждения.

Влияет ли повышенная гибкость и расслабление мышц горячей йоги на хроническое мышечное напряжение?

Да, потому что несколько исследований зафиксировали переход от симпатических реакций организма к парасимпатическим. Более того, расслабленное тело и разум также активируют положительный нейромедиатор ГАМК, который поднимает настроение.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать?

Горячая йога в целом безопасна, но меры предосторожности имеют жизненно важное значение. Обезвоживание является проблемой; пейте воду и употребляйте низкокалорийные спортивные напитки для пополнения электролитов. Люди с проблемами сердца, диабетом, аномалиями артерий, анорексией или обмороками в анамнезе могут быть склонны к потере сознания. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас низкое кровяное давление или низкий уровень сахара в крови. Беременным женщинам и лицам с непереносимостью жары следует обратиться за медицинской помощью. Прекратите, если почувствуете головокружение, легкомысленность или тошноту, и перейдите в более прохладное место.

2024-02-17 07:05:43


1708154270
#Занимайтесь #йогой #горячей #комнате #исследование #Гарварда #показывает #как #это #улучшает #психическое #здоровье #Новости #здоровья #благополучия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.