Home » Занимайтесь спортом утром или днем ​​лучше, чем вечером, чтобы снизить риск диабета 2 типа.

Занимайтесь спортом утром или днем ​​лучше, чем вечером, чтобы снизить риск диабета 2 типа.

21 сентября 2023 г.

2 минуты чтения

Раскрытие информации:
Авторы сообщают об отсутствии соответствующей финансовой информации.


Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если у вас по-прежнему возникает эта проблема, пожалуйста, свяжитесь [email protected].

Ключевые выводы:

  • Взрослые, которые выполняли физическую активность утром или днем, снизили риск развития диабета 2 типа.
  • Частота физических упражнений изо дня в день не была связана с риском диабета 2 типа.

Физическая активность утром и полденьно не вечером, связано с более низким риском развития диабета 2 типа, согласно данным, опубликованным в журнале Диабетология.

Чираг Дж. Патель

«Возможно, что отношения между общая физическая активность и предполагаемый риск развития диабета 2 типа будет различаться в зависимости от времени физической активности». Чираг Дж. Патель, доктор философии, доцент кафедры биомедицинской информатики Гарвардской медицинской школы, рассказал Healio. «Мы также обнаружили, что среди этих участников не было корреляции между рутиной и снижением риска диабета».

Люди, идущие на тренировку

Физическая активность утром или днем ​​связана с меньшим риском развития диабета 2 типа, чем упражнения вечером. Изображение: Adobe Stock

Патель и его коллеги получили данные от 93 095 участников Британского биобанка, у которых в анамнезе не было диабета 2 типа. Взрослым давали акселерометр, который нужно было носить на доминирующем запястье в течение непрерывного 7-дневного периода с 2013 по 2015 год. Для измерения количества затраченной участниками энергии использовался метаболический эквивалент задачи (МЕТ). МЕТ-час определялся как общий расход энергии за 1 час. Физическую активность оценивали утром с 6:00 до полудня, днем ​​с 12:00 до 18:00 и вечером с 18:00 до полуночи. Диагнозы диабета 2 типа были получены из больничных записей до февраля 2021 года в Англии и Шотландии и до февраля 2018 года в Уэльсе. Средний срок наблюдения составил 6,64 года.

После поправки на ковариаты каждый час физической активности MET выполнялся утром (скорректированный HR = 0,9; 95% ДИ, 0,86–0,93; п < 0,001) или во второй половине дня (aHR = 0,91; 95% ДИ, 0,87–0,95; п < 0,001) снижает риск развития диабета 2 типа. Вечерняя физическая активность не была связана со снижением риска развития диабета.

Когда взрослые были разделены на квинтили на основе уровня физической активности, те, кто находился во втором или третьем квинтиле по физической активности по утрам, имели более низкий риск развития диабета 2 типа, чем те, кто находился в самом низком квинтиле, кто мало занимался физической активностью или вообще не занимался ею. Взрослые из самого высокого квинтиля по физической активности по утрам имели на 38% меньший риск развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто находился в самом низком квинтиле. Участники из самого высокого квинтиля, занимающиеся физической активностью во второй половине дня, снизили риск развития диабета 2 типа на 27%, а участники из самого высокого квинтиля, занимающиеся вечерней физической активностью, имели на 24% меньший риск развития диабета 2 типа по сравнению со взрослыми из самого низкого квинтиля.

Взрослые, которые выполняли умеренную, интенсивную или интенсивную физическую активность, снижали риск развития диабета 2 типа, но снижение риска в течение каждого периода зависело от социально-демографических факторов и факторов образа жизни.

В полностью скорректированном анализе подстанций замена 1 часа МЕТ вечерней физической активности на 1 час МЕТ утром была связана со снижением риска развития диабета 2 типа на 6% (п = 0,0345). Никаких изменений в риске не наблюдалось, когда вечерний час МЕТ физической активности был заменен дневным часом МЕТ. Кроме того, не было никаких изменений в риске диабета 2 типа в зависимости от стандартного отклонения ежедневного МЕТ-часа физической активности.

«Мы обнаружили, что отсутствие частоты физических упражнений не связано с диабетом 2 типа», — сказал Патель. «В частности, если кто-то много тренируется в один день, а не меньше тренируется в течение нескольких дней, это не имеет никакого значения для участников этой группы».

Патель сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, как факторы образа жизни могут влиять на связь между физической активностью и риском диабета 2 типа.

«На все наши результаты повлияло пищевое поведение и режим сна», — сказал Патель. «Эти результаты необходимо изучить в рандомизированной или экспериментальной обстановке, чтобы установить причинно-следственную связь, поскольку на результаты могут влиять многие факторы, такие как питание и режим сна».

Для дополнительной информации:

Чираг Дж. Патель, доктор философии, можно связаться по адресу [email protected].

2023-09-21 13:29:12


1695304089
#Занимайтесь #спортом #утром #или #днем #лучше #чем #вечером #чтобы #снизить #риск #диабета #типа

Read more:  Дортмунд-ПСЖ: Уоррен Заир-Эмери может выйти в стартовом составе в среду вечером

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.