Home » Здоровая растительная диета не повышает риск перелома бедра

Здоровая растительная диета не повышает риск перелома бедра

Длительное соблюдение растительной диеты не было связано с повышенным риском перелом бедра и некоторые схемы лечения на основе растений могут фактически снизить риск, что является большим когортное исследование женщин в постменопаузе в Соединенных Штатах предположили.

Однако не все растительные режимы полезны для здоровья, и в этом исследовании риск учитывается в качестве питания.

Запись в Сеть JAMA открытаАвторы исследования сравнили самые низкие и самые высокие квинтили показателей Индекса растительной диеты. Они обнаружили, что самый последний прием здоровой растительной диеты (hPDI) связан с несколько более низким (21%) риском переломов, тогда как самый последний прием ее нездорового аналога (uPDI) был связан с несколько более высоким (28) %) риск.

«Кроме того, более высокие исходные показатели uPDI были связаны с более высоким риском перелома бедра», — пишут исследователи под руководством Мерседес Сотос Прието, доктора философии, эпидемиолога по питанию кафедры профилактической медицины и общественного здравоохранения Мадридского автономного университета. .

Растительные диеты, характеризующиеся более высоким потреблением растительной пищи и меньшим потреблением или полным отсутствием потребления продуктов животного происхождения, привели к повышению обеспокоенность об их потенциальном вреде для здоровья костей. В недавнем метаанализВегетарианцы, особенно веганы, не употребляющие никакой животной пищи, имели более высокий риск переломов и более низкую минеральную плотность костей по сравнению со всеядными.

Другой изучать обнаружили, что по сравнению с мясоедами у рыбоядных и вегетарианцев более высокий риск переломов бедра. Однако эти анализы не оценивали качество растительных диет.

Доктор Мерседес Сотос Прието сидит за столом, на котором разложены питательные продукты.

«Мы предположили, что различия в качестве растительной диеты — цельнозерновых, фруктов и овощей по сравнению с рафинированными углеводами или снеками, которые оба имеют растительную основу, но очень разные, будут иметь важное значение для связи с риском развития тазобедренного сустава. перелом», — сказал в интервью доктор Сотос Прието.

Read more:  Инфантильные гемангиомы, также известные как клубничные родимые пятна.

Детали исследования

Ее исследование основывалось на данных 70 285 белых женщин в постменопаузе, которые участвовали в исследовании здоровья медсестер США с 1984 по 2014 год; данные были проанализированы с 1 января по 31 июля 2023 года.

Средний возраст медсестер составлял 54,92 года, и в ходе исследования в течение 30 лет наблюдения было зарегистрировано 2038 случаев перелома бедра.

Здоровые растительные продукты включали цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, бобовые, растительные масла, чай или кофе и получили положительные оценки, тогда как менее полезные растительные продукты, такие как фруктовые соки, подслащенные напитки, рафинированные зерна, картофель, сладости или десерты и продукты животного происхождения получили противоположные оценки. Информация о диете и образе жизни собиралась с помощью анкет, которые заполнялись самими участниками.

Лица с более высокими показателями hPDI были стройнее, более физически активными, реже курили и чаще употребляли витамины и добавки кальция. Неудивительно, что они также потребляли больше кальция и здоровой растительной пищи и меньше менее здоровой растительной пищи. «Вполне вероятно, что обратная причинно-следственная связь может объяснить ассоциации риска, поскольку люди с сопутствующими заболеваниями, которые предрасполагали их к более высокому риску переломов, могли изменить свою диету», — сказал доктор Сотос Прието. «Кроме того, базовая диета может отражать диету на ранних этапах, что может быть важным предиктором минеральной плотности костей, когда происходит более активный обмен костной ткани».

Отсутствие информации не позволило скорректировать использование антиостеопоротических препаратов.

Ни hPDI с отношением рисков (HR) для самого высокого и самого низкого квинтиля 0,97 (95% доверительный интервал, 0,83–1,14), ни uPDI с соотношением рисков для самого высокого и самого низкого квинтиля 1,02 (95% CI, 0,87–1,20) ) для соблюдения диеты в течение длительного времени было связано с риском перелома бедра.

Read more:  Продюсеру Final Fantasy XVI не нравится термин «JRPG»

Однако при недавнем пищевом рационе в самом высоком и самом низком квинтилях hPDI был связан со снижением риска перелома бедра на 21%: HR, 0,79 (95% CI, 0,68-0,92; п = 0,02 для тренда). Напротив, uPDI был связан с повышенным риском на 28%: HR 1,28 (95% ДИ 1,09–1,51; п = 0,008 для тренда).

По словам доктора Сотоса Прието, необходимы будущие исследования в других популяциях, чтобы подтвердить результаты и повысить их обобщаемость. «Важно исследовать временную динамику моделей питания и их последствий путем изучения того, как недавние изменения в питании могут повлиять на состояние здоровья в разные периоды времени». В то же время люди, желающие соблюдать растительную диету, должны убедиться, что она включает в себя высококачественные продукты.

Эта работа была поддержана Институтом спасения Карлоса III, Государственным секретарем по исследованиям, развитию и инновациям Испании, а также Европейскими исследовательскими фондами и Европейским социальным фондом, Государственным агентством исследований, Национальными институтами здравоохранения и контрактом Рамона и Кахаля. от Министерства науки, инноваций и университетов. Соавтор сообщил, что патент находится на рассмотрении. О других раскрытиях информации не сообщалось.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-03-01 04:29:52


1709270274
#Здоровая #растительная #диета #не #повышает #риск #перелома #бедра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.