Home » Знаменательное исследование подтверждает, что синдром хронической усталости является «однозначно биологическим»: ScienceAlert

Знаменательное исследование подтверждает, что синдром хронической усталости является «однозначно биологическим»: ScienceAlert

В 2016 году, за несколько лет до того, как COVID стал реальностью, Национальный институт здравоохранения США, крупнейший государственный спонсор медицинских исследований в мире, начал исследование давно забытого и загадочного заболевания: синдрома хронической усталости (СХУ). известный как миалгический энцефаломиелит или ME/CFS.

Восемь лет спустя результаты этого исследования наконец стали известны. В ходе одного из наиболее тщательных исследований на сегодняшний день исследователи глубоко изучили небольшую группу из 17 человек, у которых развился ME/CFS после инфекции, и обнаружили явные биологические различия по сравнению с 21 здоровым человеком из контрольной группы.

«В целом, мы показываем, что ME/CFS является однозначно биологическим, с поражением нескольких систем органов», — заявил в своем докладе невролог Авиндра Нат, ведущий исследователь исследования и клинический директор Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) НИЗ. интервью JAMA.

На протяжении десятилетий многие врачи отвергали ME/CFS как психосоматическое состояние, которое «все в головах пациентов». Теперь нет никаких сомнений: в основе ME/CFS лежит множество биологических изменений.

«Это системное заболевание, — продолжил Нат, — и люди, живущие с ним, заслуживают серьезного отношения к их опыту».

За неделю обширных тестов участники исследования прошли сканирование мозга, исследования сна, тесты на мышечную силу и когнитивные способности, биопсию кожи и мышц, анализы крови, а также анализы микробиома кишечника и спинномозговой жидкости. Участников также посадили на контролируемую диету и провели время в метаболических камерах, где в стабильных условиях измерялось потребление энергии и питательных веществ.

Как и в предыдущих исследованиях, люди с ME/CFS имели более высокую частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, маркеры затяжного и чрезмерно стимулированного иммунного ответа, истощающего Т-клетки, и менее разнообразные кишечные бактерии, чем контрольная группа.

Read more:  «Линкольну было что сказать»: историки обдумывают уроки эпохи Трампа | Абрахам Линкольн

В группе ME/CFS не было обнаружено признаков мышечной усталости, и они нормально справлялись с когнитивными тестами, несмотря на то, что сообщали о более выраженных когнитивных симптомах.

И все же изменения в иммунной системе и кишечном микробиоме явно повлияли на центральную нервную систему несколькими способами. Люди с ME/CFS имели более низкие уровни химических веществ, называемых катехолами, которые помогают регулировать нервную систему, в спинномозговой жидкости и меньшую активность в области мозга, называемой височно-теменным соединением (TPJ), во время двигательных задач.

Исследователи полагают, что TPJ управляет моторной корой — областью мозга, отвечающей за команду телу двигаться, поэтому его дисфункция может нарушить решение мозга о приложении усилий. В свою очередь, эти изменения могут изменить толерантность пациентов к нагрузке и их восприятие усталости.

«Возможно, мы определили физиологический очаг усталости у этой группы населения», — говорит Брайан Уолитт, ведущий автор и ученый-медик, изучающий ME/CFS в NINDS.

«Вместо физического истощения или отсутствия мотивации усталость может возникнуть из-за несоответствия между тем, чего, по мнению человека, он может достичь, и тем, что делает его тело».

Приветствуя исследовательские усилия, группы защиты ME/CFS поставили под сомнение использование некоторых оценок утомления в исследовании и исключение других основных особенностей этого состояния, а именно недомогания после нагрузки.

Некоторые могут также задаться вопросом, как первоначальная группа из 217 пациентов, прошедших скрининг для исследования, сократилась до 17 человек, у которых группа врачей единогласно подтвердила наличие постинфекционного ME/CFS.

Отбирая небольшую группу пациентов, исследование стремилось провести максимально тщательную оценку, насколько это возможно, чтобы получить наилучшие шансы выявить значимые различия, которые исследователи могли бы затем изучить в более крупных группах. В противном случае, как и в случае с длительным COVID и болезнью Альцгеймера, может быть трудно разобраться в причинах этих состояний, что, в свою очередь, затрудняет поиск эффективного лечения.

Read more:  Правительство Альбаны заявляет БАПОР, что оно должно быть уверено, что финансирование помощи Газе пойдет «тем, кто в нем нуждается» | Новости Австралии

Исследователи хотели набрать 40 пациентов с ME/CFS, но пандемия COVID-19 прервала их усилия. Они также решили не включать людей, которые болели более 5 лет или были слишком нездоровы, чтобы путешествовать; и избегали просить участников проходить многодневные физические тесты, потому что они были обеспокоены тем, что переутомление может нанести вред пациентам.

Только после дополнительных исследований станет ясно, отразятся ли изменения, обнаруженные у этих 17 пациентов, на большем количестве людей с ME/CFS, но это исследование закладывает основу для этой будущей работы.

Исследование опубликовано в Природные коммуникации.

2024-03-23 22:32:16


1711244796
#Знаменательное #исследование #подтверждает #что #синдром #хронической #усталости #является #однозначно #биологическим #ScienceAlert

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.