Home » Инвестиционные советы из письма Уоррена Баффета акционерам от 2024 года

Инвестиционные советы из письма Уоррена Баффета акционерам от 2024 года

  • Уоррен Баффет в субботу опубликовал свое ежегодное письмо акционерам Berkshire Hathaway.
  • В письме центимиллиардер дал несколько советов по инвестированию.
  • Играйте в долгую игру, говорит он, и игнорируйте экспертов, предлагающих свои финансовые прогнозы.

Уоррен Баффет в субботу опубликовал свой ежегодное письмо акционерам Berkshire Hathawayпредлагая тонкие инвестиционные советы читателям, которые, возможно, хотят приумножить свое богатство так, как это сделали стомиллиардеры. имеет.

Баффетт пишет ежегодное письмо с 1965 года, предлагая анализ эффективности инвестиций холдинговой компании, а также свои наблюдения за финансовыми тенденциями и подводными камнями.

Он также давал советы на протяжении многих лет, Журнал “Уолл Стрит отмечается в анализе каждого его письма, в том числе предостережение инвесторов на быстрорастущие компании, которые он называет «худшим видом бизнеса», а страх и жадность называют двумя неизбежными «сверхзаразными болезнями», от которых страдает инвестиционное сообщество. В 1987 году Баффет предположил, что сообразительные инвесторы должны попытаться перевернуть эти две ситуации, написав: «Мы просто пытаемся бояться, когда другие жадны, и быть жадными только тогда, когда другие боятся».

Вот что Баффет предложил инвесторам в этом году письмо:

Всегда игнорируйте экспертов

Баффет начинает с похвалы своей сестре Берти, которую он описывает как чрезвычайно начитанную и понимающую многие термины бухгалтерского учета, хотя ни в коем случае не являющуюся экономическим экспертом и не подготовленную к экзамену CPA. Ее инстинкты составляют его первое ключевой совет.

Он пишет: «Она разумна — очень разумный — инстинктивно зная, что эксперты должны всегда игнорироваться. Ведь если она сможет ли достоверно предсказать завтрашних победителей, будет ли она свободно делиться своими ценными знаниями и тем самым увеличивать конкурентоспособность закупок? Это все равно, что найти золото, а затем передать соседям карту с указанием его местонахождения».

Read more:  Resonance, новый фонд на 150 млн евро

Будьте терпеливы, когда найдете замечательный бизнес

Затем Баффет подробно описывает некоторые инвестиционные успехи Berkshire с «долгосрочным частичным владением»: American Express и Coca-Cola, начавшие свою деятельность в 1850 и 1886 годах соответственно.

Berkshire Hathaway сделала значительные инвестиции в Coca-Cola в 1988 году и American Express в 2001 году, которые, как отметил Баффет, не были затронуты в последующие десятилетия, несмотря на периодические неудачные попытки каждой компании расшириться и моменты плохого управления.

«Урок Coke и AMEX? Если вы нашли действительно замечательный бизнес, оставайтесь в нем», — пишет Баффет. “Терпение платит, и один замечательный бизнес может компенсировать множество посредственных решений, которые неизбежны».

Никогда не рискуйте безвозвратной потерей капитала

Баффет далее говорит, что фондовый рынок становится все больше и больше похожим на казино, предлагая ежедневные искушения игнорировать его долгосрочная инвестиционная стратегия и быстро передать активы, когда «лихорадочная деятельность» выводит из строя все количество неосведомленных или злонамеренных субъектов.

Он пишет: «В такие времена любую глупость можно продать воля активно рекламироваться — не всеми, но всегда кем-то».

Он отмечает, что не поддавайтесь маркетингу этой глупости, иначе ситуация может стать ужасной, и средний инвестор может уйти «сбитым с толку, беднее, а иногда и мстительным».

“Один инвестиционное правило в Berkshire не изменилось и не изменится: Никогда риск безвозвратной потери капитала. Благодаря американскому попутному ветру и силе сложных процентов, арена, на которой мы работаем, была и будет приносить прибыль. если ты принимаешь пару хороших решений в течение жизни и избежать серьезных ошибок».

2024-02-26 02:03:48


1708915027
#Инвестиционные #советы #из #письма #Уоррена #Баффета #акционерам #от #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.