Home » Индо-Малайзийская связь: противовес растущей нестабильности в Восточной Азии?

Индо-Малайзийская связь: противовес растущей нестабильности в Восточной Азии?

Распространение конфликта(ов) за последние несколько лет привело к серьезным сбоям в глобальных цепочках поставок товаров, росту стоимости сырьевых товаров и кризису стоимости жизни во всем мире. Пока мы ждали утихания российско-украинского конфликта, сейчас мы столкнулись с еще одной войной в Западной Азии. Не приведет ли это теперь к дальнейшему нарушению цепочки поставок и усугублению кризиса стоимости жизни в регионе? Для обычного человека, живущего в других частях света, эти конфликты могут выглядеть как далекие события, обсуждаемые на различных новостных каналах и в социальных сетях. Однако такие события могут оказаться предупреждением о возможных будущих горячих точках гораздо ближе к дому, которые могут вызвать более глубокие последствия.

карта

Южно-Китайское море (ЮКМ), водоем площадью более трех миллионов квадратных километров, окружен несколькими странами Юго-Восточной Азии, Китаем и Тайванем. Хотя это жизненно важный морской маршрут, перевозящий грузы на триллионы долларов, который служит воротами в Индийский океан, он также богат месторождениями нефти, газа и процветающей морской жизнью, которая является основным источником пищи для растущего населения Восточной Азии. Это территория, которая является предметом серьезных споров и агрессивно претендует Китаем на свою собственность, при этом между китайскими судами и судами Юго-Восточной Азии происходят многочисленные столкновения. Нестабильность этого региона еще больше усугубилась тем, что Соединенные Штаты (США) и их союзники проводят в этих водах учения по свободе судоходства.

Например, в конце августа 2023 года Китай опубликовал новую карту своих владений, на которой были заявлены претензии на большую часть ЮКМ, а также на оспариваемые части Индии и России, что побудило Индию ответить, заявив, что претензии Китая не имеют под собой никаких оснований. За этим последовала Малайзия, отвергшая односторонние претензии Китая как необоснованные и что они могут быть ошибочно истолкованы как провокационные.

Read more:  Израильский конфликт имеет большую опасность того, что он может стать шире - BauskasDzive.lv

Китай также предъявляет территориальные претензии к Тайваню и в последние годы активизировал свои военные учения вокруг острова как средство утверждения своего суверенитета. В качестве сдерживающего фактора президент Джо Байден недавно одобрил военную поддержку Тайваня США, что вызвало упрек со стороны китайского руководства. Это лишь подтверждает возможную роль «третьего игрока», еще больше повышающего ставки более широкого конфликта в регионе.

В Азиатско-Тихоокеанской экономической сфере доминирует Китай через Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (ВРЭП), крупнейший в мире торговый блок, состоящий из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, созданный в 2022 году в качестве экономической альтернативы Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о трансграничном развитии под руководством США. Тихоокеанское партнерство (КПТПП). Китай, безусловно, является крупнейшим торговым партнером Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с объемом двусторонней торговли с блоком 10 стран, превышающим 447,3 миллиарда долларов.

В случае возможного конфликта в регионе ЮКМ чрезмерная экономическая зависимость АСЕАН от Китая, безусловно, может стать препятствием. Цепочки поставок основных товаров и поток торговых долларов могут быть сокращены, что приведет к дальнейшему обострению и без того болезненного кризиса стоимости жизни в регионе. Малайзия, в частности, страдает от торгового дефицита с Китаем, составляющего более 22,8 миллиардов долларов. Большая часть основных товаров Малайзии, таких как продукты питания и другие товары первой необходимости, в основном закупается и импортируется из Китая.

На этом фоне Малайзия явно нуждается в сбалансированной внешней и торговой политике, которая будет использовать других стратегических соседей. Индия, с ее географической близостью к Малайзии, безусловно, является главным партнером, которого можно использовать при существующем торговом балансе в 4,77 миллиарда долларов в пользу Малайзии.

Read more:  В Великобритании сокращается денежная масса, поскольку более высокие процентные ставки оказывают давление на кредитование

Растущий экономический и геополитический статус Индии может обеспечить Малайзии стратегическое преимущество, поскольку в настоящее время она является пятой по величине экономикой с оборотом около 3,5 триллионов долларов США и к 2028 году станет третьей по величине экономикой в ​​мире с показателем 5,5 триллионов долларов США. Это также четвертая по величине страна-производитель сельскохозяйственной продукции в мире. 397 миллиардов долларов. И он играет ключевую роль в торговле через Индийский океан, объем которой превышает 6,17 триллиона долларов.

Малайзия имеет давние отношения с Индией не только на торгово-экономическом фронте, но и в сфере взаимоотношений между людьми. Между двумя странами существуют глубокие культурные связи, насчитывающие несколько столетий. Малайзия также является домом для очень значительной индийской диаспоры, насчитывающей несколько поколений.

Эти геополитические отношения между Малайзией и Индией приобретают дополнительную уникальность благодаря географическому положению и близости Малаккского пролива, который действует как ворота между Индо-Тихоокеанским регионом и регионами ЮКМ. Малаккский пролив, являющийся одним из наиболее загруженных торговых каналов, необходимо защитить от обременений в случае возникновения возможных горячих точек в ЮКМ. Более тесное сотрудничество между этими двумя соседями, чтобы гарантировать, что этот стратегический канал не станет потенциальным узким местом в случае кризиса в регионе, действительно является необходимостью.

Кроме того, северный штат Малайзии Кедах находится в непосредственной близости от Андаманских Никобарских островов. Государство расположено на берегу Андаманского моря. Интенсивное экономическое развитие, которое в настоящее время осуществляется индийской администрацией на этих островах, и экономическая экспансия, проводимая руководством штата Кедах, открывают большие возможности для изучения трансграничного сотрудничества.

Экономический план Кедаха включает расширение технологий выращивания пальмового масла и создание заводов по переработке редкоземельных элементов (РЗЭ). Кроме того, штат стремится создать аэрокосмический центр, возможные морские объекты вокруг Андаманского моря и рассчитывает расширить свои возможности в области технологий разработки кремниевых пластин. Кедах имеет хорошие возможности для изучения возможностей трансграничного коридора экономического роста с Андаманскими Никобарскими островами. Сотрудничество с Индией не только предложит взаимные экономические перспективы, но и возможность ввести в действие принцип безопасности поставок в сочетании со стремлением к эффективному внедрению технологий, когда Кедах начнет перерабатывать свои природные ресурсы.

Read more:  Напряженность на Ближнем Востоке растет: поддерживаемая Ираком вооруженная группировка нанесла удар по израильской военно-морской базе с помощью беспилотника | Мировые новости

Кроме того, сельскохозяйственный пояс Малайзии, который простирается через северные штаты от Кедаха до Келантана, предоставляет индийским игрокам в области агропродовольственных технологий многочисленные возможности для изучения возможностей совместного развития сельского хозяйства. Помимо удовлетворения внутренних потребностей Малайзии, эти перспективы могут также предоставить возможности для реэкспорта в остальные страны АСЕАН и Восточную Азию. Излишне говорить, что усилия такого рода помогут расширить экономические возможности в регионе, а также решить проблему непосредственного кризиса стоимости жизни, с которым сталкиваются все малайзийцы.

Очевидно, что расширение индо-малайзийских связей открывает многочисленные стратегические возможности. Эти связи, основанные на взаимно гарантированном экономическом росте, могут также предоставить более широкие многосторонние предложения, выступая в качестве ворот в АСЕАН и Восточную Азию. Расширение диалога, дипломатии и сотрудничества между этими стратегическими соседями, безусловно, является необходимостью сегодняшнего дня, чтобы обеспечить геополитический противовес в то время, когда регион испытывает неопределенность со стороны множества государственных субъектов.

Автор этой статьи — Равиндран Девагунам, старший корреспондент отдела внешней политики и политики «Малайзийской газеты», Куала-Лумпур.

Волнующие новости! Hindustan Times теперь на каналах WhatsApp Подпишитесь сегодня, нажав на ссылку, и будьте в курсе последних новостей! Кликните сюда!

2023-10-14 15:12:57


1697300187
#ИндоМалайзийская #связь #противовес #растущей #нестабильности #Восточной #Азии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.