Home » Инструменты нейровизуализации и сетевого моделирования проливают свет на болезнь Альцгеймера на животных моделях

Инструменты нейровизуализации и сетевого моделирования проливают свет на болезнь Альцгеймера на животных моделях

Исследователи из Университета Индианы работают над новым подходом к использованию инструментов нейровизуализации и сетевого моделирования, ранее разработанных для анализа мозга пациентов в клинике, для исследования прогрессирования болезни Альцгеймера на доклинических моделях животных.

Исследовательская группа под руководством Евгения Чумина, доктора философии, постдокторанта факультета психологии и наук о мозге Колледжа искусств и наук Университета Блумингтона, и Пола Террито, доктора философии, профессора медицины Медицинской школы Индийского университета, опубликовала их результаты опубликованы в журнале «Альцгеймер и деменция: журнал Ассоциации Альцгеймера».

По данным Ассоциации Альцгеймера, более 6,5 миллионов американцев в возрасте 65 лет и старше живут с болезнью Альцгеймера, и к 2060 году это число может вырасти почти до 14 миллионов. Хотя амилоидные бляшки и тау-клубки являются двумя основными признаками болезни Альцгеймера, исследования также показывают, что болезнь Альцгеймера изменяет метаболизм глюкозы в мозге.

В этом исследовании изучались изменения метаболической сети в мозге животных моделей с болезнью Альцгеймера, разработанные консорциумом экспертов Медицинской школы IU, Лаборатории Джексона, Университета. Питтсбургской и Sage Bionetworks. По словам Террито, инструменты, разработанные в рамках этого исследовательского сотрудничества, обеспечивают трансляционный подход к оценке прогрессирования болезни Альцгеймера на животных моделях и поддерживают тщательную разработку консорциумом моделей на животных и доклинические испытания лекарств, разработанные для изучения и лечения этого заболевания.

Теперь мы впервые создали инструменты для оценки моделей мышей, несущих человеческие гены, которые основаны на хорошо зарекомендовавшей себя программе Brain Connectivity Toolbox, используемой в исследованиях на людях. Мы применяем эти инструменты, чтобы лучше понять прогрессирование болезни Альцгеймера и терапевтический ответ, и встраиваем их в качестве ресурса в MODEL-AD».

Пол Террито, доктор философии, профессор медицины Медицинской школы IU

Террито, основной член Научно-исследовательского института нейронаук Старка Медицинской школы IU и соруководитель консорциума MODEL-AD, сказал, что два прошлых исследования вдохновили его на анализ того, как различные области мозга взаимодействуют во время прогрессирования заболевания.

Read more:  Месяц осведомленности о раке кожи: 5 вещей, которые хирург-онколог хочет, чтобы вы знали о защите от солнца

Олаф Спорнс, доктор философии, заслуженный профессор кафедры психологии и наук о мозге в Университете Блумингтона, ранее публиковал статьи о сетевой нейробиологии, подходе к мониторингу прогрессирования заболевания с использованием теории графов и медицинских изображений — МРТ и ПЭТ — для картирования, записывать, анализировать и моделировать элементы и взаимодействия нейробиологических систем человека. Это позволяет ученым видеть изменения, происходящие в подсетях мозга, расширяя возможности анализа нейровизуализации, такой как МРТ и ПЭТ. Чумин — научный сотрудник лаборатории Sporns.

Другое исследование провел Маттиа Веронезе, доктор философии, ученый из Королевского колледжа в Лондоне и доцент Падуанского университета в Италии, который изучал данные ПЭТ-изображений участников Инициативы по нейровизуализации при болезни Альцгеймера (ADNI) для поиска нейронной сети мозга. изменения и прогрессирование заболевания с использованием подхода сетевой нейробиологии, разработанного Спорнсом. Веронезе также является соавтором журнальной статьи «Альцгеймер и деменция».

«Эти две работы привели нашу команду к разработке инструментов, которые могли бы извлекать дополнительный смысл из изображений моделей мышей MODEL-AD с целью не только предоставить аналогичные показатели всего мозга, наблюдавшиеся в предыдущих клинических исследованиях, но также погрузиться глубже и возможно, поймут, как подсети в мозгу этих моделей могут пролить свет на механизмы лежащей в их основе биологии», — сказал Террито.

Чумин участвовал в разработке инструментов и ресурсов — от сетевого нейробиологического подхода к клиническим исследованиям на людях до доклинических моделей MODEL-AD на животных. Исследователи проанализировали мозг в целом, а также изучили его подсети, чтобы увидеть, как эти области взаимодействуют и взаимодействуют по мере прогрессирования заболевания.

«Используя этот подход, анализ изменений метаболизма на животных моделях, проведенный исследовательской группой, подтвердил предыдущие клинические данные о прогрессировании заболевания у пациентов с болезнью Альцгеймера», — сказал Террито.

Read more:  Центр говорит, что цены на помидоры снизятся в ближайшие 15 дней; нормализуется через месяц, ET Retail

Животные модели показали возрастные изменения в поглощении глюкозы, а также различия между мужчинами и женщинами, что аналогично результатам, полученным при болезни Альцгеймера на людях.

Террито сказал, что MODEL-AD планирует использовать эти сетевые нейробиологические инструменты в своих исследованиях других доклинических данных, включая модели болезни Альцгеймера с поздним началом, потенциальные методы лечения этого заболевания и мультимодальные анализы, которые объединяют данные нейровизуализации ПЭТ и МРТ.

2023-12-04 19:19:00


1701718667
#Инструменты #нейровизуализации #сетевого #моделирования #проливают #свет #на #болезнь #Альцгеймера #на #животных #моделях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.