Home » Испытание, чтобы выяснить, может ли прецизионная протонная терапия помочь пациентам с раком молочной железы

Испытание, чтобы выяснить, может ли прецизионная протонная терапия помочь пациентам с раком молочной железы

Британские ученые начали испытание протонной лучевой терапии, чтобы оценить, может ли прецизионное лечение помочь пациентам с раком молочной железы.

Исследователи хотят выяснить, выиграют ли определенные пациенты от лечения по сравнению с традиционной лучевой терапией.

Небольшое количество больных раком молочной железы подвержены большему риску долговременных проблем с сердцем после традиционной лучевой терапии.

Есть надежда, что, предлагая этим пациентам протонную лучевую терапию, которая может более точно нацеливать лучи лучевой терапии, можно будет доставить достаточное количество лучевой терапии к тканям молочной железы, сводя к минимуму «нецелевое» облучение сердца.

Каждый год около 30 000 больных раком молочной железы в Великобритании получают лучевую терапию после операции.

Стандартная лучевая терапия использует рентгеновские лучи высокой энергии для уничтожения раковых клеток и снижения вероятности рецидива болезни.

Лечение эффективно для подавляющего большинства пациентов, но менее чем у 1% пациентов традиционная лучевая терапия может привести к проблемам с сердцем в более позднем возрасте.

Обычно это происходит из-за того, что ткань молочной железы и лимфатические узлы, требующие лучевой терапии, расположены близко к сердцу или потому, что у пациента уже имеется повышенный риск возникновения проблем с сердцем.

В результате ученые хотят оценить, принесет ли этим пациентам пользу протонная лучевая терапия с использованием заряженных частиц вместо рентгеновских лучей для более точного воздействия на опухоли.

Read more:  1-летний британский ребенок Макс получает революционную инъекцию мозга

Есть надежда, что использование этого лечения сведет к минимуму количество радиации, доставляемой к сердцу во время традиционного лечения, при этом по-прежнему воздействуя на раковые клетки.

Почти 200 пациентов примут участие в испытании, которое проводят исследователи из Кембриджского университета, Института исследования рака в Лондоне и фонда Royal Marsden NHS Foundation Trust.

Те, кому предлагается протонная лучевая терапия, будут проходить лечение в фонде Christie NHS Foundation Trust в Манчестере или в больницах Университетского колледжа Лондона NHS Foundation Trust, а тем, кто путешествует далеко от дома, предлагается жилье.

В ходе испытания будет измеряться доза облучения, доставленная в сердце, в качестве раннего предиктора возможных проблем с сердцем, что позволит избежать необходимости в последующем наблюдении в течение многих лет.

«Хотя только очень небольшая группа людей подвержена более высокому риску проблем с сердцем в более позднем возрасте, это все же может быть серьезной проблемой», — сказала главный исследователь исследования профессор Шарлотта Коулз из Кембриджского университета.

«Большинство пациентов, получающих лучевую терапию, имеют впереди десятилетия здоровой жизни, и мы должны сделать все возможное, чтобы избежать возможных будущих проблем с сердцем, связанных с лечением.

«Стандартная лучевая терапия груди действительно эффективна для большинства людей с очень небольшим количеством побочных эффектов, но есть небольшая группа пациентов, для которых протонная лучевая терапия может быть лучшим вариантом».

Профессор Джудит Блисс из Института исследования рака в Лондоне добавила: «Мы рады начать исследование PARABLE, чтобы протестировать протонную лучевую терапию и определить, имеет ли она преимущества перед стандартной лучевой терапией в группе людей, которым может потребоваться более целенаправленное лечение.

Read more:  После предупреждения CDC о кори врач МЮ поделился симптомами и информацией о вакцине MMR

«Испытание PARABLE будет измерять среднюю дозу лучевой терапии, доставленной в сердце, для прогнозирования долгосрочного повреждения сердца. Использование этого раннего предиктора позволит нам раскрыть потенциальные преимущества использования протонной лучевой терапии для долгосрочного здоровья сердца в течение многих лет, а не десятилетий».

Доктор Анна Кирби, клинический онколог-консультант в Royal Marsden NHS Foundation Trust, добавила: «Мы надеемся, что исследование PARABLE поможет нам еще больше персонализировать методы лучевой терапии и обеспечить, чтобы люди могли получить доступ к лучевой терапии, которая лучше всего подходит для них, независимо от того, где они находятся. они живут.”

Доктор Котрина Темчинайте, старший менеджер по связям с общественностью организации «Рак груди сейчас», добавила: «Если исследование PARABLE покажет, что протонная лучевая терапия работает лучше, чем стандартная лучевая терапия для этих людей, это может проложить путь к тому, чтобы это лечение стало доступным через NHS для тех, кто кому это нужно».

Исследование PARABLE финансировалось Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода и Советом по медицинским исследованиям.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.