Home » Исследование дает первую национальную оценку боли и артрита у лиц, осуществляющих уход за членами семьи

Исследование дает первую национальную оценку боли и артрита у лиц, осуществляющих уход за членами семьи

Исследователи из Weill Cornell Medicine представили первую национальную оценку боли и артрита у лиц, осуществляющих уход, которые могут ограничивать их способность выполнять необходимые задачи при уходе за пожилыми членами семьи. Исследование предлагает проверять лиц, осуществляющих уход, на наличие болевых ощущений и предлагать меры вмешательства, особенно для групп населения, которые традиционно получают недостаточно услуг. Это может помочь избежать более высоких затрат на здравоохранение и улучшить качество жизни как лиц, осуществляющих уход, так и получателей помощи.

Это одно из немногих исследований, направленных на количественную оценку того, как боль влияет на лиц, осуществляющих уход. В документе, опубликованном 1 сентября в журнале «Геронтолог», проанализированы данные, собранные у 1930 лиц, осуществляющих уход, средний возраст которых составляет 62 года, которые участвовали в Национальном исследовании по уходу за детьми в 2017 году.

«Исследований боли лиц, осуществляющих уход за членами семьи, действительно мало», — говорит ведущий автор доктор Шелби Тернер, научный сотрудник отделения гериатрии и паллиативной медицины в Weill Cornell Medicine. Более ранние исследования показали, что около 40 процентов лиц, осуществляющих уход, страдают артритом, а 50 процентов испытывают боль, которую они считают «неприятной». «Я хотел пойти еще дальше и определить, сколько из этих лиц, осуществляющих уход, страдают от боли, которая регулярно ограничивает их повседневную деятельность. “Неудовлетворенные потребности получателей ухода. Например, человек, осуществляющий уход, который испытывает сильную боль в день, может с трудом справляться с такими задачами, как укладывание своего родственника в постель и вставание с нее”, – объяснил доктор Тернер.

Более половины лиц, осуществляющих уход, боролись с надоедливой болью

Результаты нового исследования подтвердили ранее сделанные выводы о том, что у 40 процентов лиц, осуществляющих уход, был диагностирован артрит. Копнув глубже, исследователи обнаружили, что 75 процентов лиц, осуществляющих уход, испытывали «неприятную боль», а 30 процентов заявили, что боль ограничивала активность. Среди всех респондентов, независимо от диагноза артрита, 51 процент страдал от надоедливой боли, 24 процента из которых страдали от беспокойной боли, ограничивающей активность. Пожилой возраст тесно коррелировал с артритом и инвалидностью, связанной с болью.

Read more:  Регулярные физические упражнения могут улучшить когнитивное и физическое здоровье взрослых с синдромом Дауна.

Учитывая, что лицами, осуществляющими уход за пожилыми людьми, часто являются супруги, которые сами являются детьми старшего возраста или детьми старшего возраста, им может быть сложно эффективно и последовательно выполнять повседневные обязанности. Исследователи обнаружили, что лица, осуществляющие уход с физическими трудностями при оказании помощи, чаще страдают от боли, ограничивающей активность.

Это открытие поднимает новые вопросы о том, каким образом определенные действия по уходу могут усугубить существующую боль или быть связаны с развитием новых болевых состояний».

Доктор Шелби Тернер, научный сотрудник отделения гериатрии и паллиативной медицины, Weill Cornell Medicine

Она и ее команда планируют будущие исследования, чтобы ответить на эти вопросы.

Боль, которая вынуждает лиц, осуществляющих уход, ограничивать определенные виды деятельности, от практического ухода (например, купания и одевания) до приготовления еды или отвоза родственника на прием к врачу, не только напрямую влияет на получателя помощи, но и способствует стрессу у лица, осуществляющего уход, – говорит доктор. – отметил Тернер. «Многие люди, страдающие от боли, также страдают от сильных негативных эмоций и психических расстройств, таких как депрессия. Стресс от боли может усугублять стресс от ухода за больными, что делает повседневную жизнь лиц, осуществляющих уход, весьма сложной задачей».

Рост стареющего населения делает роль лиц, осуществляющих уход, решающей

Хотя некоторые результаты были ожидаемы, доктор Тернер и ее коллеги были удивлены, обнаружив, что сообщения о боли среди лиц, осуществляющих уход за людьми с деменцией, не отличались от других участников исследования. «Мне действительно интересно выяснить, что происходит, потому что мы ожидали, что лица, осуществляющие уход за реципиентами с деменцией, с большей вероятностью будут испытывать боли, ограничивающие активность», — сказала она. Уход за родственниками, страдающими деменцией, может быть более напряженным и физически требующим больших усилий, чем уход за родственниками без когнитивных нарушений. «Вполне возможно, что даже несмотря на то, что лица, осуществляющие уход за больными деменцией, больше не испытывают боли, они могут столкнуться с большим количеством проблем, связанных с уходом, когда они действительно испытывают боль», – сказала она.

Read more:  Лекарство от болезни Альцгеймера замедляет прогрессирование, но сопряжено с риском #шорты – CBC News: The National

Поскольку, согласно переписи 2020 года, население США в возрасте 65 лет и старше растёт почти в пять раз быстрее, чем общая численность населения, необходимость изучения этого явления имеет решающее значение. «Исследование доктора Тернера показывает, что боль у лиц, осуществляющих уход за членами семьи, является важной, но игнорируемой темой в области геронтологии. Дальнейшие исследования определят масштабы боли у лиц, осуществляющих уход, а также инициируют интервенционные исследования для облегчения боли в этой целевой группе», сказал старший автор доктор Кэри Рид, профессор гериатрии Ирвинга Шервуда Райта в Weill Cornell Medicine и гериатр в New York-Presbyterian/Weill Cornell Medical Center.

Доктор Карл Пиллемер, профессор геронтологии в медицине в Weill Cornell Medicine и профессор Хейзел Э. Рид на кафедре психологии кампуса Корнелла в Итаке, и Джейми Робинсон, постдокторант отделения гериатрии и паллиативной медицины в Weill Cornell Medicine, также были членами команды, проводившей это исследование.

Источник:

Ссылка на журнал:

Тернер, С.Г., и другие. (2023). Оценки распространенности артрита и боли, ограничивающей активность, среди лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми. Геронтолог. doi.org/10.1093/geront/gnad124.

2023-11-20 19:21:00


1700508651
#Исследование #дает #первую #национальную #оценку #боли #артрита #лиц #осуществляющих #уход #за #членами #семьи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.