Home » Исследование показало, что время, проведенное перед экраном, может повлиять на развитие речи детей

Исследование показало, что время, проведенное перед экраном, может повлиять на развитие речи детей

Возможно, вы видели очень маленького ребенка, полностью занятого портативным устройством, в то время как родители наслаждаются тишиной и покоем. Но новое исследование показывает, что слишком долгое времяпровождение на этих устройствах может оказать пагубное влияние на способность ребенка свободно говорить.

Согласно недавнему исследованию JAMA Pediatricsчем больше времени малыши проводят за устройствами, тем меньше они учатся использовать слова, которые взрослые используют в разговорной речи.

Австралийские и британские ученые изучили влияние экранного времени на 220 австралийских семей с детьми в возрасте от 12 до 36 месяцев, которые проверяли свои дома раз в шесть месяцев с 2018 по 2021 год.

В течение двух недель после каждого посещения семьям предлагалось записывать аудиоокружение своего ребенка в течение в среднем 16-часового дня с использованием технологии анализа языковой среды (LENA), также известной как «разговорный шагомер».

В домах семей технология LENA автоматически измеряла количество времени, проведенного перед экраном, частоту разговоров ребенка, взаимодействие между ребенком и родителем, а также количество использованных взрослых слов.

Наибольший эффект наблюдался в возрасте 36 месяцев, где всего лишь дополнительная минута экранного времени (по сравнению с теми, кто следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по одному часу экранного времени в день в этом возрасте) была связана с сокращением произнесения взрослых слов на 6,6. вокруг ребенка, на 4,9 меньше детских вокализаций и на 1,1 меньше взаимодействий между родителем и ребенком.

Исследователи нового исследования предполагают, что один из способов противостоять отсутствию у детей возможности развивать свою речь из-за чрезмерного времени перед экраном — это взаимодействие родителей со своим ребенком, когда они вместе используют устройство. (Джеральд Герберт/Ассошиэйтед Пресс)

Детям необходимо выучить целый язык в течение первых нескольких лет своей жизни, что является замечательным достижением для развития мозга, а лучший инструмент для изучения словарного запаса — это общение лицом к лицу со взрослыми.

Read more:  Цены на жилье в Великобритании вырастут на 3% в 2024 году, говорит ведущий агент | Цены на жилье

Взросление в богатой языковой среде связано с развитием детей младшего возраста. развитие языкаих социальное и эмоциональное развитиеих IQ и их как развивается их мозг.

Помимо слов, дети изучают язык тела, мимику и все другие невербальные способы человеческого общения.

Электронные устройства отлично привлекают внимание малышей, но они не обеспечивают такого же качества обучения, как непосредственное общение с реальными людьми. Ученые называют это «техноферентностью», когда технология вмешивается во взаимодействие между родителем и ребенком.

Канадское педиатрическое общество в настоящее время не рекомендует любое экранное время для детей до двух лет, за исключением видеозвонков с членами семьи. Детям от двух до пяти лет рекомендуется ограничить время перед экраном менее часа в день.

Другой исследования показали, что чрезмерное время перед экраном может иметь негативные последствия в более позднем возрасте, включая повышенную вероятность развития проблем с ожирением, расстройствами сна, депрессией и тревогой.

Хорошее место для начала решения этих проблем — это когда дети очень маленькие.

Портативные устройства стали настолько повсеместными во многих аспектах нашей жизни, что дети имеют больше доступа к привлекательности мерцающих экранов, а родители находят их удобным инструментом, позволяющим отдохнуть от тягот воспитания детей, поэтому они не собираются исчезать. в ближайшее время.

Имея это в виду, авторы предлагают родителям тщательно контролировать время, которое дети проводят перед экраном, а когда устройство дается ребенку в образовательных целях, они делятся своим опытом посредством более интерактивного совместного просмотра и продолжают разговаривать, чтобы способствовать раннему использованию языка. .

В конце концов, ничто не заменит реального общения.

2024-03-15 19:39:02


1710534071
#Исследование #показало #что #время #проведенное #перед #экраном #может #повлиять #на #развитие #речи #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.