Home » Исследование показало, что древесные орехи как альтернатива закускам улучшают метаболическое здоровье молодых людей

Исследование показало, что древесные орехи как альтернатива закускам улучшают метаболическое здоровье молодых людей

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Питательные вещества, Исследователи провели рандомизированное исследование по изменению диеты, чтобы оценить влияние на здоровье замены типичных углеводных закусок лесными орехами. Вмешательство проводилось на молодых людях в течение 16 недель. Ковариационный анализ (ANOVA) и многовариантное моделирование показали, что древесные орехи могут улучшить метаболическое здоровье, уменьшая окружность талии и липидные биомаркеры у женщин и чувствительность к инсулину у мужчин. Примечательно, что для достижения наблюдаемых улучшений не потребовалось никаких других ограничений калорий или изменений в питании. Учитывая, что древесные орехи являются относительно недорогим и легкодоступным источником закусок, эти результаты могут привести к сдвигу тенденции среди молодых людей от традиционных перекусов с высокой степенью переработки к более здоровым натуральным альтернативам.

Изучать: Потребление древесных орехов в качестве перекусов снижает риск метаболического синдрома у молодых людей: Рандомизированное исследование

Бремя метаболического синдрома

Метаболический синдром (MetSx) — это общий термин для группы тяжелых хронических заболеваний, каждое из которых независимо связано с повышенным риском развития диабета 2 типа (СД2) и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Американская кардиологическая ассоциация (AHA) определила пять основных факторов риска: уровень глюкозы в крови, холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), триглицериды, окружность талии и артериальное давление (АД). Недавние исследования показали, что диагностика трех или более из этих факторов значительно увеличивает риск СД2 и сердечно-сосудистых заболеваний.

Обнадеживает то, что исследования также показали, что MetSx очень восприимчив к изменению (модифицируемому) поведению, особенно к диете, физическим упражнениям и сну. К сожалению, несмотря на растущую осведомленность о пользе здорового питания, достаточного сна и физической активности, распространенность MetSx среди американской молодежи выросла более чем на 21% за последние 5-10 лет. Неофициальные данные связывают эту нежелательную тенденцию с увеличением потребления печенья, пирожных, пирожных, мороженого, конфет, пирогов и других закусок, которые обычно составляют более 25% ежедневных потребностей человека в калориях.

Read more:  Государственные финансы: правительство уже готовится к новому 49,3

Теоретические исследования с использованием набора данных Национального обследования здоровья и питания (NHANES) показали, что альтернативные варианты перекусов, такие как древесные орехи, могут значительно снизить калорийность потребления человеком, тем самым уменьшая бремя MetSx. Однако эти гипотезы были формально проверены.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучили результаты потребления смешанных лесных орехов по сравнению с типичным потреблением высокоуглеводных закусок среди молодых американцев, уделяя особое внимание людям с высокой предрасположенностью к MetSx. Взрослые в возрасте от 22 до 36 лет были набраны из Нэшвилла, штат Теннесси. Были приняты меры для того, чтобы участники имели индекс массы тела (ИМТ) от 24,5 до 34,9 кг/м.2 и у них увеличилась окружность талии, уровень ЛПВП и уровень глюкозы в сыворотке натощак. Участники были исключены, если у них была аллергия на орехи, у них уже было диагностировано хроническое заболевание или они употребляли наркотики или никотин.

Из 564 человек, первоначально включенных в исследование, 84 прошли скрининг и были отобраны для исследования. Участники были разделены на две группы: 40 человек (предоставлялись закуски из древесных орехов) и 44 контрольные группы (доставлялись углеводные закуски). Продолжительность исследования составила 19 недель, состоящих из недели мониторинга физической активности, двухнедельного вводного периода и 16 недель экспериментов.

«Меню, основанные на Диетических рекомендациях Министерства сельского хозяйства США для американцев, были разработаны с использованием программного обеспечения NDSR (Система данных о питании для исследований, Университет Миннесоты) для создания 7-дневного цикла, состоящего из 3 приемов пищи и 2 перекусов в день, которые нужно употреблять между часами. с 6:00 до 18:00. В меню не входили арахис, древесные орехи или продукты с ореховым маслом».

Диета была индивидуальной для участников и оптимизирована для удовлетворения диетических потребностей каждого человека. Руководства Института медицины учитывались при обеспечении того, чтобы все рационы содержали 25–35% жиров, 45–55% углеводов и 15–20% белков. Экспериментальная добавка из древесных орехов включала 33,5 г несоленых кешью, фундука, фисташек, пекана, орехов макадамии, грецких орехов и миндаля. Углеводная (контрольная) обработка состояла из несоленых кренделей с солью, крекеров животного происхождения и крекеров из муки грубого помола, а также батончиков мюсли.

Read more:  Как запрет Новой Зеландии на «Могучих рейнджеров» повлиял на меня

Сбор данных включал антропометрические данные участников (рост, вес, окружность талии и бедер, ИМТ) и компьютерную томографию (КТ) брюшной полости. Для оценки расхода энергии в состоянии покоя (REE) использовалась интегрированная система метаболической тележки, а уровни физической активности контролировались с помощью акселерометра на браслете SenseWear. Наконец, из собранных образцов крови после 5-минутного периода отдыха определяли кровяное давление, С-реактивный белок сыворотки (hs-CRP), глюкозу, инсулин и липидные профили.

Для статистического анализа использовались ковариационный анализ (ANCOVA), критерий Уилкоксона для внутригрупповой дисперсии и многомерная линейная регрессия.

Результаты исследования

Было обнаружено, что ежедневное употребление древесных орехов между регулярными приемами пищи значительно снижает показатель риска MetSx, особенно для тех, кто уже имел избыточный вес / ожирение на момент начала исследования. Орехи богаты полезными питательными веществами, в первую очередь мононенасыщенной жирной олеиновой кислотой, полиненасыщенной жирной линолевой кислотой, белком, клетчаткой, минералами, витаминами Е и К, каротиноидами, полифенолами, токоферолами и фитостеринами.

В группе больных наблюдалось значительное уменьшение окружности талии, наиболее заметное у женщин. Жировая ткань у женщин была одинаково уменьшена в группе больных по сравнению с контрольной группой. Настоящее исследование примечательно тем, что оно предоставляет первые доказательства естественного снижения метаболического риска без необходимости ограничения калорий.

«Учитывая широкую распространенность метаболического синдрома и его вредный потенциал для развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, крайне важно принять практические и осуществимые терапевтические стратегии. Будущие исследования могут быть проведены в подгруппах молодого взрослого населения, таких как спортсмены, а также в группах населения с хроническими заболеваниями, включая предиабет, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания».

Ссылка на журнал:

  • Сумиславски К., Видмер А., Суро Р.Р., Роблес М.Э., Лиллегард К., Олсон Д., Кете Дж.Р. и Сильвер Х.Дж. (2022). Потребление древесных орехов в качестве перекусов снижает риск метаболического синдрома у молодых людей: рандомизированное исследование. Питательные вещества, 15(24), 5051, DOIhttps://doi.org/10.3390/nu15245051, https://www.mdpi.com/2072-6643/15/24/5051
Read more:  Руководитель Microsoft: Apple допускает ошибки в новой политике App Store

2023-12-12 02:54:00


1702352531
#Исследование #показало #что #древесные #орехи #как #альтернатива #закускам #улучшают #метаболическое #здоровье #молодых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.