Home » Исследование показало, что симптомы длительного заболевания COVID меняются со временем, что требует сложных подходов к лечению

Исследование показало, что симптомы длительного заболевания COVID меняются со временем, что требует сложных подходов к лечению

В исследовании, опубликованном на ЛанцетИсследователи наблюдали за людьми с длительным течением COVID (LC), который включает в себя стойкие симптомы в течение четырех недель после подозреваемой или подтвержденной инфекции коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) на протяжении всего продольного исследования. Они обнаружили, что более половины этих пациентов переключались между различными уровнями клинической тяжести в течение периода исследования.

Изучать: Типы клинической тяжести длительного Covid в зависимости от симптомов и функциональной инвалидности: продольная оценка

*Важное замечание: Препринты с The Lancet / SSRN публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Фон

По оценкам исследователей, 1,9 миллиона человек в Великобритании и более 200 миллионов человек во всем мире страдают ЦП, но это до сих пор недостаточно изучено. Считается, что ЦК поражает 10 систем органов и связан с 200 симптомами, включая одышку, боль, усталость, головокружение, проблемы со сном, тревогу, депрессию, аллергические реакции, кожную сыпь и посттравматический стресс. Когнитивные проблемы или «мозговой туман» — наиболее известный симптом ЦК.

В ходе клинических исследований в Великобритании пациентов просили записывать свои симптомы по Йоркширской шкале реабилитации COVID-19 (C19-YRS), чтобы врачи могли понять, как пациенты переживают это состояние. Они оценивают общее состояние здоровья (OH), функциональную инвалидность (FD) и тяжесть симптомов (SS).

Исследование госпитализированных пациентов с ЦП показало, что у них наблюдались нарушения различной степени тяжести и сообщалось, что они в среднем постоянно испытывали девять симптомов даже через пять месяцев после выписки. Другая перекрестная оценка показала, что у некоторых пациентов, которые не были госпитализированы, также наблюдались тяжелые случаи ЦП. Однако колебалась ли тяжесть ЦП с течением времени и существовали ли корреляции между тремя доменами C19-YRS.

Read more:  Семейная карма: смотрите все фото со свадьбы Амрита и Николаса

Об исследовании

В настоящем продольном исследовании исследователи стремились изучить колебания клинической тяжести между двумя оценками и описать линейную связь между ОГ, ФД и СС. В исследование были включены участники с диагнозом ЦП, но не требовался положительный результат теста, поскольку в начале пандемии тесты не были широко доступны. Участники получали лечение от ЦП в признанных службах ЦП, и у них наблюдались симптомы, которые не мог объяснить другой диагноз. Кроме того, всех участников зарегистрировали на одной медицинской платформе, и им было предложено заполнять модифицированные формы C19-YRS каждые три месяца.

Модифицированная форма C19-YRS содержала 17 пунктов для измерения симптомов ЦП и их влияния на общее состояние здоровья и повседневную деятельность. Помимо доменов OH, FD и SS, участники также перечисляли любые другие симптомы, которые они испытали на предыдущей неделе. Исследователи проанализировали эти данные, используя корреляции Спирмена, тепловые карты, кластерный анализ и полихорический факторный анализ, и оценили согласие внутри пациента, используя каппа и тау Кендалла.

Ключевые результаты

Первый раунд оценки прошли 759 пациентов, из которых 69,4% составляли женщины. Однако второй тур завершили 47% или 356 человек, из которых 68% были женщины. В среднем участники проходили вторую оценку через 16,2 дня после первой. Большинство пациентов были представителями европеоидной расы (74%), их средний возраст составлял 46,8 лет.

Чуть больше половины никогда не курили. Более половины из них находились на больничном, сократили рабочее время или изменили свою занятость из-за LC. Средний участник испытывал симптомы в течение почти года во время первой оценки.

Исследователи наблюдали три различных типа клинической тяжести в исследуемой популяции, из которых два показали «легкую» и «тяжелую» дисфункцию и симптоматику, а третий был классифицирован как «умеренный». Умеренная группа имела в среднем высокие баллы по таким симптомам, как усталость и постнагрузочное недомогание (ПЭМ), но низкие баллы по запаху и кашлю и умеренные баллы по другим симптомам.

Read more:  Вина рассказала, что сама ведет свой аккаунт в Твиттере.

Анализ согласия внутри пациента показал, что у 41% участников наблюдались различные типы кластеров ФД и СС с точки зрения степени тяжести. Чуть менее половины пациентов попали в ту же категорию СС и ФД во второй оценке, что и в первой, что указывает на то, что у многих участников наблюдалось изменение тяжести их симптомов. С другой стороны, хотя ОГ оставалась стабильной у большинства пациентов, примерно у трети пациентов наблюдались изменения ОГ между оценками. Полихорический факторный анализ показал, что один основной фактор объясняет 41-45% дисперсии по подшкале SS и 60-62% дисперсии по подшкале FD.

Выводы

Результаты этого исследования показывают, как симптомы, испытываемые более чем половиной пациентов с ЦП, могут меняться с течением времени, что имеет серьезные последствия для медицинских вмешательств и самоуправления. Сосуществование различных типов тяжести большинства симптомов указывает на общие механизмы, лежащие в основе ЦП, включая иммунную активацию, иммунную дисрегуляцию, повреждение эндотелия, персистенцию вируса и дизавтономию.

Классификация состояний ЦП на легкие, средние и тяжелые может улучшить лечение пациентов. Авторы рекомендуют отслеживать легкие случаи через службы первичной медико-санитарной помощи и оказывать специализированную помощь в случаях средней и тяжелой степени. Такие вмешательства должны учитывать динамичный и изменчивый характер симптомов ЦП.

«Длительный COVID следует оценивать с учетом изменчивого характера состояния и не обязательно предполагать, что он всегда имеет один и тот же тип или тяжесть симптомов».

Несмотря на эти важные результаты, авторы признают определенные ограничения, касающиеся их исследуемой популяции. Выборка пациентов, состоящая преимущественно из женщин европеоидной расы, подчеркивает возможность неравенства в системе здравоохранения. Другие проблемы включали тот факт, что более половины участников не завершили вторую оценку, а также присущую субъективность данных, сообщаемых самими участниками. Дальнейшие исследования могут дать ценную информацию о LC и о том, как им можно эффективно управлять.

Read more:  Турист из Германии оштрафован на 3150 фунтов стерлингов за вождение в лондонской зоне Улез | Работа с клиентами

*Важное замечание: Препринты с The Lancet / SSRN публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

2023-12-01 03:58:00


1701403656
#Исследование #показало #что #симптомы #длительного #заболевания #COVID #меняются #со #временем #что #требует #сложных #подходов #лечению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.