Home » Исследование показывает, что ранние привычки питания влияют на риск развития целиакии у маленьких детей

Исследование показывает, что ранние привычки питания влияют на риск развития целиакии у маленьких детей

Недавнее исследование, опубликованное в Американский журнал клинического питания исследовали гипотезу о том, что более высокое потребление глютена в раннем детстве может быть связано с более высоким риском развития аутоиммунитета к целиакии (CDA) и целиакии. Далее они оценили особенности питания независимо от глютена на предмет их относительного вклада в CDA и риск целиакии у детей, генетически предрасположенных к этим заболеваниям. Результаты их большого когортного долгосрочного исследования показали, что высокое потребление растительных жиров и молока в возрасте девяти месяцев было связано со снижением риска развития CDA. В возрасте 24 месяцев употребление большого количества растительных жиров, соков и пшеницы увеличивало риск развития CDA, который усугублялся низким потреблением молока, мяса и овса. Эти результаты устанавливают связь между диетой и аутоиммунным риском у генетически восприимчивых детей в течение первых двух лет их жизни.

Изучать: Связь между моделями питания в возрасте от 9 до 24 месяцев с риском развития аутоиммунитета и целиакии у детей из группы повышенного риска. Изображение предоставлено: Галиграфия / Shutterstock

Целиакия и диета

Целиакия — это хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся иммунной реакцией на пищевой глютен, приводящее к повреждению слизистой оболочки тонкого кишечника. Симптомы включают диарею, вздутие живота, усталость, анемию и, в тяжелых случаях, остеопороз. Целиакия является распространенным заболеванием, которым, по оценкам, страдают 1,4% всех людей во всем мире. Исследования выявили человеческие лейкоциты антиген Гаплотипы (HLA)-DQ2 и DQ8 тесно связаны с заболеванием. Однако эта генетическая предрасположенность составляет лишь половину общего риска заболевания, что позволяет предположить, что воздействие окружающей среды (диета) играет значительную роль в проявлении заболевания.

Исследования связи между моделями питания (общее пищевое воздействие) и последующими последствиями для здоровья превосходят традиционно изучаемые исследования отдельных пищевых продуктов/питательных веществ, поскольку они помогают установить синергетический эффект между несколькими питательными веществами. Например, западные диеты, состоящие из большего количества сахара, насыщенных жиров и продуктов, подвергшихся ультраобработке, наряду с меньшим потреблением клетчатки, связаны с повышенным риском возникновения провоспалительных биомаркеров и риском аллергии по сравнению с традиционными диетами, богатыми минимально обработанными продуктами и высоким содержанием фруктов. и овощи.

Read more:  Образ Тейлор Свифт на фестивале Coachella демонстрирует сладкий поклон Трэвису Келси

Недавние исследования показали, что высокое потребление макарон, картофеля, овощей и риса в рационе, а также меньшее потребление подслащенных напитков и рафинированных злаков полезно для детей, склонных к аутоиммунному заболеванию целиакией (CDA). Однако это исследование включало небольшую когорту, было краткосрочным и еще не было подтверждено последующими исследованиями, что требует всестороннего анализа особенностей питания, ответственных за риск CDA, и тех, которые могут придавать устойчивость к этому заболеванию.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи стремились изучить связь между моделями питания в раннем детстве (от 9 до 24 месяцев), которые влияют на CDA и риск целиакии у детей, генетически предрасположенных к этим состояниям. Участники были отобраны из когорты «Экологические детерминанты диабета у молодых» (TEDDY) в США (США), Швеции, Германии и Финляндии. TEDDY включает 8676 детей, генетически предрасположенных к диабету 1 типа, из которых 6677 были включены в настоящее исследование, а остальные исключены из-за отсутствия данных о питании или клинического скрининга на целиакию.

Для оценки ежедневного потребления пищи использовались трехдневные записи о питании. Эти составные записи были собраны в возрасте 9, 12, 18 и 24 месяцев и во время анализа были дезагрегированы и переклассифицированы в одну из 27 пищевых когорт на основе ранее существовавшей базы данных TEDDY. Всего для этого исследования было собрано 22 410 записей.

Анализ радиосвязывания использовался для оценки аутоантител к тканевой трансглутаминазе (tTGA) в качестве показателя распространенности целиакии. Скрининг впервые проводился в возрасте 24 месяцев с последующим скринингом каждые последующие три месяца. У детей с положительным результатом на CDA в возрасте 24 месяцев анализировали стандартные образцы крови, собранные в рамках методологии TEDDY, для выявления первого случая серопозитивности.

«CDA был определен как tTGA-положительный в 2 последовательных образцах с интервалом не менее 3 месяцев. Целиакия определялась как наличие биопсии тонкой кишки с показателем Марша ≥2 или у детей, которые не подвергались биопсии кишечника, имеющих средний показатель tTGA. концентрация ≥100 Ед/л в двух последовательных пробах».

Статистический анализ включал использование анализа основных компонентов (PCA) для оценки особенностей питания детей в возрасте 9, 12, 18 и 24 месяцев. Группы продуктов питания были закодированы как предикторы, а схемы питания – как компоненты, при этом исследовательский анализ пытался определить предикторы, которые объясняли максимум изменение наблюдаемых данных. Для каждого ребенка были рассчитаны индивидуальные показатели соблюдения режима лечения, чтобы оценить его потребление в соответствии с установленным режимом питания.

Read more:  Сколько стоит хранение пуповинной крови?

Наконец, регрессия пропорциональных рисков Кокса была использована для выяснения связи между соблюдением диеты (для каждого возрастного периода) и риском CDA/целиакии. Регрессионные модели были скорректированы с учетом факторов риска, которые ранее считались связанными с CDA. Эти ассоциативные анализы проводились только для людей с полными генетическими, клиническими и диетическими данными.

Результаты исследования

Это исследование показало, что режим питания в течение первых 24 месяцев жизни ребенка значительно увеличивает риск заражения CDA или целиакией. Выявленные связи не зависели от количества потребляемого ими глютена, что позволяет предположить, что дополнительные диетические факторы после отлучения от груди могут способствовать развитию CDA и целиакии у детей.

Режим питания «Растительные жиры и молоко» в возрасте девяти месяцев был связан со снижением риска CDA, даже после поправки на общее потребление глютена. Дети из США и Финляндии продемонстрировали наиболее строгое соблюдение этого режима питания. Удивительно, но растительные жиры (наряду с потреблением пшеницы) в возрасте 18 и 24 месяцев привели к увеличению риска развития CDA, хотя эта связь была слабее, чем в возрасте девяти месяцев.

Схема питания «Мясо, рис и зерновые» продемонстрировала снижение риска развития целиакии в возрасте 18 месяцев. Подобно результатам анализа CDA, через 24 месяца режим питания «Растительные жиры и молоко» показал прямую положительную связь с повышенным риском развития целиакии.

«Схема питания «Пшеница и растительные жиры» в возрасте 24 месяцев была связана с повышенным риском обоих исходов исследования, а потребление глютена в рамках этой схемы еще больше ослабляло эту связь. Это соответствовало данным итальянского исследования, в котором участвовали более западные пациенты. Подобное питание с более высоким потреблением пшеницы и соков и меньшим потреблением бобовых и молока на втором году жизни было продемонстрировано у детей, у которых позднее была диагностирована целиакия».

В отличие от предыдущих исследований, настоящее исследование не смогло подтвердить гипотезу о том, что западная диета и образ жизни значительно увеличивают риск CDA и целиакии, в то время как «разумные» диеты, включающие большое количество овса, риса, мяса и картофеля, уменьшают эту связь. Исследования показали, что более высокое потребление клетчатки матерью (показатель потребления потомством), особенно фруктов, снижает риск развития целиакии.

Read more:  Северная Корея запускает ракеты на фоне молчания по поводу американского солдата – DW – 22.07.2023

Выводы

В настоящем исследовании исследователи стремились изучить связь между моделями питания в раннем возрасте и риском CDA или целиакии в большом когортном (TEDDY) долгосрочном (24 месяца) анализе. Их результаты показывают, что соблюдение определенных диетических режимов в течение первых двух лет жизни может значительно изменить риск CDA/целиакии, независимо от потребления глютена. Примечательно, что пшеница, соки, растительные жиры и обработанное мясо были связаны с более высоким риском CDA и целиакии. Эта ассоциация усиливалась из-за низкого потребления молока, овса, мяса и бобовых на втором году жизни ребенка.

«Хотя потребление глютена имеет решающее значение для снижения риска развития целиакии в раннем детстве, следует также учитывать неглютеновые диетические факторы, и необходимы дополнительные исследования для дальнейшего определения этих связей у детей с генетическим риском».

Ссылка на журнал:

  • Хорд аф Сегерстад, Э.М., Мрамба, Л.К., Лю, К., Ууситало, У., Ян, Дж., Норрис, Дж., Виртанен, С.М., Лю, Э., Курппа, К., Колецко, С., Циглер , А.Г., Топпари Дж., Реверс М., Аколкар Б., Кришер Дж.П., Аронссон К.А. и Агард Д. (2023). Связь особенностей питания в возрасте от 9 до 24 месяцев с риском аутоиммунитета к целиакии и целиакии среди детей из группы повышенного риска. Американский журнал клинического питанияДОИ – https://doi.org/10.1016/j.ajcnut.2023.08.009, https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002916523660794

2023-10-18 03:06:00


1697600234
#Исследование #показывает #что #ранние #привычки #питания #влияют #на #риск #развития #целиакии #маленьких #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.