Home » Исследование предполагает, что здоровые растительные диеты с низким содержанием углеводов могут способствовать долгосрочному контролю веса

Исследование предполагает, что здоровые растительные диеты с низким содержанием углеводов могут способствовать долгосрочному контролю веса

03 января 2024 г. — Ученые утверждают, что источник и качество низкоуглеводных диет имеют решающее значение для контроля веса. Новое исследование связывает диеты, в которых особое внимание уделяется высококачественным белкам, жирам и углеводам из цельного зерна и других продуктов растительного происхождения, с целью снижения набора веса.

Участники, которые увеличили потребление общих, животных и нездоровых диет с низким содержанием углеводов, набрали больше веса, чем те, кто увеличил потребление здоровых диет с низким содержанием углеводов — уделяя особое внимание растительным белкам, полезным жирам и меньшему количеству рафинированных углеводов.

Исследователи из США проанализировали диету и вес 123 332 здоровых взрослых в период с 1986 по 2018 год, причем каждый участник каждые четыре года предоставлял самоотчеты о своем рационе и весе. В исследовании изучается связь между диетой и изменением веса за более чем 20 лет наблюдения.

«Ключевым выводом здесь является то, что не все низкоуглеводные диеты одинаково полезны, когда речь идет о контроле веса в долгосрочной перспективе», — говорит старший автор Ци Сун, доцент кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Ч. Чана. , НАС.

«Наши результаты могут изменить наше представление о популярных низкоуглеводных диетах и ​​предположить, что инициативы общественного здравоохранения должны продолжать продвигать модели питания, в которых особое внимание уделяется полезным для здоровья продуктам, таким как цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и нежирные молочные продукты».

Источник и качество диеты
Исследование, опубликованное в Сеть JAMA открытапредставлены данные трех проспективных когортных исследований — исследования здоровья медсестер 1986–2010 гг., исследования здоровья медсестер II 1991–2015 гг. и последующего исследования медицинских работников 1986–2018 гг.

Read more:  Мьянма заявляет, что город Лауккаинг был захвачен этническим союзом: -

Авторы оценили диету участников на основе их приверженности пяти различным категориям диет с низким содержанием углеводов: общей, животной, растительной (с упором на белки и жиры растительного происхождения), здоровой и нездоровой (с упором на белки животного происхождения, вредные жиры и углеводы из нездоровых источников, таких как обработанный хлеб и крупы).

Различные продукты являются частью здоровой низкоуглеводной диеты. Здоровые низкоуглеводные диеты делают акцент на меньшем количестве рафинированных углеводов, большем количестве растительного белка и полезных жиров.В своих оценках рациона исследователи различали полезные углеводы, такие как некрахмалистые овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, и менее полезные углеводы, в том числе содержащиеся в картофеле, добавленном сахаре и рафинированных зернах.

Здоровые низкоуглеводные диеты были связаны с более медленным набором веса в долгосрочной перспективе, что, по мнению авторов, является еще одним свидетельством преимуществ диет, состоящих в основном из фрукты, овощиполезные углеводы (например, цельнозерновые) и нежирные молочные продукты.

стрелка

«Наше исследование выходит за рамки простого вопроса: «Есть углеводы или не есть углеводы?» — говорит ведущий автор Бинкай Лю, научный сотрудник отдела питания. «В нем анализируется низкоуглеводная диета и подробно рассматривается, как состав этих диет может влиять на здоровье на протяжении многих лет, а не только недель или месяцев».

По словам авторов: «Результаты исследования противоречат исключительному фокусу количества макронутриентов на контроле веса и предполагают решающую роль качества питательных веществ в поддержании здоровой массы тела».

Связь между здоровыми диетами с низким содержанием углеводов и меньшим набором веса была более выражена среди участников в возрасте до 55 лет, с избыточным весом, ожирением или менее физически активными.

Низкоуглеводные диеты
Исследователи отмечают, что низкоуглеводные диеты привлекли внимание из-за их способности способствовать снижению веса и улучшению метаболического здоровья. Хотя клинические испытания связали эти диеты с благоприятным краткосрочным изменением веса, авторы исследования добавляют, что долгосрочные преимущества контроля веса остаются неизвестными.

Read more:  Врачи ошеломлены, обнаружив в желудке пьяного мужчины стальную чашу

Они подчеркивают, что результаты исследования должны быть проверены на более разнообразных популяциях, чтобы прояснить механизмы, лежащие в основе выявленных ассоциаций.

Более того, результаты овощной диеты были менее однозначными — в одном исследовании они обнаружили связь между этой диетой и меньшим увеличением веса с течением времени, в то время как результаты других исследований были более неоднозначными.

Недавно исследователи обнаружили дополнительную пользу для здоровья от кетогенных диет с низким содержанием углеводов, предполагая, что они могут защитить от эпилептических припадков у детей за счет изменений микробиома кишечника.

Тем временем исследовательская группа в Китае обнаружила преимущества кето-диеты в лечении зависимости и поддержании общего состояния здоровья, предупреждая при этом, что строгий характер диеты может привести к повышенному риску недоедания.

У Йоланды ван Хал

Чтобы связаться с нашей редакцией, напишите нам по адресу:
[email protected]

Если эта статья показалась вам ценной, возможно, вы захотите получать наши информационные бюллетени.
Подпишитесь сейчас, чтобы получать последние новости прямо на свой почтовый ящик.

2024-01-03 12:24:24


1704285155
#Исследование #предполагает #что #здоровые #растительные #диеты #низким #содержанием #углеводов #могут #способствовать #долгосрочному #контролю #веса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.