Home » Исследование предполагает, что употребление киви может улучшить жизненный тонус и настроение всего за четыре дня

Исследование предполагает, что употребление киви может улучшить жизненный тонус и настроение всего за четыре дня

Продукты, богатые витамином С, могут улучшить настроение; однако сроки получения этих преимуществ неизвестны. В новом исследовании ученые из Университета Окленда и Университета Отаго использовали интенсивные опросы с помощью смартфонов в трех группах плацебо-контролируемого исследования, чтобы определить изменения, связанные с настроением, после приема добавок киви, витамина С или плацебо.

Флетчер и другие. предполагают, что потребление киви и, в меньшей степени, прием добавок витамина С может привести к улучшению настроения за относительно короткий период времени (от 4 до 16 дней), даже у относительно здорового населения с хорошим психическим здоровьем. Изображение предоставлено: Фото Микс.

Здоровая диета, богатая фруктами и овощами, связана с улучшением психического благополучия.

Крайне важно, что диеты, богатые фруктами и овощами, богатыми питательными веществами, могут принести пользу психическому здоровью, снижая депрессивное настроение или улучшая самочувствие.

Хотя биохимические пути, связывающие фрукты и овощи с психологическими симптомами, вероятно, будут разнообразными и сложными, одним из витаминов, который может способствовать таким изменениям, является витамин С.

Витамин С участвует в синтезе нейротрансмиттеров, пептидных гормонов и действует как катализатор нескольких ферментов, каждый из которых необходим для поддержания и улучшения здорового функционирования мозга, включая настроение.

Киви является отличным источником витамина С, который продемонстрировал дозозависимое снижение депрессии и общего расстройства настроения у молодых людей, которые потребляют мало фруктов и овощей.

Ранее профессор Университета Отаго Тамлин Коннер и его коллеги продемонстрировали, что два киви в день могут повышать показатели субъективной жизнеспособности после двух недель приема добавок.

Улучшения были схожими у участников, получавших витамин С, хотя наибольшие улучшения наблюдались у участников с низким уровнем витамина С на исходном уровне.

Read more:  4 удобных гаджета завтрашнего дня, которые вы можете заказать сейчас (неделя 13)

Тем не менее, ограниченные исследования показали, насколько быстро происходит улучшение настроения после введения добавок витамина С или цельных продуктов питания.

«Наши новые результаты предоставляют людям реальный и доступный способ поддержать свое психическое благополучие», — сказал профессор Коннер.

«Людям приятно знать, что небольшие изменения в их рационе, например добавление киви, могут изменить их самочувствие каждый день».

Исследователи провели 8-недельное диетическое вмешательство у 155 взрослых с низким содержанием витамина С.

Участники ежедневно принимали либо добавку витамина С, либо плацебо, либо два киви. Затем они сообщили о своей жизненной силе, настроении, состоянии здоровья, качестве сна, количестве сна и физической активности с помощью опросов на смартфонах.

Ученые обнаружили, что добавление киви улучшило жизненный тонус и настроение в течение четырех дней, достигая пика примерно через 14-16 дней, и улучшило процветание с 14-го дня. С другой стороны, витамин С незначительно улучшал настроение до 12-го дня.

«Понимание нюансов того, когда и как эти эффекты происходят изо дня в день, способствует нашим знаниям о потенциальной пользе продуктов и добавок, богатых витамином С, для психического здоровья», — сказал доктор Бен Флетчер, исследователь из Оклендского университета. .

«Это помогает нам понять, что то, что мы едим, может относительно быстро повлиять на то, как мы себя чувствуем».

«Начиная с того, что у наших участников было относительно хорошее психическое здоровье, поэтому у них было мало возможностей для улучшения, но они все же сообщили о пользе киви или приема витамина С».

«Хотя таблетки витамина С показали некоторые улучшения, исследование подчеркивает потенциальный синергетический эффект от употребления цельных продуктов, таких как киви».

«Мы поощряем целостный подход к питанию и благополучию, включая в свой рацион различные продукты, богатые питательными веществами».

Read more:  МИФЫ VS ИННОВАЦИИ В МРТ И КТ! ИНТЕРВЬЮ С ДР. ВИРДЖИЛ ИОНЕСКУ

Результаты были опубликованы в Британский журнал питания.

_____

Бенджамин Д. Флетчер и другие. Данные опроса с помощью смартфонов показывают динамику изменений настроения после приема витамина С или киви у взрослых с низким содержанием витамина С. Британский журнал питанияопубликовано онлайн 11 декабря 2023 г.; дои: 10.1017/S0007114523002787

2024-01-26 18:18:10


1706293812
#Исследование #предполагает #что #употребление #киви #может #улучшить #жизненный #тонус #настроение #всего #за #четыре #дня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.