Home » Исследование PROSPERITY не выявило негативного влияния обогащенных яиц на уровень холестерина

Исследование PROSPERITY не выявило негативного влияния обогащенных яиц на уровень холестерина

Любите ли вы яйца, приготовленные солнечной стороной вверх, вкрутую или омлет, многие не решаются есть их из-за опасений, что яйца могут повысить уровень холестерина и нанести вред здоровью сердца. Однако результаты проспективного контролируемого исследования, представленные на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, показывают, что в течение четырехмесячного периода уровни холестерина были одинаковыми среди людей, которые ели обогащенные яйца большую часть дней в неделю, по сравнению с теми, кто не ел. яйца.

В общей сложности 140 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний были включены в исследование PROSPERITY, целью которого было оценить влияние употребления 12 или более обогащенных яиц в неделю по сравнению с диетой без яиц (употреблением менее двух яиц в неделю). на холестерин ЛПВП и ЛПНП, а также на другие ключевые маркеры сердечно-сосудистого здоровья в течение четырехмесячного периода исследования.

Мы знаем, что сердечно-сосудистые заболевания в некоторой степени опосредованы такими факторами риска, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, повышенный ИМТ и диабет. Диетические модели и привычки могут оказать на это заметное влияние, и существует много противоречивой информации о том, безопасно ли есть яйца, особенно для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями или находятся в группе риска. Это небольшое исследование, но оно дает нам уверенность в том, что употребление обогащенных яиц нормально с точки зрения воздействия на липиды в течение четырех месяцев, даже среди групп населения с более высоким риском».

Нина Нуравеш, доктор медицинских наук, научный сотрудник Института клинических исследований Дьюка в Дареме, Северная Каролина, и ведущий автор исследования

Яйца являются распространенным и относительно недорогим источником белка и пищевого холестерина. Нуравеш и ее команда хотели обратить особое внимание на обогащенные яйца, поскольку они содержат меньше насыщенных жиров и дополнительные витамины и минералы, такие как йод, витамин D, селен, витамины B2, 5 и 12, а также жирные кислоты омега-3.

Read more:  Алсу Абдуллина перешла в «Париж» на правах аренды | Новости | Официальный сайт

В этом исследовании пациентам случайным образом было поручено съедать 12 обогащенных яиц в неделю (приготовленных любым способом) или менее двух яиц любого вида (обогащенных или нет) в неделю. Все пациенты были в возрасте 50 лет и старше (средний возраст — 66 лет), половина — женщины и 27% — чернокожие. Все пациенты ранее пережили одно сердечно-сосудистое событие или имели два сердечно-сосудистых фактора риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, повышенный ИМТ или диабет. Со-первичной конечной точкой был уровень холестерина ЛПНП и ЛПВП через четыре месяца. Вторичные конечные точки включали липидные, кардиометаболические и воспалительные биомаркеры, а также уровни витаминов и минералов.

Пациенты посещали клинику лично в начале исследования, а также посещали клинику через один и четыре месяца для измерения показателей жизнедеятельности и сдачи анализа крови. Телефонные проверки проводились через два и три месяца, и пациентов из группы обогащенных яиц спрашивали об их еженедельном потреблении яиц. Людям с низкой приверженностью были предоставлены дополнительные образовательные материалы.

Результаты показали снижение уровня холестерина ЛПВП («хороший» холестерин) и холестерина ЛПНП («плохой» холестерин) на -0,64 мг/дл и -3,14 мг/дл соответственно в группе, получавшей обогащенные яйца. Хотя эти различия не были статистически значимыми, исследователи заявили, что они позволяют предположить, что употребление 12 обогащенных яиц каждую неделю не оказывает отрицательного влияния на уровень холестерина в крови. Что касается вторичных конечных точек, исследователи наблюдали численное снижение общего холестерина, количества частиц ЛПНП, другого липидного биомаркера, называемого апоВ, высокочувствительного тропонина (маркера повреждения сердца) и показателей резистентности к инсулину в группе обогащенных яиц, в то время как витамин B повысился.

«Хотя это нейтральное исследование, мы не наблюдали неблагоприятного воздействия на биомаркеры сердечно-сосудистого здоровья, и были сигналы о потенциальной пользе употребления обогащенных яиц, которые требуют дальнейшего изучения в более крупных исследованиях, поскольку здесь они генерируют больше гипотез», — сказал Нуравеш, объясняя. Анализ подгрупп выявил численное увеличение уровня холестерина ЛПВП и снижение уровня холестерина ЛПНП у пациентов в возрасте 65 лет и старше и пациентов с диабетом в группе, получавшей обогащенные яйца, по сравнению с теми, кто ел менее двух яиц.

Read more:  Тренд отношений на примере Ким Кардашьян и Пита Дэвидсона

Так почему же яйца получили плохую репутацию? Некоторая путаница связана с тем, что яичные желтки содержат холестерин. Эксперты заявили, что более важным фактором, особенно в контексте этих результатов, может быть то, что люди едят вместе с яйцами, например, тосты с маслом, бекон и другие обработанные мясные продукты, которые вредны для сердца. Как всегда, Нуравеш сказал, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями полезно поговорить со своим врачом о здоровой для сердца диете.

Это одноцентровое исследование ограничено его небольшим размером и зависимостью от самоотчетов пациентов о потреблении яиц и других диетических моделях. Это также было неслепое исследование, что означает, что пациенты знали, в какой исследовательской группе они находятся, что может повлиять на их поведение в отношении здоровья.

Исследование финансировалось компанией Eggland’s Best.

Источник:

Американский колледж кардиологии

2024-03-29 00:46:00


1711675362
#Исследование #PROSPERITY #не #выявило #негативного #влияния #обогащенных #яиц #на #уровень #холестерина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.