Home » Исследования показывают трансгенерационное влияние невзгод на микробиом кишечника человека.

Исследования показывают трансгенерационное влияние невзгод на микробиом кишечника человека.

Трудности, пережитые матерями в детстве или во время беременности, отражаются на составе кишечных микробиомов их 2-летних детей, сообщает международная группа ученых под руководством психологов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исследователи обнаружили небольшие и средние изменения в микробиомах детей. Это исследование является первым, в котором задокументировано трансгенерационное влияние невзгод на микробиом кишечника человека.

Растущее количество доказательств связывает кишечный микробиом с мозгом и иммунной системой, и, по мнению исследователей, изменения в этом сообществе микроорганизмов, вероятно, являются одним из способов, которыми трудности влияют на социально-эмоциональное развитие детей.

Исследование, опубликованное в Труды Национальной академии наукоснован на предыдущих исследованиях на грызунах, которые показали, что пренатальный стресс нарушает микробиомы влагалища и кишечника матери. Поскольку младенцы приобретают свои первые кишечные микробы, проходя через родовые пути матери, микробиомы матерей составляют основу микробиомов их потомства.

Предыдущие исследования на людях показали, что вскоре после рождения стресс, испытываемый младенцем в утробе матери, и собственный психологический дистресс матери влияют на микробиом младенца. И хотя было известно, что последствия пренатального стресса на микробиомы грызунов сохраняются во взрослом возрасте, ученые еще не знали, как долго после рождения сохраняются нарушения у людей и влияют ли они на следующее поколение.

В исследовании изучались последствия жестокого обращения с матерями в детстве, беспокойство во время беременности и подверженность их детей стрессовым жизненным событиям в 450 парах мать-ребенок в Сингапуре, когда детям было 2 года. Исследователи попросили матерей вспомнить жестокое обращение, пренебрежение или другое жестокое обращение, с которыми они столкнулись в детстве, а во втором триместре беременности матерей проверяли на предмет беспокойства.

Исследователи также опросили основных опекунов детей, чтобы узнать о стрессовых событиях, которые пережили дети, а также об их общем поведении и здоровье в течение первых двух лет жизни, и исследователи собрали образцы стула у детей. Исследователи контролировали доход семьи, который часто служит косвенным показателем невзгод детства.

Read more:  Может ли микробиом стать ключом к диагностике и лечению рака желчных путей?

У детей, чьи матери сообщали о большем беспокойстве во время беременности, микробиомы, в которых виды микроорганизмов имели популяции одинакового размера, — показатель, который биологи называют «равномерностью», ранее не обнаруживались. Как правило, популяции различных видов, составляющих микрофлору кишечника, более «комковатые», при этом одни виды встречаются в большом количестве, а другие встречаются реже. Однако в исследуемой выборке эти различия были менее заметными, а популяции были примерно одного размера.

Кишечные микробы детей, переживших стрессовые жизненные события после рождения, также имели меньше генетического разнообразия, а это означает, что микробы, живущие в кишечнике каждого ребенка, были более тесно связаны друг с другом, чем обычно.

Однако, в то время как большее количество переживаний невзгод коррелировало с меньшим микробным генетическим разнообразием у каждого ребенка, количество невзгод, по-видимому, не влияло на то, насколько похожи кишечные микробиомы детей друг на друга. Среди детей все еще были различия.

Есть много вопросов о том, лучше или хуже больше разнообразия или равномерности, когда кишечный микробиом развивается в детстве, поэтому мы не знаем, лучше ли больше в возрасте 2 лет».

Франческа Кердаси, докторант Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ведущий автор статьи.

«Но известно, что многие из видов, которые, как мы обнаружили, связаны с невзгодами, каким-то образом взаимодействуют с иммунной системой, что позволяет предположить, что, возможно, способ взаимодействия кишечного микробиома с иммунной системой меняется после невзгод. Нам предстоит многое изучить в будущем».

Исследователи также обнаружили некоторые виды поведения и проблемы с психическим здоровьем, связанные с обилием определенных видов в микробиоме кишечника. Хотя ни один из этих видов не был связан с невзгодами в этом исследовании, авторы отметили, что некоторые из них были связаны с невзгодами в прошлых исследованиях и могут выполнять те же функции, что и виды, связанные с невзгодами.

Read more:  Семьи, в которых есть люди с психическими заболеваниями, могут испытывать глубокое отчаяние. Им нужна поддержка

Связь микробиома мозга и кишечника быстро развивается в течение первых двух-трех лет жизни, и вполне вероятно, что изменения, вызванные невзгодами, продемонстрированные в новом исследовании, имеют некоторое влияние на социально-эмоциональное развитие детей.

Зарождающаяся область исследований под названием «Питание». психиатриякоторая исследует, как изменения в диете могут повлиять на психическое здоровье, развивается по мере того, как ученые узнают больше о связи микробиома мозга и кишечника.

«Микробиом привлекает много внимания и очень интересен, но на самом деле это всего лишь одна часть большой и сложной головоломки человеческого здоровья», — сказала Бриджит Каллаган, доцент психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и старший автор статьи.

«Наше исследование является частью растущего числа исследований, показывающих влияние раннего воздействия и трансгенерационного опыта на микробиом. Когда мы поймем, как трудности могут повлиять на микробиом кишечника, мы сможем попытаться манипулировать диетой, добавками и образом жизни, чтобы оказать положительное влияние на микробиом кишечника человека и более широкую траекторию развития».

Источник:

Ссылка на журнал:

Кердаси, Франция, и другие. (2023) Неблагоприятное воздействие нескольких поколений на состав микробиома кишечника человека и социально-эмоциональное функционирование в раннем детстве.. ПНАС. doi.org/10.1073/pnas.2213768120.

2023-07-21 02:54:00


1689909121
#Исследования #показывают #трансгенерационное #влияние #невзгод #на #микробиом #кишечника #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.