Home » История ребрендинга НАЖБП в MASLD

История ребрендинга НАЖБП в MASLD

Примечательный сдвиг недавно произошел в области гепатологии, но он не связан с клиническими испытаниями или медицинскими открытиями. Вместо этого изменение возникло из-за семантики.

В специальной статье опубликовано в Интернете 24 июня в журнале Гепатологияразнообразная международная группа консенсуса представила новую терминологию для одного из наиболее быстро растущих заболеваний в мире.

Термин безалкогольный жирная печень заболевание (НАЖБП) должно было быть официально исключено и заменено более точным и описательным термином — стеатотическая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (MASLD).

Кроме того, стеатотическая болезнь печени (SLD) будет использоваться как общий термин, охватывающий как MASLD, так и новую подкатегорию MetALD, для людей с MASLD, потребление алкоголя которых колеблется от 140 до 350 г/неделю для женщин и от 210 до 420 г/неделю. для мужчин. Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) будет известен как стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией (МАСГ).

Новая терминология представляет собой небольшие изменения со значительными последствиями, особенно для пациентов с МетАЛП, сказала соруководитель консенсусной группы по номенклатуре НАЖБП Мэри Э. Ринелла, доктор медицинских наук, профессор медицины в Притцкеровской медицинской школе Чикагского университета и директор Метаболического центра. и Программа жирной печени в больницах Чикагского университета.

«Единственное, что мы сделали, — это выявили группу людей, которые соответствуют критериям MASLD, а также пьют больше допустимого предела», — сказала она. «Есть масса таких пациентов, которые раньше не рассматривались. Теперь они относятся к отдельной категории, где их можно будет изучить и лучше понять».

Зачем вносить изменения?

Обнародование новой номенклатуры ознаменовало кульминацию трехлетней самоотверженной работы, основанной на десятилетиях растущего понимания патофизиологических основ этих болезненных состояний.

Термины НАЖБП и НАСГ появился в 1980 году описать пациентов с хроническими заболеваниями печени, которые отрицали чрезмерное употребление алкоголя. Однако за последние два десятилетия становилось все более очевидным, что существующая терминология неадекватна, рассказал соруководитель консенсусной группы Филип Ньюсом. Медицинские новости Medscape.

«Было сильное желание найти название, которое бы описывало, что это за заболевание, а не то, чем оно не является; избегать использования стигматизирующих терминов, таких как «жирный» и «алкоголик»; и, наконец, номенклатуру, которая могла бы признать сосуществование состояний», сказал Ньюсом, бывший генеральный секретарь Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) и директор Центра исследований печени и желудочно-кишечного тракта в Университете Бирмингема, Великобритания.

Read more:  Национальный музей гражданских прав проведет виртуальное празднование Дня короля

Эти силы в сочетании с признанием того, что НАЖБП и заболевания печени, связанные с алкоголем, имеют общие биологические процессы, создали импульс для перемен.

Идея получила распространение благодаря статья 2020 года это предложило «MAFLD» как более подходящий термин, поскольку он связывает заболевание с его известными кардиометаболическими рисками, объяснил Ринелла.

«Мы думали, что эта газета станет началом разговора, но вместо этого она превратилась в полноценную прессу», – сказал Ринелла.

Затем Ринелла и Ньюсом возглавили исследование, чтобы определить, поддерживают ли изменения эксперты по контенту и пациенты. Этот процесс возглавляли три видных международных общества по изучению печени: EASL, Американская ассоциация по изучению заболеваний печени (AASLD) и Латиноамериканская ассоциация по изучению болезней печени. Организации получили информацию от 236 экспертов из 56 стран, что отражает разнообразие мнений, необходимых для борьбы с болезнью с помощью рост глобальной распространенности.

В этом глобализированном мире невозможно принять решение сверху, а затем ожидать, что все его просто примут, отметил Ринелла.

Комиссия использовала модифицированный консенсусный подход Delphi, требующий подавляющего большинства респондентов (67%), проголосовавших за изменения. Семьдесят четыре процента считали, что нынешняя номенклатура достаточно ошибочна, чтобы рассматривать возможность изменения названия, а 89% предпочли терминологию, описывающую основную причину заболевания. Подавляющее большинство считало, что наличие в названии «метаболического заболевания или дисфункции» поможет пациентам лучше понять свое заболевание (72%) и поможет медицинским работникам лучше объяснить или понять болезнь (80%).

Участники остановились на новой терминологии, и исследование привело к выводу: «Новая номенклатура и диагностические критерии пользуются широкой поддержкой, не вызывают стигматизации и могут улучшить осведомленность и идентификацию пациентов».

По словам Ринеллы, это была далеко не простая и непростая задача. «Каждый раз, когда у вас возникает спорный вопрос и вы привлекаете широкий круг заинтересованных сторон, многие из которых, как вы знаете, не согласны, вам будет трудно достичь консенсуса», – сказала она.

Успокоение неохотных пользователей

Поддержка международных обществ печени будет иметь решающее значение для обеспечения плавного и относительно быстрого принятия новой номенклатуры. ААСЛД объявлено в июле что он начнет этот процесс с проведения бесед с ключевыми заинтересованными сторонами, включая Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, организации пациентов и представителей фармацевтической промышленности.

Read more:  6 советов, как побороть боль в суставах и мышечные спазмы зимой

«Привлекая внешние группы, мы получили ценную информацию о потенциальных препятствиях или барьерах, которые могут помешать полному внедрению новой номенклатуры MASLD», — сказала президент AASLD Нора Терро, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, FAASLD. Медицинские новости Medscape. «Знание типов проблем, с которыми они сталкиваются, позволит нам разработать план реализации, который поможет направить эту область в процесс внедрения».

Даже при поддержке ключевых заинтересованных сторон реализация изменений будет непростым делом. По словам Терро, это «огромное мероприятие», которое может привести к кратковременному разочарованию некоторых групп.

«Например, исследователи, чья работа началась по старой номенклатуре, возможно, не смогут изменить свои исследовательские работы, и им придется публиковаться по старой номенклатуре, что может повлиять на то, в каких журналах их исследования могут быть опубликованы», — сказала она. «Некоторые группы по защите интересов пациентов могут иметь в своих названиях старую номенклатуру, что приводит к необходимости провести ребрендинг и пересмотреть свои образовательные ресурсы. Материалы для пациентов необходимо обновлять. Необходимо обучать специалистов первичной медицинской помощи. Этот список можно продолжать».

Эти изменения требуют терпения и времени, сказал Терро. Это относится к тем, кому поручено убеждать коллег и пациентов, а также к врачам, многие из которых уже высказались некоторое сопротивление обновленной терминологии.

Комиссия ожидала сопротивления со стороны врачей, которые все еще защищают НАЖБП. Однако Ринелла возразил, что для постановки диагноза MASLD требуется только один кардиометаболический фактор риска, и в большинстве групп населения он перекрывается на 99%. Напротив, диагностические критерии MAFLD, выдвинутые в 2020 году, предлагают еще более строгие кардиометаболические критерии и большую толерантность к употреблению алкоголя и изменят естественное течение заболевания, сказала она.

Также были высказаны опасения, что замена НАЖБП на MASLD может усложнить ценность предыдущих исследований. Однако это не должно вызывать беспокойства, поскольку обширное исследование множества популяций показало почти полное совпадение этих двух определений, сказал Ринелла. По ее словам, разработка биомаркеров, исследования естествознания и исследования в области разработки лекарств останутся неизменными.

Read more:  Кольца Сатурна всасываются обратно в планету

Некоторые недоброжелатели утверждают, что термин «толстый» достаточно описателен и не стигматизирует. Однако Ньюсом утверждает, что исследование комиссии однозначно опровергает это мнение.

«Наш процесс Дельфи очень четко продемонстрировал, что более 50% считают, что он вызывает стигматизацию, и, в частности, многие группы пациентов высказали явную поддержку этому изменению», – отметил он. «Новая номенклатура дает пациентам возможность объяснять, что означает это состояние, без использования эмоционального языка».

Возможность улучшить уход

Один из убедительных способов убедить сопротивляющихся сторонников новой номенклатуры состоит в том, чтобы подчеркнуть возможности, которые она открывает.

Обновленная терминология открывает возможности для исследований и клинических улучшений для пациентов, которые соответствуют критериям MASLD и потребляют алкоголь в более высоких дозах (MetALD), сказал Ньюсом.

«Есть вопросы относительно относительного вклада этих двух факторов в повреждение печени, и я рассматриваю это как возможность продолжить изучение этой области», — сказал он.

По словам Ринеллы, гепатологи должны принять это изменение как средство повышения осведомленности о метаболических причинах заболевания. Это, в свою очередь, поможет выявить больше пациентов, которые нуждаются в лечении, но которые в настоящее время игнорируются существующей системой, отметила она.

«В настоящее время только около 1% людей с запущенным заболеванием выявляются врачами первичной медико-санитарной помощи», — сказала она. «Надеемся, что, повысив роль метаболических заболеваний, врачи первичной медико-санитарной помощи, эндокринологи и гастроэнтерологи смогут выявлять больше пациентов и привлекать их к лечению до того, как у них разовьется болезнь. цирроз печени.”

Такой результат будет означать гораздо больше, чем просто семантический сдвиг; это будет большим достижением в диагностике и лечении этого заболевания.

Гепатология. Опубликовано в Интернете 24 июня 2023 г. Полный текст

Джон Уотсон — писатель-фрилансер из Филадельфии, штат Пенсильвания.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube.


2023-10-05 09:09:09


1696505553
#История #ребрендинга #НАЖБП #MASLD

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.