Home » Италия вынуждена принять иностранных боевиков ИГ

Италия вынуждена принять иностранных боевиков ИГ

Больше всего опасаются обратного эффекта, а именно возможности того, что, вернувшись в страны своего происхождения, они могут решить принять меры.

Из примерно 129 иностранных боевиков, имеющих связи в Италии в силу гражданства или вида на жительство, уехавших присоединиться к ИГ в Сирии и Ираке, вернулось около десятка. Эти цифры намного ниже, чем во Франции и Бельгии или в Дании, Швеции и Соединенном Королевстве, где число вернувшихся приближается к 50%.

Репатриантов, как их называют на жаргоне, в Италии легко отследить.. Среди них 26-летняя Лара Бомбонати, которую отдали под суд по обвинению в заговоре с целью совершения террористических актов. «В нашей стране один из самых высоких показателей смертности», — прокомментировал Лоренцо Видино из Университета Джорджа Вашингтона, бывший координатор итальянской комиссии по изучению радикализации. Это то, что даже специалисты затрудняются объяснить, но это следует интерпретировать в свете других факторов. Во-первых, это отсутствие у них подготовки, часто по причине их молодости, как, например, генуэзца Джулиано Дельнево, погибшего в Сирии в возрасте 20 лет, или Анаса Эль Аббубика, марокканца по происхождению, которого несколько дней назад заочно приговорили к шесть лет лишения свободы, но о нем давно ничего не слышно. Наконец, есть тот факт, что бойцы из Италии почти никогда не занимали важных постов в рядах Халифата. И многим не удалось избежать травм, облав, сведения счетов, голода или болезней.

Однако женщины могут представлять собой исключение. В качестве примера можно привести Марию Джулию Серхио, считающуюся первым итальянским джихадистом ИГ, и Алису Бриньоли, 39-летнюю жительницу Ломбардии, которая уехала воевать со своими детьми. И хотя женщине легче избежать пограничного контроля, это не означает, что женщин-иностранных боевиков манипулировали или заставляли уехать в Сирию и Ирак. Действительно, некоторые из них могли остаться верными джихадистской идеологии, поэтому итальянские спецслужбы следят за ними с особым вниманием.

Read more:  Антимигрантское противостояние Грега Эбботта на границе

За последние месяцы боевых действий сирийские демократические силы захватили большое количество ветеранов ИГ.. Но ввиду отсутствия государственного аппарата сирийские курдские силы не могут и не хотят судить заключенных, являющихся гражданами другой страны. Вот почему США оказывают давление на европейские правительства, чтобы они вернули своих «собственных» джихадистов. Лондон, Париж и Брюссель всегда пытались избежать такого шага, пока на прошлой неделе министерство иностранных дел Франции не приказало репатриировать 130 боевиков и их семьи.

В настоящее время считается, что в Сирии находится не так много итальянцев.. Среди них Самир Бугана, 24-летний житель Брешии, и две женщины, одной из которых является Мерием Рехайли, 23-летняя жительница Падуи, родившая двоих детей в Халифате. Но другие могут возродиться из-под обломков войны.

Что происходит в случае репатриации? Взрослых, подозреваемых в связях с ИГ, — хотя почти все утверждают, что они раскаялись или работали «поварами», пытаясь преуменьшить свою причастность, — ждет тюрьма. Однако проблема заключается в том, чтобы не допустить новых вербовочных кампаний внутри тюремных стен. В Италии, по данным пенитенциарных властей, уже 242 субъекта, считающихся подверженными риску, распределены по четырем тюрьмам Банкали (Сассари), Нуоро, Россано-Калабро (Козенца) и Асти. Однако – в отличие от других европейских стран – программы дерадикализации и профилактики в Италии все еще находятся в зачаточном состоянии, так как на их реализацию не выделены средства. Это привело к ситуации уязвимости, за которую рано или поздно Италии, возможно, придется заплатить цену.

Однако это не единственная проблема. Одну из самых больших проблем представляют «львята Халифата»., детей, вывезенных родителями в Сирию и Ирак или рожденных под черным флагом ИГ, которые теперь могут возвращаться в Италию. «Эти дети перенесли серьезную травму и рискуют получить дополнительную травму, если их разлучат со своими семьями», — подчеркнула Кристина Капарези, психолог и педагог Сети по информированию о радикализации Европейской комиссии, которая занималась различными случаями радикализации несовершеннолетних в Италия. Медицинская и психологическая поддержка становится в их случае основополагающей, пояснил Капарези, «поскольку эти дети не только видели зло своими глазами, но и им промыли мозги».

Read more:  В Бостоне устанавливаются лежачие полицейские – NBC Boston

Английский перевод Саймона Таннера

www.simontanner.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.