Home » Какие природные соединения могут помочь вам справиться с розацеа?

Какие природные соединения могут помочь вам справиться с розацеа?

В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Pharmaceuticals, исследователи рассмотрели существующие данные о лечении розацеа с помощью растительных препаратов.

Исследование: Последние достижения в лечении розацеа с помощью натуральных соединений. Изображение предоставлено: Джулия Шауэрман/Shutterstock.com

Фон

Розацеа, хроническое дерматологическое заболевание, является предметом постоянных исследований. Треть пострадавших сообщают о развитии депрессии и снижении приверженности к лечению.

Патогенез является спорным, и большинство лекарств имеют побочные эффекты или могут не достичь желаемых результатов.

Дерматологические продукты, содержащие натуральные соединения, становятся все более популярными благодаря своим разнообразным преимуществам и уменьшению побочных эффектов. Рекомендуется сочетать медикаментозное лечение с натуральными продуктами, поскольку растительные экстракты имеют более переносимые побочные эффекты.

Об обзоре

В настоящем обзоре исследователи описали потенциал фитохимических веществ в облегчении симптоматики розацеа на основе данных, полученных из баз данных PubMed, MDPI, Google Scholar и Springer в период с февраля 2023 года по сентябрь 2023 года.
Введение в розацеа

Розацеа, характеризующаяся хроническим воспалением кожи, поражает выпуклости лица, в первую очередь поражая женщин среднего возраста. Этническая принадлежность влияет на развитие розацеа, причем больше всего страдает светлая кожа.

Первичные признаки включают гиперемию, папулы, пустулы, телеангиэктазии и глазные проявления. Вторичные признаки включают жжение или покалывание, грубую и шелушащуюся кожу, отеки и фиматозные изменения.

Клинические подтипы включают эритематозно-телеангиэктатический (ЭТР), папулопустулезный (подтип II), фиматозный (подтип III) и глазной (подтип IV).

Текущие данные показывают, что изменение иммунного ответа, генетические факторы, окислительный стресс, сосудистые дисфункции, нейрогенное воспаление, а также инфекции Helicobacter pylori и Demodex могут вызвать розацеа.

Доступны различные местные и пероральные методы лечения, такие как метронидазол, азелаиновая кислота, доксициклин и ивермектин, но многие из них имеют побочные эффекты, из-за чего пациенты прекращают лечение до того, как проявится его польза.

Read more:  Какие еще вирусы появляются после Covid-19?

Активные компоненты растений и их свойства при лечении розацеа

Растительные вещества на протяжении веков использовались в уходе за кожей для заживления ран и борьбы со старением, предлагая врачам и пациентам альтернативные варианты лечения с побочными эффектами стандартных лекарств. Экстракты растений содержат химические соединения, необходимые для лечения розацеа.

Растения обладают полезными свойствами, которые воздействуют как минимум на один из факторов, вызывающих розацеа.

Эти свойства включают противомикробные (Алоэ вера L.), антиангиогенные (Полынь, Полынь лавандулафолиа L., ромашка и зеленый чай); защита от повреждений, вызванных ультрафиолетовым светом (УФ) (коллоидный овес, пиретрум, зеленый чай и Кофе арабика Л.); противоэритематозные (солодка, индийская хризантема, горькая древесина, пиретрум, мучнил и зеленый чай); и антиоксиданты (солодка, коллоидный овес, пиретрум, мучка, зеленый чай, цитрусовые юдзу, кофейная ягода и Алоэ вера Л.).

Корень солодки, цветок индийской хризантемы и Авена сатива содержат различные активные компоненты, в том числе сапонины, флаваноны, халконы, изофлавоны, флавонолы, хлорогеновые кислоты, летучие масла, стероиды, тритерпены, горькие вещества, фенольные кислоты, алкалоиды, ненасыщенные жирные кислоты, β-глюкан, стероиды, тритерпены, горькие вещества, летучие вещества. масла, флавоны, сесквитерпены, терпены, флавоны, хлорогеновые кислоты, флавоны и летучие масла. Цветки ромашки и Камелия китайская L. листья также содержат флавонолы, катехины и полисахариды.

Предыдущие исследования натуральных соединений для лечения розацеа

Исследование показало, что Г. глабра Экстракт листьев обладает высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что делает его потенциальным ингредиентом для ухода за кожей, пораженной розацеа.

Экстракт, включающий ликофлавон, снижает экспрессию индуцибельной синтазы оксида азота (iNOS) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2), что делает его отличным вариантом лечения атопического дерматита. Местное применение 2,0% геля солодки в течение двух недель значительно уменьшало выраженность эритемы, отека и зуда.

Read more:  Даже небольшое упражнение может помочь снизить риск

В исследовании ликохалкон А, полученный из Солодка вздутая L., улучшились средние показатели эритемы и качества жизни через четыре и восемь недель.

Коллоидные лосьоны из овса обладают противовоспалительными и противозудными свойствами, которые помогают снизить сухость кожи и трансэпителиальное электрическое сопротивление (TEER) на 52% по сравнению с необработанными тканями. Квасия амара Экстракт показал улучшение у большинства участников, значительно влияя на телеангиэктазии.

Пиретрум ингибировал 5-липоксигеназу и циклооксигеназу, что приводило к снижению агрегации тромбоцитов. Партенолиды, в частности, ингибировали высвобождение серотонина из тромбоцитов. Артемизинин обладает антиангиогенным и противовоспалительным действием, что помогает при лечении розацеа.

Исследования in vivo показали, что П. возведен Метанольный экстракт обладает антиоксидантными, противомикробными и ранозаживляющими свойствами. Экстракты зеленого чая могут поглощать УФ-излучение и поэтому особенно полезны при лечении розацеа.

Кофеин может ингибировать старение, связанное с окислительным стрессом, и лежащие в его основе механизмы. Недавние исследования выявили антиоксидантные эффекты, оказываемые экстрактами кофе, и показали, что светочувствительная кожа, бывшие привычки курения и семейный анамнез являются основными факторами риска развития розацеа.

Заключение

В целом, результаты обзора подчеркивают растущее использование растительных продуктов для лечения розацеа, сложного заболевания, вызывающего многочисленные вопросы, касающиеся его патофизиологии.

Косметические препараты на растительной основе, включающие активные растительные экстракты и фитосоединения, обещают помочь в лечении эритемы и папул. Однако антиангиогенный механизм недооценен.

Полученные результаты обеспечивают всестороннее понимание активных растительных веществ и открывают новые возможности для исследований природных соединений в лечении розацеа.

Дальнейшие исследования по лечению розацеа с использованием растительных препаратов могут способствовать разработке фармацевтических препаратов, которые уменьшают нецелевые эффекты и повышают эффективность лечения и соблюдение пациентами режима лечения.

2024-02-07 10:35:00


1707302732
#Какие #природные #соединения #могут #помочь #вам #справиться #розацеа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.