Home » Как возраст, социально-экономический статус и гендерные различия влияют на распространенность хронической болезни почек

Как возраст, социально-экономический статус и гендерные различия влияют на распространенность хронической болезни почек

В недавнем исследовании, опубликованном на Препринты с Lancet*, исследователи изучают гендерные, социально-экономические и возрастные различия в хронической болезни почек (ХБП) и обновляют глобальные оценки ХБП.

Изучать: Глобальные неравенства в отношении здоровья хронической болезни почек: систематический обзор и метаанализ, изучающий распространенность и различия в возрасте, поле и социально-экономическом статусе. Изображение предоставлено: Марко Александр / Shutterstock.com

*Важное замечание: Препринты с The Lancet публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Что такое ХБП?

ХБП, неинфекционное заболевание, является значительным глобальным бременем, на которое влияют возраст, социально-экономический статус и пол. Понимание бремени ХБП у пожилых людей имеет решающее значение для эффективного скрининга и лечения.

В регионах с более низким социально-экономическим статусом бремя ХБП выше, при этом влияние пола на распространенность ХБП остается неясным. Всестороннее понимание этих факторов может помочь специалистам в области здравоохранения, политикам и общественности определить приоритетные области для вмешательства и исследований, что в конечном итоге снизит общую нагрузку и улучшит качество жизни пациентов.

Об исследовании

28 сентября 2022 года в базах данных Cochrane Library Embase, PubMed/MEDLINE, Web of Science и Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature (CINAHL) был проведен поиск соответствующих записей, опубликованных на английском или французском языках в период с 2014 по 2022 год. ссылки на включенные записи также были проверены.

Эпидемиологические исследования, исследования случай-контроль, поперечные и когортные исследования включались, если они проводились на широкой публике в возрасте 18 лет и старше. Исследования, проведенные среди специалистов, включая лиц в возрасте 18 лет и младше, исследования, в которых не сообщалось о распространенности ХБП, а также такие записи, как отчеты о случаях, серии случаев, авторские статьи и статьи, не были включены в анализ.

Read more:  Билли Джоэл исполнил новую песню «Turn the Lights Back On» на церемонии «Грэмми»

Моделирование случайных эффектов было проведено для определения глобальной общей распространенности ХБП, а также распространенности ХБП с третьей по пятую стадии среди мужчин и женщин. Анализы подгрупп проводились для оценки влияния пола, социально-экономического статуса и пола на оценки ХБП, тогда как мета-регрессионный анализ и оценки риска смещения проводились для оценки неоднородности.

Данные проверялись независимо тремя исследователями, а любые разногласия разрешались четвертым исследователем. ХБП была описана как протеинурия/альбуминурия и/или расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) ниже 60 мл/мин/1,7 м2.2. Реципиенты поддерживающего диализа и пациенты с трансплантацией почки в анамнезе также считались пациентами с ХБП.

Результаты исследования

Первоначально была выявлена ​​14 871 запись, из которых проанализировано 119 записей, в том числе 29 159 948 человек. Среди включенных исследований 8%, 44% и 48% имели низкий, умеренный и высокий риск систематической ошибки соответственно. Совокупная глобальная оценка распространенности ХБП составила 13%, тогда как наблюдалась распространенность ХБП с третьей по пятую стадии на уровне 6,6%.

Аналогичные результаты были получены путем исключения записей с высокой степенью систематической ошибки для стадий ХБП с первой по пятую и для стадий с третьей по пятую. Оценки распространенности были выше среди 13 записей, которые включали пожилых людей. Кроме того, мета-регрессионный анализ выявил независимые связи между индексом массы тела (ИМТ), возрастом, артериальной гипертензией и диабетом и распространенностью стадий ХБП с третьей по пятую.

Оценки распространенности ХБП для стадий с первой по пятую были одинаковыми среди мужчин и женщин (по 13% каждая), в то время как для стадий с третьей по пятую она была выше среди женщин (7,5%), чем среди мужчин (6,4%). Для стадий с первой по пятую показатели распространенности ХБП составляли 11%, 15% и 11% для стран с высоким, средним и низким уровнем дохода соответственно. Для стадий ХБП с третьей по пятую соответствующие показатели распространенности составили 6,8%, 6,7% и 4,0% соответственно.

Read more:  Как всего на 1,5 часа меньше сна может повредить вашему сердцу

Оценки распространенности ХБП по стадиям составили 3%, 2,9%, 4,1%, 1,3%, 0,4% и 0,1% для первой, второй, третьей, четвертой и пятой стадий соответственно. Самая высокая распространенность ХБП с первой по пятую стадию была в Азии — 16%, тогда как самая высокая распространенность ХБП с третьей по пятую стадию была в Океании и Австралии — 8,1%.

Стадии ХБП с первой по пятую были наименее распространены в Европе (10 %), тогда как в Африке самая низкая распространенность стадий ХБП с третьей по пятую — 5,7 %. В странах с высоким уровнем дохода была самая низкая распространенность ХБП с первой по пятую стадию — 11%, тогда как в странах с низким уровнем дохода была самая низкая распространенность ХБП с третьей по пятую стадию — 4%.

Выводы

В текущем исследовании подчеркивается глобальная распространенность ХБП и различия в оценках распространенности по возрасту, социально-экономическому статусу и полу. Будущие исследования должны акцентировать внимание на скрининге ХБП и целенаправленных вмешательствах для улучшения доступности здравоохранения, особенно для стран со средним и низким доходом.

Вмешательства с учетом возрастных особенностей и понимание причин, ответственных за эти различия, помогут снизить общее бремя ХБП. Понимание таких факторов, как возраст, социально-экономический статус и пол, а также таких результатов, как качество жизни и смертность, может способствовать положительным изменениям в глобальном здравоохранении.

*Важное замечание: Препринты с The Lancet публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

2023-08-21 08:35:00


1692608033
#Как #возраст #социальноэкономический #статус #гендерные #различия #влияют #на #распространенность #хронической #болезни #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.