Home » Как ковыряние в носу может увеличить риск болезни Альцгеймера

Как ковыряние в носу может увеличить риск болезни Альцгеймера

Не ходите копать золото в свои золотые годы.

Новое исследование показывает, что ковыряние в носу может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. и связанная с ним деменция.

Бактерии могут проходить через обонятельный нерв носовой полости, проходя через отмычку, достигать мозга и создавать маркеры, которые являются «контрольным признаком болезни Альцгеймера». по мнению ученых из австралийского Университета Гриффита.

В частности, в их исследовании, опубликованном в Scientific Reports, наблюдались бактерии Хламидия пневмонии — микроб, связанный с респираторными инфекциями, включая пневмонию, — использует обонятельный нерв как «путь вторжения для нападения на центральную нервную систему». Затем клетки головного мозга отреагировали на атаку отложением бета-амилоидного белка, что является признаком болезни Альцгеймера.

Новое исследование показало, что ковыряние в носу может быть связано с деменцией.
Гетти Изображений/iStockphoto

«Мы первыми показали, что Хламидия пневмонии может попасть прямо в нос и в мозг, где может вызвать патологии, похожие на болезнь Альцгеймера», — сказал профессор Джеймс Сент-Джон, соавтор исследования и глава Центра нейробиологии и исследований стволовых клеток Клема Джонса. пресс-релиз.

Хотя исследование проводилось на мышах, Сент-Джон сказал, что «данные потенциально пугают и людей».

По словам исследователей, обонятельный нерв служит экспресс-маршрутом для проникновения бактерий в мозг, поскольку он обходит гематоэнцефалический барьер. По их словам, следующий этап исследования направлен на доказательство того, что такой же путь существует и у людей.

«Нам нужно провести это исследование на людях и подтвердить, работает ли один и тот же путь одинаково. Это исследование было предложено многими людьми, но еще не завершено», — сказал Сент-Джон.

Научные исследования изучали связь между ковырянием в носу и деменцией.
Научные исследования изучали связь между ковырянием в носу и деменцией.
Гетти Изображений/Вестенд61

«Что мы знаем, так это то, что те же самые бактерии присутствуют у людей, но мы не выяснили, как они туда попадают».

Read more:  Чепмен-Сильверман: Это была самая интенсивная геомагнитная буря, когда-либо зарегистрированная, которая принесла полярные сияния на юг Канарских островов в 1872 году | Наука

Сент-Джон и его команда отметили, что потеря обоняния может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, и предложили тесты на обоняние для людей старше 60 лет в качестве раннего обнаружения.

«Когда вам исполняется 65 лет, ваш фактор риска резко возрастает, но мы рассматриваем и другие причины, потому что дело не только в возрасте, но и в воздействии окружающей среды. И мы считаем, что бактерии и вирусы имеют решающее значение».

Новое исследование показало, что вредные бактерии могут попасть в ваш мозг, ковыряясь в носу.
Новое исследование показало, что вредные бактерии могут попасть в ваш мозг, ковыряясь в носу.
Гетти Изображений

Профессор также дал некоторые ценные рекомендации о том, как защитить себя от неврологических расстройств, связанных с ковырянием в носу.

«Ковырять в носу и выдергивать волосы из носа — плохая идея… Мы не хотим повредить внутреннюю часть носа, а ковыряние и выщипывание могут это сделать.

«Если вы повредите слизистую оболочку носа, вы можете увеличить количество бактерий, которые могут попасть в ваш мозг».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.