Home » Как пандемия COVID-19 повлияла на качество сна?

Как пандемия COVID-19 повлияла на качество сна?

Примечание редактора: последние новости и рекомендации по COVID можно найти на сайте Medscape. Ресурсный центр Long COVID.

Как ты спал? А как насчет ваших пациентов? Пандемия COVID-19 по-разному повлияла на сон людей, что привело к нескольким сообщениям о негативных изменениях, а также к некоторому положительному опыту. Эти эффекты связаны с физиологическими аспектами (т.е. возникающими в результате прямого действия вирусной инфекции) и с социальной изоляцией, вызванной кризисом здравоохранения и последующими изменениями в распорядке дня. Но каковы физиологические механизмы этих изменений и как их смягчить? Эти и другие вопросы обсуждались на Всемирном конгрессе по сну 2023 года в Рио-де-Жанейро.

В 2020 и 2021 годах Международное исследование сна COVID-19 (ICOSS) оценило влияние пандемии COVID-19 на сон, циркадный ритм и различные нарушения сна. В международном исследовании приняли участие четырнадцать стран Европы, Азии, Северной Америки и Южной Америки, в том числе более 22 000 участников.

По словам Бьорна Бьорватна, доктора медицинских наук, профессора глобального общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Бергенского университета в Норвегии, результаты ICOSS показали, что из оцениваемых стран в Канаде наблюдался самый высокий рост заболеваемости. расстройство сна случаев во время пандемии (33,1%). На втором месте оказалась Бразилия с 18,3%, за ней следуют США (14,3%), Италия (10,9%), Норвегия (8,4%) и Китай (7,3%).

Клаудия Морено, доктор медицинских наук, руководитель отдела общественного здравоохранения Университета Сан-Паулу в Бразилии, отметила, что пандемия COVID-19 также по-разному затронула демографические группы в Бразилии. Подростки, например, стали ложиться спать и позже просыпаться, потому что онлайн-занятия в этот период начались позже, чем очные. В отличие, исследования, проведенные среди медицинских работников показали, что качество сна ухудшилось у большинства опрошенных, с увеличением количества эпизодов бессонница и другие нарушения сна во время пандемии COVID-19.

Read more:  FDA отозвало разрешение на лечение антителами от COVID из-за отсутствия эффективности

Сон и восстановление

В последние годы несколько исследований показали, что недостаточный сон увеличивает риск некоторых инфекционных заболеваний, таких как грипп. А как насчет COVID‑19?

По словам Майкла Ирвина, доктора медицинских наук, профессора психиатрии и биоповеденческих наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, недавние исследования, оценивающие связь между бессонницей и инфекцией SARS‑CoV‑2, показали, что, хотя бессонница не связана с более высокой вероятностью тестирования, положительный на COVID-19, он, по-видимому, увеличивает риск развития более тяжелых форм заболевания и более длительных симптомов. То есть бессонница, судя по всему, задерживает выздоровление пациентов с COVID‑19.

Бессонница также связана с продолжительным течением COVID. По словам Бьорватна, данные ICOSS показывают, что это нарушение сна входит в число симптомов, которые сохраняются более 3 месяцев после заражения SARS-CoV-2. Еще одна проблема, фигурирующая в этом списке, — чрезмерная сонливость в дневное время.

Более того, дополнительное исследование ICOSS, проведенное с участием 2311 пациентов с COVID-19, показало, что люди, у которых в анамнезе была бессонница до пандемии, подвергались большему риску длительного заболевания COVID по сравнению с теми, у кого в анамнезе не было бессонницы. Кроме того, пациенты с длительным течением COVID, по-видимому, подвергаются большему риску бессонницы по сравнению с теми, кто быстро выздоровел от COVID-19. Данные будут опубликованы в ближайшее время в Медицина сна.

Сон и вакцинация

Нарушения сна, по-видимому, также влияют на реакцию на вакцину против SARS‑CoV‑2. Ирвин представил данные метаанализа, которые свидетельствуют о том, что недостаточная продолжительность сна существенно снижает реакцию на противовирусную вакцинацию. Однако он пояснил, что результаты ограничены, и результаты не достигли статистической значимости у женщин. Тем не менее Ирвин подчеркнул, что данные указывают на то, что «необходимо знать, испытывал ли человек уже нарушения сна, когда получил вакцину, поскольку это состояние, по-видимому, связано с более низкими титрами антител».

Бьорватн также отметил, что дополнительные исследования ICOSS оценивали связь между вакцинацией, продолжительным течением COVID и сном. По словам Бьорватна, исследования показали, что среди лиц, получивших две дозы мРНК-вакцины COVID-19, у тех, кто спал менее 6 часов в сутки, была снижена защита от вируса. риск возникновения длительных симптомов COVID-19.

Read more:  Перспективы виртуальной реальности для улучшения зрительной терапии

Клиническая практика

Мэтью Маас, доктор медицинских наук, специалист по нейрореанимационной помощи в Северо-Западном медицинском центре в Чикаго, представил данные инициативы «Исследование COVID для улучшения восстановления», которая была создана Национальными институтами здравоохранения для лучшего понимания последствий длительного периода COVID. Исследование также направлено на улучшение лечения и предотвращение постострых последствий инфекции SARS‑CoV‑2.

Исследователь обратился к гиперсомнии и нарушениям сна, связанным с постострыми последствиями COVID-19, которые изучались в рамках проекта.

Маас заявил, что двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование гиперсомнии фазы 2 продолжается. Исследователи оценивают последствия модафинил или солриамфетол по сравнению с плацебо в течение 10 недель.

В случае нарушений сна, связанных с постострыми последствиями инфекции SARS‑CoV‑2, текущие исследования анализируют эффекты поведенческой терапии и стратегий, которые изменяют циркадный ритм. Одна группа участников принимает мелатонин а другой принимает плацебо.

Морено, который председательствовал на встрече с Филлис Зи, доктором медицинских наук, специалистом по медицине сна Северо-Западного университета, подчеркнул, что, несмотря на большое количество исследований, еще предстоит проделать работу, чтобы полностью понять взаимосвязь между COVID-19 и сном. «Все знают, что с нами сделал COVID-19, но в то же время мы не знаем всей картины», — сказала она.

Эта статья была переведена с Португальское издание Medscape.

2023-11-22 19:05:09


1700735077
#Как #пандемия #COVID19 #повлияла #на #качество #сна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.